Победил Берик Аккозов

В Павлодаре в канун уходящего года завершился традиционный открытый чемпионат области по шахматам. Это было самое представительное соревнование в текущем году в Казахстане. На старт состязаний вышел восемьдесят один участник: среди них — одиннадцать гроссмейстеров, пять международных мастеров, национальные мастера и многие ведущие шахматисты нашей страны.
Из казахстанцев на старт турнира вышли почти все ведущие шахматисты страны — гроссмейстеры Р. Джумабаев и П. Коцур (оба — Павлодар), А. Исмагамбетов и Н. Ибраев (Астана), П. Костенко (Костанай), международные мастера Е. Егоров (Павлодар), К. Кудеринов (Актобе) и многие другие. Кстати, последний является чемпионом Казахстана 2010 года.
Принял участие в этом шахматном форуме и студент Казахского национального университета им. аль-Фараби Берик Аккозов. По своему рейтингу он перед началом состязания занимал скромное двадцать первое место. Но, как заметил один из великих шахматистов М. Таль, в шахматы играют не рейтинги, а люди. Молодой мастер блестяще провел весь турнир и показал исключительно высокий результат — 8 очков из 10 возможных. А ситуация перед заключительным, десятым, туром была такова: трое участников — С. Юдин, С. Искусных и Б. Аккозов — имели по 7 очков. Встреча первых двух вышеперечисленных участников завершилась быстрой гроссмейстерской ничьей. А вот в партии Р. Джумабаев — Б. Аккозов (черные) развернулась настоящая битва, в которой успех сопутствовал алматинцу. Фрагмент этой решающей партии приводится ниже.
Спортивные итоги чемпионата таковы: 1. Б. Аккозов — 8 очков из 10, 2-5-е места разделили россияне С. Двойрис, С. Юдин, Р. Смирнов и С. Искусных, которые набрали по 7,5 очка, но по дополнительным показателям они заняли места в вышеприведенном порядке. Следует отметить очень высокий результат школьницы из Астаны Динары Садуакасовой, набравшей 6 очков и опередившей многих известных шахматистов.
Ниже приводим фрагмент партии Р. Джумабаев — Б. Аккозов, решивший исход борьбы за главный приз чемпионата. Дело в том, что в случае победы павлодарца он по дополнительным показателям выходил на первое место.
Позиция, изображенная на диаграмме, возникла после двадцать четвертого хода белых. Последовало: 24… Се5! Преимущество двух слонов заключается в том, что одного из них всегда можно с выгодой разменять, что и случилось в этой партии. Далее было: 25. Ке5 fе 26. Кс2 b6! 27. Ка3 Лаd7 28. Сf3 f5, и черные постепенно довели свой позиционный перевес до победы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Патовая ситуация?7
Принцессы шахмат1
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Комментарии
- 11 июня, 2026
- 01:47Шахматы
Шахматисты Узбекистана Синдаров и Абдусатторов вошли в топ-5 мирового рейтинга - 01:42Шахматы
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге - 01:37Шахматы
«700 миллионов уже не деньги». В Минспорта раскрыли полные затраты на Асаубаеву - 10 июня, 2026
- 22:43Шахматы
В Минспорта высказались о возможной смене гражданства Бибисары Асаубаевой2 - 22:04Шахматы
Асаубаеву ждут в Узбекистане после обращения к Токаеву - 20:19Шахматы
Синдаров отреагировал на обращение Асаубаевой к Токаеву с просьбой о помощи - 18:52Шахматы
210 миллионов выделено в Казахстане на Бибисару Асаубаеву в 2026 году - 18:16Шахматы
В Казахстанской федерации шахмат сделали заявление после слов Бибисары Асаубаевой - 17:34Шахматы
Минспорта РК ответило на обращение Асаубаевой к Токаеву и озвучило суммы - 17:17Шахматы
Асаубаева объяснила обращение к Токаеву и упомянула Шайдорова














