SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 марта 2023 (20:55)

Победы лидеров, курьез «Кайрата» и поражение сенсации прошлого сезона. Итоги первого тура КПЛ-2023

Победы лидеров, курьез «Кайрата» и поражение сенсации прошлого сезона. Итоги первого тура КПЛ-2023

«Астана», «Актобе» и костанайский «Тобол» взяли по три очка — в матчах первого тура Премьер-Лиги. 

Премьер-Лига
1-й тур

4 марта

«Ордабасы» — «Каспий» 3:1 (1:0)
Голы:
Исламхан 16 (1:0), Тагыберген 49 (2:0), Абдихоликов 65 (3:0), Панцулая 70 (3:1)

Несмотря на уверенную по счету победу шымкентцев, добыта она была благодаря индивидуальному мастерству и ошибкам актаусцев. По всем трем голам есть вопросы к вратарю Максиму Плотникову, возможно лучше бы для «Каспия» он так и оставался пока незаявленным. «Ордабасы» не смог показать комбинационный футбол, что не особо удивительно, ведь состав новый, со временем ситуация должна становиться лучше, гости же скорее проиграли сами себе, нежели сопернику.

«Жетысу» — «Актобе» 0:1 (0:1)
Гол:
Самородов 83 (0:1)

Поединок проходил на стадионе «Жас Канат» в Алматы и футболисты «Жетысу» вместо дома оказались словно на выезде. Первые тридцать минут этого «зрелища» напоминали знакомые многим казахстанцам «бей-беги», затем команды прибавили. В целом, можно говорить, что «Актобе» наиграл на один гол, который ему и удалось забить усилиями Максима Самородова. Старт оказался победный у подопечных Андрея Карповича, а вот игры как не было, так и нет.

«Тобол» — «Аксу» 3:1 (1:0)
Голы:
Вукадинович 9 (1:0), Чесноков 59 (2:0), Сильва 66 (2:1), Дебле 90+1 (3:1)

Можно сказать, что костанайцы подошли к данной игре в большей готовности нежели павлодарцы. Гости выглядели часто потерянными, редко выдавая вразумительные моменты. Хозяева же как будто очень хорошо знали свою цель и как ее добиться, несмотря на ряд грубых ошибок они взяли три очка очень уверенно и порадовали родных фанатов. «Аксу» же не стоит расстраиваться, первую половину прошлого сезона они откровенно провалили.

«Астана» — «Шахтер» 2:1 (2:1)
Голы:
Прокопенко 3 (1:0), Дарбо 22 (2:0), Флюк 33 (2:1)

По началу, казалось, что столичная команда вообще без каких-либо проблем разберет своего соперника и возможно даже разгромит, но далеко не так все вышло. Эффективности «Астаны» хватило всего на полчаса, а далее уже оппонент стал отвечать и отвечать. «Шахтер» показал себя с достаточно боевой стороны, пусть и очков не приобрел, команда же Григория Бабаяна произвела не самое лучше впечатление.

5 марта

«Мактаарал» — «Окжетпес» 0:1 (0:1)
Гол:
Абзалов 29 (0:1)

Считающийся главным претендентом на вылет из Премьер-Лиги кокшетауский «Окжетпес» неожиданно стартовал победой над сотворившим чудо в прошлом сезоне «Мактааралом». «Синегорцы» выглядели лучше, чем от них ожидали, сумев воспользоваться ошибкой капитана соперника Руслана Юденкова в первом тайме подопечные Сергея Попкова взяли три очка. Атакентцы же могут винить только себя, заодно ранее упомянутого игрока и упустившего голевые моменты Жуниора Кабанангу. 

«Кайрат» — «Атырау» 2:2 (2:1)
Голы:
Алыкулов 17 (1:0), Шушеначев 22 (2:0), Имери 36 (2:1), Козлов 66 (2:2)

Сложилось впечатление, что «Кайрат» просто не хватило на весь матч против «Атырау». Хозяева здорово начали, но затем сбавили, а в концовке вообще, как будто без сил были, усилить со скамейки не удалось. Возможно, если бы в первом тайме судья Артем Кучин довольно курьезно не подставился под мяч в голевом для алматинцев моменте, они бы забили третий и уже не упустили максимум баллов, но это только теория, на деле — ничья.

«Кайсар» — «Кызыл-Жар» 0:1 (0:1)
Гол:
Сабино 19 (0:1)

Явно другого исхода ожидали в Кызылорде, ведь команды примерно одного уровня на первый взгляд, да и на поле это показали. Все решил вратарь «волков» Степан Сикач, выбивший мяч в соперника, от которого он отлетел в сетку. Времени у «Кайсара» отыграться было достаточно много, вот только в атаке мало выходило, вся надежда на стандарты Виктора Кумыкова, с них даже забить удалось, но гол в итоге отменили.

Матчи второго тура пройдут 9-10 марта. Принять участие в конкурсе прогнозов на КПЛ-2023 и побороться за ценные призы можно по этой ссылке. 

Фото: пресс-службы ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх