26 января 2023 (17:19)

Победу и выход Рыбакиной в финал Australian Open объяснили на родине Азаренко

Издание Sb.by разобрало победу казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной над белоруской Викторией Азаренко в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, передает Sports.kz.

«Виктория Азаренко (WTA: 24), к сожалению, не смогла пробиться в финал первого мейджора в этом сезоне. В полуфинальном матче Открытого чемпионата Австралии двукратная победительница этих соревнований в более чем упорной борьбе уступила представительнице Казахстана Елене Рыбакиной (WTA: 25) — 6:7 (4:7), 3:6. Поединок продолжался 1 час 43 минуты.

Единственный предыдущий очный матч с этой теннисисткой завершился не в пользу второй ракетки нашей страны: в марте прошлого года Азаренко проиграла Рыбакиной в 1/16 финала турнира в американском Индиан-Уэллсе (3:6, 4:6). И взять реванш сегодня представительница белорусской школы тенниса, хотя фаворитом считалась именно она, не смогла.

Она собрала меньше виннеров (26:30) и эйсов (3:9), допустила больше невынужденных ошибок (27:21), хуже проявила себя при реализации брейк-пойнтов (3/8 — 5/11), да и в целом показала несколько менее сбалансированный теннис, что и привело к поражению.

Судьба победы в первом сете, по ходу которого соперницы по два раза отличились на приеме, решилась на тай-брейке.

Во второй партии Рыбакина повела с двумя брейками — 5:2. Когда отступать было некуда, Азаренко сделала один обратный брейк. Однако в девятом гейме представительница Казахстана со второго матчбола поставила-таки точку», — говорится в СМИ.