SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 марта 2023 (18:18)

Почему Шавкат Рахмонов — феномен? Тренер бойцов UFC рассказал о «Номаде»

Почему Шавкат Рахмонов — феномен? Тренер бойцов UFC рассказал о «Номаде»

Профессиональная карьера успешного единоборца редко когда застывает на какое-то время на месте. Победишь одного оппонента — тебе тут же начинают выбирать следующего. И далеко не обязательно при этом учитывается твое собственное мнение... Хотя, конечно, чем ближе боец располагается к вершине рейтинга промоушна, тем больше с ним начинают в организации считаться. Однако при этом решающее слово все равно остается не за файтером. 

«Надо умереть и выиграть». В арсенале Шавката Рахмонова нашли режим убийцы 

После яркой победы казахстанца Шавката Рахмонова в пятом его бою под эгидой UFC над американцем Джеффом Нилом в предположениях, с кем бы теперь мог сойтись «Номад», недостатка точно нет. Собственно, и сам файтер из Казахстана сразу же по окончании противостояния обозначил в октагоне собственные предпочтения. Другое дело, насколько к ним в итоге прислушаются...

А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать, кого видит следующим соперником Шавката Рахмонова в UFC Айбек Шокпутов, наставник бойцов этого промоушна Сергея Морозова и Жалгаса Жумагулова, вырастивший немало чемпионов в актюбинском профессиональном бойцовском клубе «Еркин куш».

— Айбек Амангельдиевич, интересно было бы узнать Ваше мнение о будущем Шавката Рахмонова в UFC после его победы над Джеффом Нилом.
— Дело в том, что подготовка Шавката проходила, если не ошибаюсь, в Америке — точное название клуба не знаю, в Майами. Ну, что можно сказать? Дальше соперники только сложнее будут. Кого в UFC поставят на следующий бой — неизвестно. Мне кажется, ему еще нужен бой — один, два, может, больше: перед поясом набраться опыта. Плюс борьбу улучшить, тактику доработать — особенно на дистанцию поработать. Так, в целом, Шавкат — феномен: рост высокий, много вес не гоняет, физическая сила соответствует росту.

— А против кого Вы бы сами хотели увидеть его в следующем противостоянии?
— Так прям сразу сложно сказать... Кого он там вызывал после боя — Колби Ковингтона?

— И Камару Усмана тоже.
— Вот мое личное мнение — с Камару Усманом ему хорошо бы встретиться было. Но они, вроде бы, одноклубники...

— У Усмана еще трилогия сейчас на носу с Леоном Эдвардсом...
— Да-да. Но вот эти вот ребята все с верхних строчек рейтинга — очень мощные. Вы же видели, как непросто дался Шавкату вчерашний бой с Нилом — при том, что американец и ниже его, и в левосторонней стойке дерется. Но не получалось ему в корпус пробивать. Не знаю, — может, установка такая была у Рахмонова: грузить корпус соперника коленом. Однако у Нила сильные руки — он доставал ими и компенсировал вот эти удары коленом.

— Что думаете о шансах Шавката в возможном поединке с Колби Ковингтоном?
— С Ковингтоном — сложно сказать... Многое будет зависеть от того, в какой форме подойдет Шавкат к бою, в каком состоянии окажется американец. Если Рахмонов хорошо подготовится, то может хороший бой дать этому сопернику. Но сложно тут будет очень...

— Ранее Вы сказали, что «Номаду» лучше бы провести еще бой или несколько, прежде чем претендовать на пояс — для приобретения опыта. Считаете, что пока к главным топам дивизиона ему соваться, все-таки, не стоит?
— В топы лезть, возможно, не нужно пока. Конечно, это мое субъективное мнение — как тренера. Может быть, перестраховываюсь... Но поспешности здесь не надо.

Вот сколько провел Шавкат боев в UFC до Джеффа Нила — и все предыдущие оппоненты полегче ведь были. Не прочувствовал он их даже как соперников. Тут же уже заметно сложнее пришлось... Из Топ-10 каждый может намного больше проблем создать. 

В команде Шавката Рахмонова выбрали другого соперника на случай отказа Колби Ковингтона 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх