SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 марта 2023 (11:56)

Почему Геннадий Головкин отказался от второго титула чемпиона мира?

Почему Геннадий Головкин отказался от второго титула чемпиона мира?

Главная казахстанская звезда профессионального бокса Геннадий Головкин отказался от защиты титула чемпиона Мира WBA Super против кубинца Эрисланди Лара — и, соответственно, лишился его. И это уже не ожидания, а свершившийся факт. 

Геннадий Головкин официально отказался от титула чемпиона мира по версии WBA 

Всего лишь месяц назад GGG уклонился от обязательной защиты звания чемпиона Мира IBF в поединке с бразильцем Эскивой Фалькао, и вот дежавю... В дивизионе среднего веса профессионального бокса по основным версиям у Казахстана остался только один чемпион Мира — Жанибек Алимханулы. Легендарный Головкин сдал свои чемпионские полномочия без боя. Вернее, — без боев... Что в первом, что во втором случаях.

Конечно, после февральской истории с IBF очень многие ожидали, что и за пояс WBA Super Геннадий цепляться вовсе не станет — что, собственно, и произошло. Просто казахстанец достиг в профи боксе такого уровня, когда титулы и звания уже не особо-то и важны — для участия в реально денежных противостояниях большее значение приобретают звучное имя и популярность среди фанатов, а все остальное потихоньку отодвигается на второй план.

Сейчас в мире высказывается очень много предположений, почему же, все-таки, Головкин поступил именно так. Кто-то думает, что бои с Фалькао и Ларой элементарно были ему невыгодны в финансовом плане, другие полагают, что Геннадий чувствовал реальную опасность от этих соперников. Есть и те, кто развивает абсолютно конспирологические теории... Решил внести свою лепту в эти обсуждения и республиканский интернет-портал Sports.kz.

Своим мнением о происшедшем с нами поделился известный в мире профессионального бокса эксперт и инсайдер — международный агент, брокер и консультант Рик Глейзер из США, имеющий более чем 30-летний опыт работы в боксе по всему миру.

— Рик, вслед за титулом чемпиона Мира по версии IBF казахстанец Геннадий Головкин освободил и пояс чемпиона Мира WBA Super. С чем это может быть связано?
— Звучит так, как будто он уходит на пенсию без объявления об этом.

Совершенно иную точку зрения озвучил один из самых нетерпимых к коррупции в профессиональном боксе американских журналистов Скуп Малиновски, обозреватель сайта Ring Observer и автор ряда спортивных книг, среди которых, например, Muhammad Ali: Portrait Of A Champion и Heavyweight Armageddon!: The Tyson-Lewis Championship Battle. Личный фанат GGG, между прочим.

— Скуп, Геннадий Головкин отказался от второго титула чемпиона Мира подряд. Что думаете об этом?
— Думаю, у него должен быть другой вариант, над которым и работает.

— Но это не выход на пенсию, по-Вашему?
— Если бы он хотел отправиться на пенсию, то, думаю, уже бы это сделал.

— Полагаете, GGG остается привлекательным для больших соперников даже без обладания чемпионскими титулами?
— Да. Потому что титулы обесцениваются, имя же Геннадия Головкина лучше всяких титулов.

— Если предполагать, как Вы, что для Геннадия уже готовится большой денежный бой, то кто, на Ваш взгляд, может оказаться его соперником по нему?
— Может быть, Пакьяо, Ковалев, Уорд (Смеется). Я готов к любому большому сюрпризу.

— А что насчет Мэйвезера?
— Нет. Потому что Мэйвезер устраивает только фейковые бои. 

Стала известна причина отказа Головкина от титула чемпиона мира WBA 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх