SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 августа 2010 (09:23)

Победа под занавес

«Актобе» (Актобе, Казахстан) — «АЗ» (Алкмаар, Нидерланды) 2:1
Голы:
Вернблум 10 (0:1), Тлешев 67 (1:1), Тлешев 89 (2:1)
Предупреждены: Чичулин 19, Эссомба 45, Карпович 61, Боно 74 — Мойсандер 15
«Актобе»: Сидельников, Смаков (к), Ба, Боно, Чичулин, Кенжисариев, Карпович, Аверченко (Дарабаев 70), Хайруллин (Перич 59), Эссомба, Тлешев
«АЗ»: Дидулица, Марселис, Морено, Фалкенбург (Жонатас 61), Схаарс (к), Мартенс, Клаван, Вернблум, Гудмундссон (Сигторссон 68), Мойсандер, Холман (Ортиз 87)
Судья — А. Кулбаков (Беларусь)
26 августа. Актобе. «Центральный».

26 августа в Актобе была подведена черта под выступлением казахстанских клубов в европейских клубных турнирах сезона-2010/2011. Наступает пора групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы, и, к сожалению, дальнейшая борьба за эти два почетных трофея продолжится без нашего участия.

Однако, нынешний евросезон мы заканчиваем не с чувством обреченности, а с чувством досады от того, что для достижения большего успеха нам не хватило самой малости. И, безусловно, с чувством гордости за игру «Актобе».

Чемпион Казахстана-2009 «Актобе» очень ярко провел ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы против голландского АЗ, и не меньше команды из Алкмаара был достоин права участия в групповой стадии.

В данной игре главный тренер актобинцев Владимир Муханов уже мог использовать пятерых игроков основного состава, пропустивших матч недельной давности в Голландии из-за дисквалификации. Потому «Актобе» предстал в своем боевом виде и показал гостям из Голландии, что и в Казахстане умеют демонстрировать футбол европейского класса.

Дебют матча ознаменовался голом в исполнении гостей. Они провели быструю контратаку, в результате которой мяч совершил путешествие от левой бровки на дальнюю штангу, оттуда в район одиннадцатиметровой отметки, и уже там его поджидал Эрик Фалкенбург, отправивший его в сетку ворот «Актобе».

С учетом результата первого поединка, актобинцам теперь нужно было забивать четыре мяча. Задача, представлявшаяся практически невыполнимой, была решена наполовину, и не окажись Фортуна на стороне гостей, все могло закончиться для гостей еще более грустно.

Уже на 16-й минуте самый, что ни на есть, реальный шанс сравнять счет упустил камерунец Тити Эссомба, которого передачей с левого фланга нашел на дальней штанге Андрей Карпович. Никто уже не мог помешать африканцу слету расстрелять ворота «АЗ» с расстояния не более шести метров, но Эссомба умудрился не попасть по мячу. На 30-й минуте снова в центре внимания оказался Карпович, но теперь уже не в роли ассистента. Андрей расправился с защитником после паса Евгения Аверченко и нанес плотный удар из-за пределов штрафной с левого края атаки, но мяч угодил в сетку с внешней стороны. Через две минуты подачу углового с правого фланга в исполнении Аверченко неуловимым для защитников движением замыкал Эссомба, но мяч попал в кого-то из оборонявшихся. Еще через минуту классный удар со штрафного от левого угла штрафной площади нанес Самат Смаков, и голландцев от гола спасло только мастерство их вратаря Джои Дидулицы. На 37-й минуте Дидулица совершил еще один чудо-сейв, среагировав на удар Мурата Тлешева, выведенного на свидание с вратарем пасом Эмиля Кенжисариева со своей половины поля, метров с восьми.

Проходят какие-то мгновения, и Антон Чичулин бьет головой после подачи Марата Хайруллина с углового, мяч летит над перекладиной. На 42-й минуте Смаков находит пасом Тлешева в пределах штрафной площади, тот финтом уходит от защитника и простреливает в направлении находящегося прямо по центру ворот Эссомбы, но под мяч бросается защитник, в результате только угловой. Кстати, этих самых угловых «Актобе» подал 10 (!!!) только за первую половину встречи — более чем наглядное доказательство тотального преимущества казахстанцев над оппонентом.

