Почему Геннадий Головкин отказался от второго титула чемпиона мира?

Главная казахстанская звезда профессионального бокса Геннадий Головкин отказался от защиты титула чемпиона Мира WBA Super против кубинца Эрисланди Лара — и, соответственно, лишился его. И это уже не ожидания, а свершившийся факт.
Геннадий Головкин официально отказался от титула чемпиона мира по версии WBA
Всего лишь месяц назад GGG уклонился от обязательной защиты звания чемпиона Мира IBF в поединке с бразильцем Эскивой Фалькао, и вот дежавю... В дивизионе среднего веса профессионального бокса по основным версиям у Казахстана остался только один чемпион Мира — Жанибек Алимханулы. Легендарный Головкин сдал свои чемпионские полномочия без боя. Вернее, — без боев... Что в первом, что во втором случаях.
Конечно, после февральской истории с IBF очень многие ожидали, что и за пояс WBA Super Геннадий цепляться вовсе не станет — что, собственно, и произошло. Просто казахстанец достиг в профи боксе такого уровня, когда титулы и звания уже не особо-то и важны — для участия в реально денежных противостояниях большее значение приобретают звучное имя и популярность среди фанатов, а все остальное потихоньку отодвигается на второй план.
Сейчас в мире высказывается очень много предположений, почему же, все-таки, Головкин поступил именно так. Кто-то думает, что бои с Фалькао и Ларой элементарно были ему невыгодны в финансовом плане, другие полагают, что Геннадий чувствовал реальную опасность от этих соперников. Есть и те, кто развивает абсолютно конспирологические теории... Решил внести свою лепту в эти обсуждения и республиканский интернет-портал Sports.kz.
Своим мнением о происшедшем с нами поделился известный в мире профессионального бокса эксперт и инсайдер — международный агент, брокер и консультант Рик Глейзер из США, имеющий более чем 30-летний опыт работы в боксе по всему миру.
— Рик, вслед за титулом чемпиона Мира по версии IBF казахстанец Геннадий Головкин освободил и пояс чемпиона Мира WBA Super. С чем это может быть связано?
— Звучит так, как будто он уходит на пенсию без объявления об этом.
Совершенно иную точку зрения озвучил один из самых нетерпимых к коррупции в профессиональном боксе американских журналистов Скуп Малиновски, обозреватель сайта Ring Observer и автор ряда спортивных книг, среди которых, например, Muhammad Ali: Portrait Of A Champion и Heavyweight Armageddon!: The Tyson-Lewis Championship Battle. Личный фанат GGG, между прочим.
— Скуп, Геннадий Головкин отказался от второго титула чемпиона Мира подряд. Что думаете об этом?
— Думаю, у него должен быть другой вариант, над которым и работает.
— Но это не выход на пенсию, по-Вашему?
— Если бы он хотел отправиться на пенсию, то, думаю, уже бы это сделал.
— Полагаете, GGG остается привлекательным для больших соперников даже без обладания чемпионскими титулами?
— Да. Потому что титулы обесцениваются, имя же Геннадия Головкина лучше всяких титулов.
— Если предполагать, как Вы, что для Геннадия уже готовится большой денежный бой, то кто, на Ваш взгляд, может оказаться его соперником по нему?
— Может быть, Пакьяо, Ковалев, Уорд (Смеется). Я готов к любому большому сюрпризу.
— А что насчет Мэйвезера?
— Нет. Потому что Мэйвезер устраивает только фейковые бои.
Стала известна причина отказа Головкина от титула чемпиона мира WBA
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наша и казахстанская школа бокса сейчас лучшие в мире». Экс-тренер сборной Узбекистана вынес вердикт поединку Джукембаев — Эргашев
«Очная схватка „жертв Матиаса“». Украинский эксперт оценил шансы в бою Батыра Джукембаева и нокаутера из Узбекистана
Дебют Идриса, проверка Алмабаева за топ-5 и туман вокруг Рахмонова. Календарь боёв казахстанцев в UFC в 2026 году
У Алиби Идриса непростой соперник для дебюта в UFC. Оди Осборна «душил» Асу Алмабаев, но он совершал апсеты
- 12 января, 2026
- 00:55Бокс/ММАКуат Хамитов вспомнил «забытую» победу над узбекистанцем. Видео
- 11 января, 2026
- 23:32Бокс/ММА
Скандал разгорается в мужской сборной Казахстана по боксу - 23:21Бокс/ММА
В Узбекистане оценили ситуацию в сборной Казахстана по боксу - 22:57Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сменил имидж и оставил устрашающее послание - 19:43Бокс/ММА
Александр Усик удивил признанием о боях с Джошуа и Фьюри - 19:35Бокс/ММА
Любимый боец Дональда Трампа призвал закрыть вес Шавката Рахмонова в UFC - 19:30Бокс/ММА
Казахстанец сразится с чемпионом лиги Хабиба Нурмагомедова. Есть дата и место - 15:37Бокс/ММАКазахстанский футболист принес испанскому клубу четвертую победу подряд и приблизился к «Барселоне»
- 13:12Бокс/ММА
Алимханулы узнал последствия допингового скандала - 11:47Бокс/ММА
Батыр Джукембаев выступил с обращением после нокаута чемпиона мира - 11:34Бокс/ММА
Обидчика известного казахстанца нокаутировали в главном бою вечера и лишили титула. Видео - 10:43Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд категорично ответил на предложение о переходе в ММА - 09:56Бокс/ММА
Разгромом обернулся поединок Армана Царукяна в США. Видео - 03:09Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой за титул в супертяжелом весе. Видео - 02:22Бокс/ММАКазахстанский тренер назвал победителя боя Энтони Джошуа — Тайсон Фьюри
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?















