SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 марта 2020 (13:17)

Победоносная «Астана». Суперкубок прописался в столице: старт дан

Победоносная «Астана». Суперкубок прописался в столице: старт дан

Итак, казахстанский футбольный сезон 2020 года стартовал. В субботу в Костанае «Астана» минимально переиграла «Кайсар», успешно начав очередной поход за трофеями. В последний день зимы сильнейшая команда страны наглядно продемонстрировала, что сходить с победного пути не намерена. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобрать стартовый поединок нового футбольного года в стране.

Необходимо отдать должное и кызылординцам — «волки» явно вышли 29 февраля на поле не проигрывать. Другое дело, что где-нибудь в середине сезона такой подбор исполнителей, который они имеют на данный момент, успешно сопротивляться «Астане» им вряд ли позволил бы. А так, — на самом старте футбольного года чемпиону Казахстана пришлось реально потрудиться, чтобы довести данный поединок до победы. Что, хочется надеяться, дало понять подопечным Михала Билека, что никто в КПЛ-2020 сдаваться им заранее не станет.

Знаменательно, наверное, что единственный забитый в этой встрече мяч оказался записан на счет игрока, ставшего самой главной трансферной бомбой Казахстанской Премьер-Лиги в завершившееся теперь уже межсезонье. Правда, строго говоря, в том эпизоде Пиерос Сотириу не наносил удар по воротам, а совершал скидку вдоль них, но факт остается фактом: именно после этого счет стал 1:0. Пусть этому взятию ворот «Кайсара» и изрядно поспособствовала в процессе голова новобранца «волков» Багдата Каирова...

В целом, киприот, конечно, оставил своей игрой впечатление приятное. Это настойчивый и мастеровитый центрфорвард, которого так не хватало «Астане» в последнее время. Судя по всему, успевший уже обрести некоторое взаимопонимание с Марином Томасовым островитянин обещает стать одной из главных звезд КПЛ-2020. Пиерос мог отличиться в этом поединке далеко не одним взятием ворот. Его одноклубники, впрочем, — тоже. Один только удар в перекладину в исполнении Дорина Ротариу чего стоил... Но, справедливости ради, и кызылординцы Ненада Эрича заставили потрудиться вполне интенсивно. Опытный страж ворот, к слову, и в этот раз оказался на высоте. Похоже, основному голкиперу национальной сборной Казахстана Дмитро Непогодову придется пахать и пахать, чтобы всерьез претендовать на право занимать пост № 1 в «Астане». Но оно, наверное, и к лучшему.

Можно, пожалуй, говорить, что «Астана» выиграла Суперкубок Казахстана на классе, ведь именно преимущество в этом компоненте над «Кайсаром» стало в итоге решающим. Данный трофей столичная дружина выиграла уже в пятый раз — и в третий подряд. Первую проверку боем команда из Нур-Султана, строго говоря, прошла, однако даже этот поединок наглядно продемонстрировал некоторые слабые ее места. Над чем Михал Билек с его тренерским штабом, верится, теперь хорошенько поработает.

Резюмируя: строго говоря, премьеру нового футбольного сезона в Казахстане, похоже, можно называть удавшейся. Противостояние за Суперкубок РК выдалось довольно нескучным, — по крайнем мере, живее прошлогоднего и некоторых предыдущих с участием «Кайрата». Кызылординцы пытались выложиться по максимуму, — и местами им это довольно-таки неплохо удавалось. С другой стороны, и «Астана» предстала несколько иной, чем в предыдущем сезоне, и кажется, что происходящие изменения должны пойти гегемону казахстанского клубного футбола последних лет только на пользу. По крайней мере, если даже Томасов с Сотириу сумеют реализовать хотя бы часть весьма богатого потенциала своего атакующего тандема, это уже будет серьезным делом. Столичным необходимо еще, конечно, всерьез потрудиться над надежностью игры в обороне, однако наличие там достаточно квалифицированных исполнителей настраивает в этом плане на вполне оптимистический лад. Так что в ближайшее будущее, кажется, обладатель национального Суперкубка может смотреть довольно уверенно.

Старт дан. Ждем захватывающего продолжения.

Генеральным партнером ФК «Астана» является АО «Самрук-Қазына»

Фото: www.pflk.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх