Победа над Эрисланди Ларой даст проход Жанибеку Алимханулы к большим боям. Это не только Теренс Кроуфорд, но и «Канело» Альваресу

Для чемпиона мира в среднем весе по версиям WBO и IBF в среднем весе Жанибека Алимханулы (17-0, 12 КО) бой с чемпионом WBA кубинцем Эрисланди Ларой (31-3-3, 19 КО) станет настоящим моментом истины.
И дело не только в том, что Алимханулы может стать вторым казахстанским боксером после Геннадий Головкина обладателем трех титулов чемпиона мира, а в том, что победа откроен для него возможность получить статус звезды бокса. А наличие данного статуса откроет для Жанибека дверь к статусным боям.
И тут возможность не только испытать себя в бою с лучшим боксеров мира, которым является американец Теренс Кроуфорд, но и поквитаться за Геннадия Головкина с мексиканцем Саулем Альваресом.
Республиканский интернет-портал Sports.kz прикидывает насколько реален такой расклад и какой может быть исход в этом гипотетическом поединке.
Не нужно говорить, какое значение для мирового и казахстанского бокса в частности имеет персона Сауля Альвареса. Очевидно, что он уступил в первом из трех поединков против Геннадия Головина и был без вопросов лучше лишь в третьем бою, когда сам GGG был уже не тот, каким мы его помним. Второй поединок больше тянул на ничью, чем на победу «Канело».
Несмотря на то, что Альварес 14 сентября уступил корону абсолютного чемпиона мира в суперсреднем дивизионе Теренсу Кроуфорду, глобально это никак не отразилось на его статусе самого статусного боксера в мире. Он лицо бокса и самый кассовый боец в мире. Да, не Александр Усик и не тот же Теренс Кроуфорд, а именно он. Будет ли «Канело» приводить реванш с Кроуфордом в рамках суперсреднем весовой категории? Совсем не факт.
Все же свои лучшие бои он проводил именно как средневес. Сейчас Саулю потребуется операция на локте и он вернется в ринг не раньше лета 2026 года. Представьте себя на месте «Канело». Что Вы выберете: реванш с Кроуфордом, который имеет все шансы повторить истории первого поединка или триумфального возвращение в средний дивизион и принять бой за корону среднего дивизиона против боксера, на бумаге кажущийся куда более проходимым? Ответ очевиден. Тем более, что в деньгах Сауль нисколько не проиграет. Его статус позволяет делать десятки миллионов долларов против оппонентов уровня Уильямма Скулла и Эдгара Берланги. На их фоне Алимханулы это без преувеличения Мухаммед Али.
Альварес очень честолюбивый парень и уж чего он точно меньше всего хочет после поражения это снова проиграть. Шансы, что он примет реванш с Теренсом Кроуфордом крайне малы. А вот бой с Жанибеком — другое дело. Если Алимханулы побеждает Лару, а обладатель пояса WBC Карлос Адамес будет продолжать искать новые отговорки, чтобы не боксировать с казахстанским боксером за абсолютное чемпионство, то для организации боя Алимханулы — Альварес не будет никаких сдерживающих факторов. «Канело» нужно чемпионское возвращение и кандидатур, помимо, Кроуфорда и Жанибека у него практически нет. Разве что сам Адамес. Все. Но не будем забывать и о том, что на пояс Адамеса есть официальный претендент в лице другого казахстанского боксера Мейирима Нурсултанова и еще неизвестно, позволит ли WBC неизвестно сколько еще ждать Мейирима, который уже 2 года без боев.
Но для того, чтобы подобные расклады стали возможными, Жанибеку нужно уверенно побеждать Лару, лучше нокаутом. В любом случае, увереннее, чем в свое время Лару победил сам Альварес. Сауль уже сам явно не тот, что был в боях с Головкиным, поэтому и победить его, совершив громкий апсет, будет вероятнее, чем самому Геннадию 5-7 лет назад. Он уже не такой голодный, стал гораздо медленнее и бьет уже не так мощно, последняя победа нокаутом у него датируется четыре года назад. Такого «Канело» Алимханулы по силам побеждать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
- 23 декабря, 2025
- 16:53Бокс/ММАРоссийский конкурент Шавката Рахмонова объяснил уход из UFC
- 16:40Бокс/ММА
В России оценили шансы на проведение турнира UFC в Казахстане - 15:41Бокс/ММА
Рамзан Кадыров наградил Хамзата Чимаева - 15:35Бокс/ММАСтали известны позиции казахстанских боксёров в рейтинге WBO
- 14:57Бокс/ММА
WBO приняла решение по Жанибеку Алимханулы после допинг-скандала - 14:31Бокс/ММА«Сбежавший» от Алимханулы боксёр получил бой за титул чемпиона мира
- 12:46Бокс/ММА
Нассурдин Имавов нашел способ победить Хамзата Чимаева - 12:33Бокс/ММА
Назван будущий чемпион мира в весе Жанибека Алимханулы - 10:46Бокс/ММА
В России предложили реванш Узбекистану после скандала в финале ЧМ-2025 по боксу - 10:34Бокс/ММА
Куата Хамитова назвали «крёстным отцом» ММА в Казахстане
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?











