SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 февраля 2023 (17:42)

Почему бой Головкин — Алимханулы зависит от России и какие соперники нужны казахстанским чемпионам

Почему бой Головкин — Алимханулы зависит от России и какие соперники нужны казахстанским чемпионам

Такое ощущение, что в среднем весе профессионального бокса царит сейчас какое-то затишье перед бурей... Топовые боксеры и их команды общаются друг с другом только через прессу или в социальных сетях — и никто из чемпионов не торопится договариваться о поединках в реальности. Как будто бы все выжидают чего-то важного... 

Стала известна позиция Головкина по бою с автором сенсационного нокаута 

Поделиться своим мнением о том, как подобная ситуация отражается на казахстанских чемпионах Мира в этом дивизионе, с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz согласился Альваро Каррера, журналист нового испанского спортивного СМИ Relevo и комментатор DAZN España.

— Альваро, Карлос Адамес вновь бросает вызов Жанибеку Алимханулы в социальных сетях. Можно ли считать, что это достойный соперник для казахстанского чемпиона Мира?
— Думаю, что на данный момент — нет. Адамес является временным чемпионом WBC, но он дрался с более слабыми оппонентами. На данный момент Адамеса нет в рейтинге WBO. Хороший боксер — однако я бы предпочел другого оппонента для Жанибека.

— Именно потому «Казахский Стиль» и не спешить осчастливить доминиканца?
— Жанибек дрался в ноябре. Это недавно. Возможно, Алимханулы и его команда считают, что лучше дождаться объединения поясов или другого громкого имени. Жанибек — чемпион, но Алимханулы против Адамеса — это не денежный бой.

— Что думаете о Жанибеке Алимханулы как о боксере в целом? Долго ли он будет в состоянии сохранять за собой титул чемпиона Мира, на Ваш взгляд?
— Жанибек — хороший боксер, мне нравится. Его проблема в ситуации. Выиграл титул — однако бой не имел отдачи. Его ситуация напомнила мне ту, что была у Головкина. Казахстанец является хорошим боксером, но не известным чемпионом, и многие потенциальные оппоненты думают, что бой с ним будет очень сложным, а отдача — маленькой.

На данный момент — я не знаю. Верю, что он пришел в чемпионы надолго, но это будет зависеть от следующих боев. Может быть, ему нужно два или три «легких» боя за титул, чтобы сделать свое имя известнее.

— То есть, прямо сейчас Алимханулы никому из топовых боксеров интересен быть не может, правильно?
— На данный момент — нет. Потому что Жанибек — опасный боксер, однако не известный.

— Все ближе день, когда Геннадий Головкин должен бы договориться с Эскивой Фалькао об обязательной защите чемпионского титула IBF, но сторона казахстанца в переговоры все не вступает. Почему, на Ваш взгляд?
— Думаю, этот бой не подходит Головкину. Дешевый поединок, а Головкин — старый боксер, ему нужен один или два больших боя, чтобы выиграть побольше денег.

— Может ли это говорить о том, что Геннадий больше не станет цепляться за свои титулы, как считаете?
— Ага. Правильно мыслите. Думаю, борьба за объединение поясов в этом весе невозможна. Для этого может понадобиться пару лет, а для Головкина два года — это много. Возможно, для него сейчас лучше всего думать о большом бое и забыть о титулах.

— Кто, по Вашему мнению, был бы идеальным оппонентом для GGG на данный момент?
— Лучший бой для Головкина — с Мунгией. Мексиканец — это «легкая работа» для GGG и хороший с экономической точки зрения бой. Только нужно провести этот поединок в мае. Это лучший вариант, как по мне. Но Джермалл Чарло — еще один хороший вариант.

— А возможен ли в принципе бой Головкина с Алимханулы, как полагаете?
— Думаю, что это сложный в плане организации бой, исходя из политической ситуации на данный момент. Этот поединок хорош для Казахстана или России. GGG попросит за него много денег, потому что это опасный бой. Возможно, в Казахстане такие деньги найти будет сложно, а в России — невозможно, потому что в данный момент организаторы туда не поедут. И в США, думаю, это невозможно, потому что это невыгодный бой для Головкина. 

«Действительно раздражает». Главред The Ring поставил под сомнение статус Жанибека Алимханулы 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх