10 октября 2008 (10:31)

Победа на Кубке Станковича!

В первом матче на Кубке Станковича 2008 наша сборная встречалась с командой Катара. Катар — один из лидеров азиатского баскетбола, мобильная команда, которой руководит американский специалист. У сборной Казахстана с Катаром свои счёты, на притяжении последних 2 лет, Катар превратился в главного соперника Казахстана на арене азиатского баскетбола. Матч обещал быть очень напряжённым и драматичным.

Начало матча осталось за командой Катара: игроки которой играли более надёжно, завершая свои атаки уверенными бросками из-под кольца, наши же ребята увлеклись дальними бросками. Постепенно начали разыгрываться наши лидеры Антон Пономарёв и Максим Воейков, усилил игру появившийся со скамейки Роман Муравьёв. К концу второй четверти нашим ребятам удалось выровнять игру. Команды ушли на большой перерыв при счёте 34-36 в пользу сборной Казахстана.

Начало третьей четверти стало бенефисом Александра Тютюника, молодой нападающий забивал всё подряд: трёхочковые броски, средние, проходы в быстром прорыве. Здорово его поддержали партнёры: Рустам Яргалиев, Антон Пономарёв и Егор Бирюлин. Нашей команде удалось сделать рывок в счете 12-0. На протяжении всей третьей четверти нашим игрокам удалось удержать комфортное преимущество в 10 очков.

В начале второй четверти игроки Катара стали действовать более агрессивно, временами применяя прессинг, который переходил в чёткую зонную защиту. Преимущество нашей команды стало таять на глазах. Перестал попадать Александр Тютюник, неуверенно смотрелся капитан Евгений Исаков, ошибались в передачах Воейков и Яргалиев. Катарцам удалось использовать ошибки и невнимательность наших ребят и выйти вперёд. Но ненадолго, своё слово сказал разыгрывающий нашей команды Максим Воейков, который в критический момент сумел реализовать две атаки подряд. Катарцы не зря считаются одной из лучших команд в Азии, они не только ответили на атаки Максима, но и смогли вырваться на очко вперёд за 43 секунду до конца 4 четверти. В последней атаке нам было просто необходимо забивать. Но кто же решиться взять ответственность на себя? В нашей команде нашёлся такой игрок, им стал молодой Александр Тютюник, звезда молодёжной сборной Казахстана хладнокровно реализовал средний бросок. На ответ у сборной Катара остаётся 21 секунда, разыгрывающий катарцев рвётся под кольцо, но вездесущий Александр Тютюник останавливает его блокшотом. Мяч у нашей команды. Наставник сборной Казахстана Виталий Стребков берёт тайм-аут, на котором объясняет действия в последней атаке, игроки нашей команды без ошибок выполняют указания главного тренера и завершают напряжённый матч победой. Счёт матча 76-77 в пользу сборной Казахстана.