SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 октября 2009 (14:32)

Почему проигрывает «Барыс»?

Почему проигрывает «Барыс»?

Главное открытие минувшего сезона в КХЛ, единственный представитель Казахстана в сильнейшей хоккейной лиге Европы — «Барыс» проиграл пять последних матчей, что стало неприятным сюрпризом, как для президента клуба Нурлана Оразбаева, так и для многочисленных болельщиков «сине-белых».

Обозреватель «Sports.kz» Алексей Цветков попытался разобраться в причинах нынешней неудачи клуба из столицы Казахстана, и побеседовал по этому поводу с известными специалистами российского хоккея.

— Могу сказать о том, что клуб из Астаны в нынешнем сезоне стал действовать иначе, чем в прошлом. Появилось больше осмысленных действий, у команды значительно изменился рисунок игры. Да, пока «Барысу» сложно выдерживать конкуренция со стороны ведущих команд России, все-таки у команды совсем иные возможности, но с появлением Астаны в КХЛ, лига получила ещё один самобытный клуб, — считает старший тренер московского «Динамо» Игорь Жилинский. А победы у «Барыса» ещё обязательно будут. Руководству клуба нужно запастись терпением, а болельщикам продолжать верить в свою команду, как они это делали в прошлом сезоне.

«Барыс» в прошлом сезоне был во многом заложником игры первого звена — Йозефа Штумпела. Трех шайб пятерки словацкого центрфорварда вполне хватало для того, что бы астанинцы одерживали победу. Нынче же ситуация изменилась.

— Да, Астане, банально не хватает глубины состава, — считает ведущий хоккейный аналитик популярного российского издания «Спорт-Экспресс» Михаил Зислис. Смотрел на минувшей недели игру «Барыса» в Сокольниках против «Спартака», и лишний раз в этом убедился. При всем уважение к Рымареву, Солареву и т. д. эти игроки пока не в состояние стабильно вытягивать на себе третье-четвертое звено Астаны. А тому же Даллману выдавшему в прошлом году уникальный по всем показателям сезон сейчас вдвойне сложней. Его знают, его просто-напросто опасаются, и никто не позволяет ему беспрепятственно подключаться к атакам. Аналогичная ситуация произошла и в отношение ещё одного рекордсмена КХЛ Олега Пигановича, выступающего в «Тракторе». В первый сезон выступлений за Челябинск он забил 22 гола, побил многолетний рекорд Николая Макарова, а в следующем сезоне отличился всего дважды. Ощутимо не хватает «Барысу» и Константина Глазачева, главного снайпера команды образца прошлого сезона. Да, неплохо Костю заменил Дэвид Немировски, но любая перестановка в составе бьет по сыгранности хоккеистов. А вот вратарская линия Астаны мне нравится. Алексей Кузнецов доказал свой уровень в прошлом сезоне, а Джефф Гласс на слуху уже не первый год. Думаю, что в этом плане «Барыс» обладает очень хорошим подбором исполнителей.

— Астана за последний год превратилась в главный хоккейный центр Казахстана, — считает заслуженный тренер России Леонид Киселев. Первый год для клуба в КХЛ получился сказочным. Дебют в новой лиге, и сразу же хорошая пресса, выход в плей-офф. Естественно, что игроки немного переоценили свои возможности в данной ситуации. Сейчас после того, как жизнь немного поставило на место «Барыс», руководители клуба, ведущие игроки-лидеры Астаны должны где-то пересмотреть свое отношение к делу. Больше забивать, надежней играть в обороне. Да, не все сразу получается, но где-то необходимо проявить выдержку, и гнуть свою линию. Насколько мне известно, сегодня «Барыс» является базовым клубом для сборной Казахстана, и игроки выступающие за Астану в КХЛ получают здесь хорошую игровую практику. Постоянно побеждать в спорте невозможно, но, как это часто бывает, лишь неудачи заставляют нас взглянуть на свою работу в другом ракурсе. Думаю, что правильные выводы из этой выездной серии руководство «Барыса» сможет сделать.

Алексей Цветков (Москва)
Специально для «Sports.kz»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх