«Победа „Актобе“ получилась с душком». Булат Есмагамбетов разобрал финал Кубка Казахстана и оценил закономерность результата

Вчера состоялся финальный матч Кубка Казахстана-2024.
На Центральном стадионе Алматы прошло «западное дерби» между «Атырау» и «Актобе». Атырауцы смогли открыть счёт в середине первого тайма. Номинальные хозяева поля удерживали победный результат практически до конца матча, однако на 87-ой минуте игры после просмотра ВАР судья назначил пенальти в ворота «Атырау» в достаточно спорной ситуации. «Актобе» реализовав одиннадцатиметровый удар сразу забил и второй мяч, став обладателями трофея.
Корреспондент республиканского-интернет порта Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Булатом Есмагамбетовым, который поделился своим мнением о финальном матче Кубка Казахстана.
— Булат Жолдасович, поделитесь Вашим мнением о финале Кубка Казахстана?
— Давайте начнем с того, что вроде как финал Кубка страны изначально должен был пройти в Актобе. Но в финал турнира вышли две западные команды и матч пришлось перенести в Алматы. В этом году Центральный стадион Алматы является главной ареной казахстанского футбола. Вчера была хорошая погода, поле в отличном состоянии, были болельщики с обеих сторон. Мне кажется, что «Актобе» лучше адаптировался к алматинскому полю. Это натуральное покрытие для них более привычно, чем для «Атырау», который дома играет на искусственном поле.
— Что можете сказать непосредственно об игре?
— Мы все ожидали зрелищный финал Кубка, который дает победителю право участвовать в еврокубках на следующий сезон. Но эти ожидания не оправдались, потому что обе команды в последнее время показывают далеко не привлекательный футбол. Матч получился напряженным, но ни одна из команд не показала зрелищную игру.
— Какая из команд была ближе к победе?
— Если честно, ни одна из команд не наиграла в этом матче на победу. Да, была бескомпромиссная борьба, но без явного преимущества одной из команд. В футболе далеко не всегда всё бывает справедливо. Иногда итоговый результат не отображает всю суть происходящего. Это игра и в ней есть место неудачи, везению.
— Много споров вызвал эпизод с назначением пенальти в ворота «Атырау» в концовке встречи. Что Вы думаете по этому поводу?
— Хочу напомнить, что пенальти — это суровое наказание в футболе. Нельзя просто так хвататься за часть экипировки соперника в своей штрафной. Если судья это видит, то у него есть все основания назначить пенальти. И не важно первая минута встречи или последняя, матч в чемпионате или финал Кубка. Правила — есть правила.
— Что думаете о жестком высказывании нападающего «Атырау» Николая Сигневича с критикой главного арбитра?
— На высказывания футболистов проигравшей команды хотелось бы сказать, что в любом случае нужно играть до конца. И нужно уметь держать удар, а не сваливать вину на кого-то. Если Вы дошли до финала, то нужно учитывать всё и быть на голову сильнее соперника, чтобы завоевать трофей.
— В целом, закономерна ли победа «Актобе» над «Атырау»?
— Из-за этого момента с пенальти победа «Актобе» получилась с душком. От себя хотелось бы добавить, что справедливость в футболе — это когда соперник побежден в честной борьбе.
Еще хотелось бы сказать. Если «Атырау» хочет играть в Европе, хочет играть при своих болельщиках, хочет привести зарубежную команду в свой город, то нужно навести порядок на своем стадионе. Ведь допустим выиграв Кубок Казахстана, команда принимала бы соперников по еврокубкам в других городах Казахстана. Можно сказать, что иногда футбольный Бог так располагает.
Скандальные обладатели Кубка Казахстана. Как там творится беспредел
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ победит „Ордабасы“, а „Актобе“ возьмет верх над „Окжетпесом“». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи 19-го тура КПЛ1
Битва лидеров в Алматы и шанс на топ-3 для «Астаны» и «Актобе». Чего ждать от 19-го тура КПЛ1
«Я бы не исключал сенсацию». Арунас Климавичюс оценил матч «Паневежис» — «Тобол» и шансы на проход
«„Кайрату“ немного не хватило Дастанчика, а „Тобол“ подвела реализация». Айдар Аргимбаев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках
- 26 июля, 2026
- 03:21Футбол
Неймар отметился голом после ЧМ-2026. Видео - 02:13Футбол
«Реал» улучшит предложение по Яну Диоманде - 01:27Футбол
Со счетом 3:0 закончился первый матч «Спартака» в новом сезоне РПЛ - 01:23ФутболЯни Атанасов прокомментировал первый гол за «Актобе» и победу в КПЛ
- 00:58Футбол
МЛС принял решение по Месси после поражения в финале ЧМ-2026 - 00:41Футбол
«Кайрат» — «Ордабасы»: прямая трансляция матча лидеров КПЛ - 00:31Футбол
Тренер «Актобе» сделал заявление после выхода команды в топ-3 КПЛ - 00:06Футбол
Ринат Алюетов высказался после поражения «Окжетпеса» от «Актобе» - 25 июля, 2026
- 23:49ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Окжетпес» 2:1
- 23:48Футбол
АПЛ отметила скорость Абдукодира Хусанова. Видео - 22:56ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Жетысу» — «Кызылжар» 1:2
- 22:26Футбол
«Челси» нашел конкурента Сатпаеву на ЧМ-2026 - 22:23ФутболМарат Еслямов прокомментировал «долгожданную» победу «Иртыша» в КПЛ2
- 22:02ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Окжетпес» 2:1
- 21:59ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Улытау» — «Иртыш» 1:2
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













