Победная серия казахстанцев на чемпионате Мира продолжается

Первую победу одерживает сегодня и казахстанский боксер в весовой категории до 56 кг Кайрат Ералиев, остановивший во втором круге ЧМ-2013 румына Николая Андрейана. С первых же секунд Кайрат аккуратно и главное уверенно действовал против соперника, контролируя дистанцию, демонстрируя отличную работу ног, правыми прямыми одиночными ударами дергая соперника, и не допуская ошибок в обороне.
Андрейана в свою очередь также не торопился ввязываться в ближний бой, поддержав работу на дальней дистанции, хотя и больше оппонента старался навязать обмен ударами. Благо, казахстанец хорошо выполнил установку тренеров. Единогласным решением судей 3:0 Кайрат продолжил победную серию казахстанских боксеров.
Прокомментировал бой своего воспитанника главный тренер национальной сборной Мырзагали Айтжанов: «Первые бои, как и ожидалось, были трудными. Румын оказался неудобным соперником, сама румынская школа бокса более силовая. Конечно, есть положительные и отрицательные стороны боя, поэтому будем делать выводы, думаю, Кайрат в следующий раз покажет себя еще лучше».
Его следующим соперником в борьбе за выход в четвертьфинал чемпионата мира станет Омурбек Малабеков из Кыргызстана, в тяжелом противостоянии выигравший у узбекского боксера Шахриера Исакова. Поединок состоится 21 октября.
Определились и другие участники 1/8-ой в этом весе. Робейси Карразана из Кубы еще раз доказал, что является главным фаворитом в этом весе. Чемпион мира среди юниоров, чемпион юношеских Олимпийских игр, олимпийский чемпион Лондона в весовой категории до 52 кг, сразу после золото Олимпиады сменил весовую категорию, потеснил самого Ласаро Альвареса в национальной сборной в весе до 56 кг, и продолжил свою победную серию. Сегодня он выиграл у Жиавей Жанга (Китай), и следующий бой проведет против боксера Армении Арама Авагян, который в свою очередь одержал победу над итальянцем Паринелло. После первой же минуты боя Арам заметив раскрывшегося соперника, мощно пробивает его справа сбоку, после чего итальянцу открывают нокдаун. Растерявшийся было Паринелло быстро пришел в себя, однако Авагян уже не отдавал завоеванного преимущества.
Сенсационно уступил свой поединок азербайджанцу Чавиду Чалабиеву финалист Лондонской Олимпиады в весе до 52 кг Тогсцогт Ньямбаяр, боксировавший на параллельном ринге. 21 октября Чалабиев встретится с кенийцем Бенсоном Нджанджиру, который выиграл у Йони Пачеко (Венесуэла). Еще одна пара на этот день — Альберто Мелиан (Аргентина) и Шива Тапа (Индия).
В вечерней сессии сегодня на ринг выйдет еще один казахстанский боксер Жанибек Алимханулы, которому противостоять будет Солтан Мигитинов (Азербайджан).
Жанара Утешева
Фото: Изтургана Алдауева.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 20:54Бокс/ММА
Ербосынулы объявил о завершении карьеры после отказа из России - 20:34Бокс/ММА
Ян и Двалишвили сделали финальные заявления перед титульным боем UFC - 20:14Бокс/ММА
Волкановски и Евлоев провели финальную дуэль взглядов. Видео - 20:04Бокс/ММА
Немков назвал победителя боя Ян — Двалишвили на UFC 333 - 19:37Бокс/ММА
Менеджер Фьюри озвучил условие для третьего боя с Усиком - 19:29Бокс/ММА
Состоялся бой Казахстан — Украина за медаль юниорского ЧМ-2026 по боксу - 19:10Бокс/ММА
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Баходира Джалолова в Лондоне - 18:37Бокс/ММА
Темиров пообещал чемпиону UFC «узбекскую силу» - 18:37Бокс/ММА
Трёхкратная чемпионка Азии из Казахстана оформила разгром на юниорском ЧМ-2026 по боксу - 17:31Бокс/ММА
Судьи решили исход боя Казахстан — США на юниорском ЧМ-2026 по боксу - 16:43Бокс/ММА
Волков сравнил Куниева с Павловичем перед боем на UFC 333 - 16:25Бокс/ММА
Олимпийский чемпион по борьбе обратился к Петру Яну перед UFC 333 - 14:15Бокс/ММА
Сыну Петра Яна вынесли запрет на турнире UFC 333 - 12:48Бокс/ММА
Александр Карелин обратился к Петру Яну перед UFC 333 - 12:34Бокс/ММА
Волкановски и Евлоев сделали вес перед главным боем за титул на UFC 333. Видео



















