Почему обучение футболу в Бразилии не дало результата?

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что обучение казахстанских детей в Бразильской футбольной академии оказалось неэффективным. Обучение одного ребенка в Бразилии обходится Казахстану в 78 тысяч долларов.
Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на встрече с депутатами мажилиса в Астане 18 апреля заявил, что с 2009 года Казахстан отправлял детей на учебу в Бразилию, так как думали, что в Бразилии хорошо развита школа футбола. «Надежды не оправдались — направление детей в Бразилию оказалось неэффективным. Несмотря на то, что государство выделяло на это большие деньги, многие выпускники не могут показать хорошие результаты», — говорит министр.
Мухамедиулы говорит, что в Бразилию юных спортсменов из Казахстана больше отправлять не будут и теперь местные функционеры ведут переговоры с футбольными школами Германии и Нидерландов.
Первая группа школьников в возрасте 14–15 лет учиться футболу в бразильской академии «Оле Бразил» была отправлена в 2009 году, в Казахстан эти дети вернулись в 2012 году.
Вторая группа казахстанских детей в период с 2012 по 2015 год прошла обучение в футбольной академии «Ботафого» в Бразилии. Третья группа, отправившаяся в Бразилию в 2015 году, сейчас обучается в футбольной академии «Крузейро».
По данным комитета по делам спорта и физической культуры, три года обучения одного юного спортсмена в Бразилии обходится Казахстану в 78 тысяч долларов. В каждой группе, отправлявшейся в Бразилию, насчитывалось 25–26 человек, всего в бразильских футбольных академиях получили образование и продолжают учиться более 70 человек.
Для первых выпускников, приехавших из Бразилии, в Астане в 2012 году создали команду «Байтерек». Команда «Байтерек» в 2012 году приняла участие в первой лиге чемпионата Казахстана (группа ниже премьер-лиги) и заняла четвертое место. Но в первой лиге в 2015 году среди 13 команд «Байтерек» занял всего лишь 12-е место.
«В Бразилии тренировались на искусственном поле»
Спортивный журналист Ермухамед Маулен в 2014 году ездил в Бразилию, и ему удалось побывать на тренировке казахстанских школьников в футбольной академии «Ботофаго». По его словам, отправлять детей в бразильские академии — пустая трата денег«.
— Академия «Оле Бразил» была открыта специально для Казахстана. У этой академии нет истории. Когда мы приехали туда, наши дети тренировались на искусственном поле. Такое поле есть и в Шымкенте. Вопрос перед реализацией программы полностью не изучили. Три года обучения — это много, достаточно было бы и одного года. Дети также отстали от школьной программы. Когда дети уезжали из Казахстана, они не знали португальского или испанского языков. Обучались в Бразилии на португальском языке. Детей нужно было отправить не в Бразилию, а в одну из академий Европы, — говорит Ермухамед Маулен.
Девять игроков, обучавшихся в Бразилии с 2012 по 2015 год, получили приглашение в юношескую сборную Казахстана и в январе 2015 года приняли участие в турнире Гранаткина в России. Юношеская сборная Казахстана уступила там командам Болгарии (0:2), Словении (0:1), Молдовы (0:3), Эстонии (2:5) и заняла последнее место. В этом году казахстанские выпускники бразильской академии на турнир Гранаткина не поехали.
Выпускники «Оле Бразил» — в запасном составе
По мнению ветерана футбола Куралбека Ордабаева, программа обучения детей футболу в Бразилии провалилась из-за неправильного отбора ее участников.
— Никто из ребят, обучавшихся в Бразилии, не стал профессиональным футболистом. Никто также не играет в основном составе команд Премьер-Лиги. Главная ошибка — неправильный отбор. Отбор детей проводили в областях. Принимали детей, которые только начали играть в футбол во дворах, в школе. По этой программе нужно было везти подростков, которые играют в юношеских командах в каждом из клубов и учатся в футбольных школах в Казахстане, — говорит Куралбек Ордабаев.
Рауан Сариев обучался в Бразилии с 2009 по 2012 год, в первое время оставался играть за бразильский клуб «Атлетико Манейро». Потом вернулся в Казахстан. Вначале Сариев в течение года играл в алматинском «Кайрате», но не смог попасть в основную команду.Сейчас играет за талдыкорганскую команду «Жетысу». Однако Сариев в этом году не играл ни в одном матче на чемпионате Казахстана.
Никто из футболистов, получивших образование в Бразилии, не получил приглашение в сборную Казахстана. В юношеской сборной играли Рафкат Аслан, Берик Шаихов и Рауан Сариев. В этом году в юношеской сборной из «бразильцев» остались лишь Рафкат Аслан и Берик Шаихов. Однако оба этих игрока еще не выходили на поле в играх первенства Казахстана.
Отучившийся в Бразилии Олжас Ильясов в прошлом году получил приглашение в команду «Тобол», но не смог пробиться в основной состав и перешел в кызылординский клуб «Кайсар», который играет в первой лиге.
Отправившиеся в Бразилию в прошлом году 25 детей вернутся в Казахстан весной 2018 года. Представитель Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Ардак Тогумов говорит, что эти дети отучатся по трехгодичной программе полностью, как и было намечено.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Чтобы я вернулся нужно желание Федерации». Магомед Адиев о результатах и потенциале сборной Казахстана10
В КПЛ одна из самых странных гонок бомбардиров за последние годы. В топовом чемпионате такое представить невозможно2
«„Ордабасы“ семимильными шагами идёт к чемпионству, „Кайрату“ сейчас каждый матч даётся сложно, „Актобе“ поздно нащупал свою игру». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 28-го тура КПЛ1
«Ордабасы» учинил разгром, «Кайрат» заставил понервничать, «Астана» проиграла. Что произошло в матчах 28-го тура КПЛ2
Комментарии
- 13 октября, 2026
- 01:13Футбол
В России сделали заявление о назначении Дзюбы на должность - 01:09Футбол
Видео 981-го гола Криштиану Роналду - 01:04Футбол
Роналду забил рекордный гол клубу из Узбекистана. Видео - 00:49Футбол
Казахстанский форвард оформил дубль за 12 минут в Испании. Видео - 00:12Футбол
Легенда «Интера» высказался о будущем Батракова в «Галатасарае» - 00:00Футбол
Старт матча «Аль-Насра» Роналду с клубом из Узбекистана перенесен - 12 октября, 2026
- 23:23ФутболТоповый соперник «Кайрата» по Лиге Конференций победил со счётом 3:1
- 22:58Футбол
Обладателя «Золотого мяча»-2026 назвали в «Барселоне» - 22:04ФутболКазахстан проиграл со счётом 0:5 в отборе на Евро среди девушек до 17 лет
- 22:02Футбол
Криштиану Роналду сыграет с клубом из Узбекистана в Лиге Чемпионов - 21:22Футбол
Флик отреагировал на мечту Батракова играть за «Барселону» - 21:02Футбол
Лионель Месси принял решение по «Золотому мячу»-2026 - 20:51Футбол
«Какие игроки рядом с ним!». За рубежом радуются за Дастана Сатпаева - 20:50Футбол«В чемпионате Казахстана словно рыба в воде, но эта вода ему мелка». Форварду «Тобола» посоветовали покинуть КПЛ
- 20:48Футбол
Гол на 89-й минуте решил исход матча «Пахтакора» в Лиге Чемпионов
















