«Победа „Актобе“ получилась с душком». Булат Есмагамбетов разобрал финал Кубка Казахстана и оценил закономерность результата

Вчера состоялся финальный матч Кубка Казахстана-2024.
На Центральном стадионе Алматы прошло «западное дерби» между «Атырау» и «Актобе». Атырауцы смогли открыть счёт в середине первого тайма. Номинальные хозяева поля удерживали победный результат практически до конца матча, однако на 87-ой минуте игры после просмотра ВАР судья назначил пенальти в ворота «Атырау» в достаточно спорной ситуации. «Актобе» реализовав одиннадцатиметровый удар сразу забил и второй мяч, став обладателями трофея.
Корреспондент республиканского-интернет порта Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Булатом Есмагамбетовым, который поделился своим мнением о финальном матче Кубка Казахстана.
— Булат Жолдасович, поделитесь Вашим мнением о финале Кубка Казахстана?
— Давайте начнем с того, что вроде как финал Кубка страны изначально должен был пройти в Актобе. Но в финал турнира вышли две западные команды и матч пришлось перенести в Алматы. В этом году Центральный стадион Алматы является главной ареной казахстанского футбола. Вчера была хорошая погода, поле в отличном состоянии, были болельщики с обеих сторон. Мне кажется, что «Актобе» лучше адаптировался к алматинскому полю. Это натуральное покрытие для них более привычно, чем для «Атырау», который дома играет на искусственном поле.
— Что можете сказать непосредственно об игре?
— Мы все ожидали зрелищный финал Кубка, который дает победителю право участвовать в еврокубках на следующий сезон. Но эти ожидания не оправдались, потому что обе команды в последнее время показывают далеко не привлекательный футбол. Матч получился напряженным, но ни одна из команд не показала зрелищную игру.
— Какая из команд была ближе к победе?
— Если честно, ни одна из команд не наиграла в этом матче на победу. Да, была бескомпромиссная борьба, но без явного преимущества одной из команд. В футболе далеко не всегда всё бывает справедливо. Иногда итоговый результат не отображает всю суть происходящего. Это игра и в ней есть место неудачи, везению.
— Много споров вызвал эпизод с назначением пенальти в ворота «Атырау» в концовке встречи. Что Вы думаете по этому поводу?
— Хочу напомнить, что пенальти — это суровое наказание в футболе. Нельзя просто так хвататься за часть экипировки соперника в своей штрафной. Если судья это видит, то у него есть все основания назначить пенальти. И не важно первая минута встречи или последняя, матч в чемпионате или финал Кубка. Правила — есть правила.
— Что думаете о жестком высказывании нападающего «Атырау» Николая Сигневича с критикой главного арбитра?
— На высказывания футболистов проигравшей команды хотелось бы сказать, что в любом случае нужно играть до конца. И нужно уметь держать удар, а не сваливать вину на кого-то. Если Вы дошли до финала, то нужно учитывать всё и быть на голову сильнее соперника, чтобы завоевать трофей.
— В целом, закономерна ли победа «Актобе» над «Атырау»?
— Из-за этого момента с пенальти победа «Актобе» получилась с душком. От себя хотелось бы добавить, что справедливость в футболе — это когда соперник побежден в честной борьбе.
Еще хотелось бы сказать. Если «Атырау» хочет играть в Европе, хочет играть при своих болельщиках, хочет привести зарубежную команду в свой город, то нужно навести порядок на своем стадионе. Ведь допустим выиграв Кубок Казахстана, команда принимала бы соперников по еврокубкам в других городах Казахстана. Можно сказать, что иногда футбольный Бог так располагает.
Скандальные обладатели Кубка Казахстана. Как там творится беспредел
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
- 5 декабря, 2025
- 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом - 20:13Футбол
«Ахмат» объявил решение по Самородову перед последним матчем в 2025 году - 19:57Футбол
Один из лучших игроков чемпионата Узбекистана по футболу уехал в Турцию - 19:46Футбол
Роберт Левандовски принял важное решение по «Барселоне» - 19:16Футбол
ФИФА подверглась жесткой критике после решения по Криштиану Роналду - 18:29Футбол
Европейский чемпион нацелен на трансфер футболиста сборной Казахстана2 - 17:58Футбол
Экс-футболист сборной Казахстана официально остался без клуба1 - 17:02Футбол
Кандидат в сборную Казахстана может сменить клуб - 16:51Футбол
Арсен Венгер определил главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 16:30Футбол
В России признали превосходство сборной Украины по футболу - 16:03Футбол
«Барселона» приняла решение по будущему защитника за 25 миллионов евро - 15:58Футбол
Футболист «Кайрата» сделал важное заявление перед матчем с «Олимпиакосом» в Лиге Чемпионов2 - 14:41Футбол
«Олимпиакос» получил хорошие новости перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 14:23Футбол
Серикжан Мужиков договорился с клубом КПЛ



















