SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2023 (17:00)

Почему на Западе не считают Елену Рыбакину казахстанкой и когда она станет первой ракеткой мира

Почему на Западе не считают Елену Рыбакину казахстанкой и когда она станет первой ракеткой мира

Представляющая Казахстана Елена Рыбакина продолжает уверенно покорять новые вершины большого тенниса. Правда, в последнее время данная спортсменка несколько притормозила, однако этого, пожалуй, вполне можно было ожидать — ведь 2023 год она начала буквально с места в карьер, сражаясь за победу буквально в каждом солидно турнире, следующем по календарю. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с теннисным обозревателем польского сайта weszlo.com Себастианом Важехой и попросил его поделиться своим мнением относительно происходящего вокруг Елены Рыбакиной и ее перспектив.

— Себастиан, как думаете, можно ли сказать, что Елена Рыбакина стала настоящим открытием мирового тенниса за последний год?
— Да, безусловно. Сейчас она шестая в рейтинге WTA, а если бы считались очки за Уимблдон, то шла бы третьей. Год назад ситуация была совершенно иной. Конечно, это «вина» также и пандемии. Елена очень хорошо играла до перерыва во время пандемии в 2020 году — и можно предполагать, что, шаг за шагом, могла бы подняться на вершину, и тогда ее титул чемпионки Уимблдона уже не казался бы таким удивительным. Но эта спортсменка определенно была одной из восходящих звезд WTA — и она также уже доказала, чтоб это не было разовым эпизодом (как, например, у Эммы Радукану на данный момент), своим финалом на Australian Open, победой на Индиан-Уэлсе и еще одним финалом в Майами.

Так что — да: она — настоящее открытие, сила и угроза для любой другой теннисистки.

— Каково лично Ваше мнение об этой спортсменке — какие ее сильные и слабые стороны можно отметить?
— Мои ответы тут точно не будет неожиданными. Ее главная сила, безусловно, — подача. В женском теннисе мощная подача даже важнее, чем в мужском. Если она у тебя имеется, то ты близка к успеху. Но Елена также доказывает, что обладает реальной силой в ее игре. Ее агрессивный подход может привести спортсменку к другим титулам. Я также думаю, что Рыбакина уже научилась использовать свою силу по-разному. Дело не только в ее сильном ударе, но и в том, что эта теннисистка умеет перемещать своих соперниц по корту, меняя направление ударов, и обладает отличным чутьем на попадания в сетку.

Ее слабости? Я думаю, что иногда самой большой является отсутствие плана Б. Если у Елены плохой день, и ее мощные удары просто не попадают туда, куда теннисистке хочется, то она не всегда способна изменить свой теннис, чтобы выжить в таких поединках. Также я думаю, что ей нужно расширить свой арсенал, чтобы быть способной побеждать на любом покрытии. Но Рыбакина определенно может это сделать, потому что уже доказала, что способна учиться на том, что было — ее победа над Соколенко в Индиан-Уэлсе уже это доказывает.

— Стали ли успехи Елены Рыбакиной на крупнейших турнирах для Вас неожиданными?
— Титул чемпионки Уимблдона — да. Как я уже сказал, без пандемии это могло бы быть менее удивительным, но из-за перерыва у нее был период похуже после отличного начала сезона 2020 года. Конечно, в 2021-м Елене удалось добиться хороших результатов (четвертьфинал на «Ролан Гаррос», полуфинал Олимпийских Игр и так далее), но то были лишь эпизоды — это не было чем-то постоянным, и она не отличалась стабильностью. Выигрыш Рыбакиной титул Уимблдона оказался неожиданностью. Но нужно сказать одну вещь — ее игра идеально подходит для быстрого покрытия, поэтому для нее лучше всего трава. Тогда почему же это было неожиданным? Из-за предыдущих результатов Елены, отсутствия опыта на траве — и из-за того, что мы не знали, как она справится с давлением. Однако на протяжении всего турнира Рыбакина была как скала. И из-за этого я не думаю, что успехи в этом году были столь уж удивительными, как можно было бы сказать. Я ожидал, что это произойдет.

— Часто приходится читать, как в Европе и в Америке Рыбакину называют россиянкой, несмотря на то, что она уже на протяжении ряда лет является гражданской Казахстана. Как думаете, — это справедливо?
— Нынешняя политическая ситуация, когда Россия является агрессором в войне с Украиной, с такими случаями очень сложна. Если я не ошибаюсь, Елена до сих пор живет в Москве, там ее семья. Так что не удивлен, почему ее называют россиянкой. Справедливо ли это? Трудно сказать, потому что мы говорим здесь не только о гражданстве, но и о корнях и связях со страной. Еще у Елены сложилось такое «злоключение», что она выиграла Уимблдон, когда на него не пускали играть ни российских, ни белорусских теннисистов. Она выделилась и из-за этого тоже. И мы также знаем, что Россия берет на себя ответственность за ее успехи. Для меня Рыбакина представляет Казахстан — и это нормально, она имеет на это полное право. Но если не разорвет связи с нынешней российской политикой (по крайней мере, до тех пор, пока громко не выступит против войны, как Дарья Касаткина), о ее корнях говорить продолжат.

— Сейчас у Елены полоса неудач. Как думаете, в чем их причина? И как долго это может продолжаться?
— В первую очередь, — грунтовый сезон. Она может играть на грунте — и доказала это в прошлом, но это определенно худшее покрытие для стиля игры данной теннисистки. Также свою роль может сыграть усталость — Елена вынуждена была завершить из-за травмы матч против Беатрис Аддад Майя в Штутгарте. Рыбакина отлично провела первые три месяца на харде, но надо сказать, что за это время она сыграла 27 поединков. Их было много — и многие из них оказались действительно требовательными в плане физической подготовки. Когда мы примем это во внимание — и добавим путешествия (Австралия, Аравийский полуостров, США, а затем Европа), то это действительно может быть «смертельным».

Но я бы не стал сильно переживать по этому поводу. Елена так же проигрывала матчи перед Australian Open — а затем вышла там в финал. В моих глазах это одна из теннисисток, которые умеют готовиться к самым важным турнирам. Также именно таким самым важным турнирном для нее в ближайшие месяцы может стать даже не «Ролан Гаррос», а Уимблдон. Грунтовый сезон для этой теннисистки может быть хуже, но это не повод опасаться, что остальная часть сезона окажется такой же. Могу привести в пример Игу Свентек — в прошлом году после «Ролан Гарроса» у нее был плохой период с поражениями в Варшаве, Цинциннати и Торонто. Но на US Open она победила. Это то, что делают лучшие игроки.

— На Ваш взгляд, каков потенциал Рыбакиной? Действительно ли она может претендовать на право называться первой ракеткой Мира? И если — да, то когда это может произойти?
— Я так думаю. Женский теннис годами был очень нестабильным. Каролина Возняцки, Елена Янкович, Каролина Плишкова лидировали, не выиграв ни одного турнира Шлема. Рыбакина уже бы была близка к самой вершине с очками за Уимблдон. Ей нужна стабильность. Если сумеет добиваться высоких результатов на траве, а затем и на харде, тогда сможет бороться за первую позицию. Но нужно отметить, что в этом сезоне у нее есть большие конкурентки в лице Иги и Арины. Так что я бы сказал, что нужно подождать как минимум до следующего сезона. Но я определенно вижу ее на вершине рейтинга. Может быть, это будет продолжаться не так долго, как у Иги сейчас, но Елена способна подняться на вершину этой горы. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх