Побеждавший олимпийского чемпиона дагестанец дал совет казахстанскому борцу перед ЧМ-2019

Российский борец вольного стиля Расул Магомедов, второй номер своей сборной в весе до 97 кг продолжительное время находится в Казахстане. Он и еще 5 дагестанских борцов вместе со сборной Казахстана работают два последних сбора перед стартом чемпионата мира по трем видам борьбы в столице РК, передает Zakon.kz.
Магомедов, выступающий в весе до 97 кг, в сборной России находится в тени своего великого соотечественника — Абдулрашида Садулаева. Олимпийский чемпион Рио-2016 в весе до 86 кг после Игр поднялся на категорию тяжелее, где сразу же захватил лидерство и на равных борется с американцем, олимпийским чемпионом Рио-2016 в 97 кг Кайлом Снайдером.
Тем не менее, Расул Магомедов на других турнирах показывает, что также способен побеждать олимпийских чемпионов. На международном турнире Ивана Ярыгина Магомедов в разные годы три раза проводил схватки со Снайдером. Две из них россиянин уступил, однако, в этом году Расул вырвал победу у американца.
На чемпионате мира в столице РК в 97 кг выступят и Снайдер, и Садуллаев. А Расул, помогавший казахстанским борцам на двух последних сборах, мировое первенство будет смотреть как зритель. Тем не менее, он постарался во время тренировок передать свой опыт побед над Снайдером казахстанцу Алишеру Ергали, который выступит в весе до 97 кг на мировом первенстве.
— Сильная сторона Снайдера— мощь, его нужно ловить на контратаках, приемах, в техническом плане, если у тебя есть фундамент хороший, ты можешь его поймать на контрприеме, идти с ним на силу, толкаться, где-то обмануть, и в результате этого «подловить» на прием. Если так бороться, то можно выиграть, — сказал Магомедов.
Тем не менее, он, как и многие любители вольной борьбы, в финале в весе до 97 кг ждет новой серии противостояния Снайдер-Садуллаев.
— Садуллаев- талантливый борец, он скоростной, разнообразный, а Снайдер более мощный, побеждает за счет физических данных . мне кажется, Садуллаев в последний раз выиграл, прочувствовал, за счет чего это можно сделать, и на мировом первенстве в Казахстане он окажется сильнее, — спрогнозировал Расул Магомедов.
Он раньше не бывал в Казахстане, хотел приехать на турнир Кунаева в прошлом году, но в последний момент поменялись планы. Однако перед важным событием — стартом лицензионного чемпионата мира по борьбе, который пройдет с 14 по 21 сентября в столице Казахстана, спортсмен прибыл в нашу страну, чтобы помочь казахстанцам в подготовке к домашнему мировому первенству.
— Нас пригласил в Казахстан наш тренер Маирбек Юсупов (консультант главного тренера сборной РК по вольной борьбе- Прим. Авт), чтобы подтянуть команду, помочь казахстанцам как спарринг-партнеры, мы согласились, работаем, чем можем, помогаем, советуем, подсказываем казахстанским ребятам, как можно действовать во время схватки в той или иной ситуации. У нас скоро свои старты начнутся, и нам полезно, и вам. Я проводил спарринги с ребятами не только из своего веса, но и представителями меньших весов. Это необходимо делать, чтобы отработать свои скоростные качества, люблю спарринговаться с меньшими весами, там скорости всегда выше, чем у тяжеловесов, — пояснил Расул Магомедов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?1
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку1
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 19:45Борьба
Досрочно завершилась схватка узбекистанца за «золото» ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 19:23Борьба
Казахстанский борец сотворил сенсацию и выиграл медаль ЧМ-2026 - 18:32Борьба
Схватка Армения — Азербайджан за «золото» ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане1 - 18:19БорьбаУзбекистан завоевал медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 18:12БорьбаДосрочно завершилась схватка России за медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:36БорьбаПризёрку чемпионата мира из России сняли с ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:34Борьба
Схватка Россия — США на ЧМ-2026 в Астане закончилась госпитализацией - 17:23Борьба
Разгромом обернулась схватка Казахстана за финал ЧМ-2026 по женской борьбе - 17:01Борьба
Схватка Россия — Украина за финал ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане - 16:45Борьба
Казахстан оставили без финала ЧМ-2026 по женской борьбе - 15:56БорьбаДве казахстанки поборются за выход в финал чемпионата мира
- 12:04Борьба
Казахстан сразится за медаль ЧМ-2026 по греко-римской борьбе - 11:47Борьба
Призёрки Азиады по борьбе из Казахстана и Узбекистана провели поединок на ЧМ-2026 - 26 октября, 2026
- 21:05Борьба
Белорусский борец стал двукратным чемпионом мира в Казахстане - 19:11Борьба
За 42 секунды определился победитель ЧМ-2026 по борьбе в Астане1