На 43-й минуте актобинцы получают право на очередной угловой, Хайруллин откатывает мяч Смакову, и Самат бьет из-за пределов штрафной, но мяч, как и в дебюте игры после удара Карповича, угодил в сетку с внешней стороны, совсем немного разминувшись со штангой. Последний шанс отличиться в первом тайме упустил Халифа Ба. Сенегальский защитник успевал не только с великолепным хладнокровием прерывать быстрые контратаки игроков голландского клуба, но и подключался к розыгрышам стандартов своей команды. Он то на 45-й минуте и пробил головой после подачи Смакова со штрафного, мяч в очередной раз пролетел над перекладиной.

В дебюте второго тайма показалось, что весь свой запал актобинцы исчерпали. В первые пятнадцать минут запомнился только удар Аверченко метров с 18-ти после паса Чичулина, с которым справился Дидулица. Не особо рвались вперед и гости, которых результат на табло вполне устраивал, и соответственно, упавший темп игры тоже. Однако оказалось, что это всего лишь передышка, перед очередной мощной волной атак на ворота «АЗ», последовавшей позже.

На 63-й минуте первый свой удар по воротам нанес вышедший на замену серб Иван Перич, головой замыкавший подачу углового в исполнении Кенжисариева — выше ворот. Следующая атака стала результативной. Активность Эссомбы на правом краю привела к очередному свиданию мяча с Перичем. Иван, находясь спиной к воротам, на удачу, забросил мяч в центр штрафной площади. А там, выбрав верную позицию, поджидал мяч Тлешев. Мурат обработал его грудью и вторым касанием отправил в сетку ворот, 1:1.

Прошло пять минут. Привычная картина — «Актобе» подает угловой. Навес Кенжисариева в удар преобразует Перич, мяч попадает в стоящего на линии ворот защитника. На отскоке первым оказался Эссомба, но добивание вышло неточным, мяч улетел намного выше перекладины.

Последнюю десятиминутку «Актобе» провел особенно мощно. На 81-й минуте Смаков пробил со штрафного, примерно с той точки на левой бровке, с которой он уже забивал в этом сезоне грузинскому «Олимпи». Правда, в этот раз Самат метил в ближний угол, но чуть ошибся с прицелом, мяч пролетел выше цели.

Увлекшись атакой, актобинцы прозевали быстрый прорыв Жонатаса, которого партнер дальним пасом вывел один на один с Андреем Сидельниковым. Но вратарю в игру вступать не пришлось. Ба настиг нападающего, и в последний момент подставил ногу под его удар.

Следующая атака «Актобе» стала голевой. Завершать ее по замыслу исполнителей должен был Эссомба, пробивший из центра штрафной площади с отскоком от земли. Но отскок оказался «неудачным», мяч отлетел к Тлешеву, Мурат грудью обработал мяч и пробил точно в цель метров с четырех, 2:1.

Оставалась минута плюс то, что компенсирует арбитр. Вроде бы совсем немного, чтобы забить необходимые для общего успеха два гола, но актобинцы едва не сделали это. На 90-й минуте Эссомба слева с легкостью уставил за спиной одного за другим двух защитников, ворвался в штрафную площадь, достиг линии вратарской и прострелил к центру ворот в направлении Тлешева. Мурат пробил в касание, но мяч угодил в Дидулицу, бросившегося под удар, словно на амбразуру. А на второй компенсированной минуте очередной свой слалом по правому краю Эссомба завершил «стенкой» с Карповичем и опять-таки прострелом на Тлешева. Мурат пытался пробить в падении головой, находясь на расстоянии не боле трех метров от ворот, но совсем немного не дотянулся до мяча.

Поле стадиона «Центральный» футболисты «Актобе» покидали под дружное скандирование трибун «Молодцы!».
kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх