«Побеждал „Баварию“». Семь фактов о новичке «Шахтера» Александре Володько

Sports.kz знакомит Вас с белорусским полузащитником «Шахтера» Александром Володько.
1. В карьере 31-летнего футболиста было всего два клуба — брестское «Динамо» и борисовский БАТЭ. Причем, в составе многолетнего чемпиона Беларуси Александр выступал на протяжении десяти лет. Карагандинский «Шахтер» — его первый легионерский опыт.
2. С 2006 по 2009 год Володько выступал за молодежную сборную Беларуси, с 2012 по 2014 — за национальную. За главную команду страны он провел девять матчей и забил один мяч.
3. Александр Володько — десятикратный чемпион Беларуси, пятикратный обладатель Суперкубка и двукратный обладатель Кубка страны. Трижды включался в список лучших футболистов чемпионата Беларуси по итогам сезона.
4. Володько обладает хорошим дальним ударом, что не единожды демонстрировал в еврокубках, выступая за БАТЭ.
5. «Володько часто прессингует соперников. Во встречах чемпионата Беларуси при обороне он вступал в борьбу примерно 9 раз за матч (45% попыток были удачными). В прошлом году по этому показателю его обогнал лишь один коллега по амплуа с 51%. В общем, к сезону-2017 в исполнении Володько не должно быть особых претензий, особенно после шикарного второго круга», — анализирует последний сезон белоруса в родном чемпионате сайт By.tribuna.com.
6. Володько стал самым дорогим игроком «Шахтера» — Transfermarkt.de оценивает его в 600 тысяч евро. Пиковая стоимость опорного полузащитника достигала 1,5 миллиона евро в ноябре 2012-го.
7. Александр Володько стал участником исторического для БАТЭ матча — 2 октября 2012 года борисовчанам удалось обыграть в Лиге чемпионов мюнхенскую «Баварию» — 3:1. В этой игре он отметился результативной передачей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не привыкли играть в футбол в экстремальных зимних условиях». Эксперт из Румынии дал расклад на матч «Кайрат» — «Университатя»1
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
Угроза бойкота «Астаны» и сомнительный арбитр для «Кайрата». Чего ждать от 26-го тура КПЛ6
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 01:03Футбол
«Астана» удивила главного тренера «Ордабасы» - 00:57Футбол
«Аль-Наср» с Роналду не смог обыграть аутсайдера - 00:49Футбол
Сергей Семак отреагировал на предупреждение Нуралы Алипа - 12 сентября, 2026
- 23:46ФутболНаставник «Бернли» Сатпаева объяснил семь матчей без побед в Чемпионшипе
- 23:38Футбол
«Давайте выйдем». Бабаян ответил на «провокацию» после матча «Ордабасы» — «Астана» - 23:28Футбол
Бабаян объяснил отсутствие Томасова и Башича против «Ордабасы»2 - 23:22Футбол
Григорий Бабаян оценил справедливость победы «Ордабасы» над «Астаной»1 - 23:14Футбол
Тренер «Кайсара» оценил первую победу после шести поражений и чемпионский характер Мозеса - 22:57Футбол
Стали известны сроки возвращения Эльхана Астанова1 - 22:56Футбол
«Дай Бог, „Кайрат“ потеряет очки». Антич высказался о победе над «Астаной» и чемпионской гонке5 - 22:51Футбол
Виталий Жуковский озвучил последствия третьего подряд поражения «Кызылжара» - 22:47Футбол
Англичанин из «Актобе» обратился к болельщикам после дебютного гола - 22:35Футбол
Рамазан Оразов сделал заявление после возвращения - 22:32ФутболГол на 90-й минуте решил исход матча «Динамо» Зайнутдинова в РПЛ
- 22:19ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайсар» — «Атырау» 1:0
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















