SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 марта 2018 (13:31)

По-венгерски с бельгийским акцентом

По-венгерски с бельгийским акцентом

Первого в 2018 году матча национальной футбольной сборной Казахстана отечественные любители вида спорта №1 ждут с нескрываемым нетерпением. На самом деле, после того, что главной команды нашей страны пришлось пережить в предыдущем сезоне, всем неравнодушным к ней хочется верить, что с приходом Станимира Стоилова период глухого безвременья в дружине завершился. А поединок с венграми в состоянии стать красноречивым подтверждением таких ожиданий. 

Сразу необходимо отметить, что наши соперники тоже переживают сейчас период перестройки и трансформации. После того, как отлично знакомый казахстанцам Бернд Шторк не сумел вывести эту команду на российский чемпионат Мира (и это после фееричного участия мадьяр в EURO-2016...), сборная Венгрии обрела нового наставника. Им стал бельгиец Жорж Леекенс. Почему именно этот коуч? Тут необходимо помнить о некоторых нюансах.

На вполне удачно складывавшемся для команды Венгрии финальном турнире континентального первенства, что состоялся немногим менее двух лет назад, камнем преткновения для подопечных Шторка стали «Красные дьяволы», как любят называть национальную дружину Бельгии ее поклонники. Тогда мадьяры сенсационно первенствовали в групповом турнире, обойдя в числе прочих и будущих чемпионов Европы португальцев. Для этого нашим ближайшим соперникам понадобилось выиграть у австрийцев (2:0), расписать ничью с исландцами (1:1) и не уступить в бесшабашной перестрелке Португалии (3:3). Однако далее что-то пошло не так... Бесцеремонные бельгийцы проехались в 1/8 финала по Венгрии катком — 4:0.

Похоже, то поражение реально надломило венгров. В отборочном турнире чемпионата Мира-2018 команда Бернда Шторка пропустила вперед себя и португальцев, и швейцарцев — причем набрав более чем в 2 раза меньше очков, чем каждая из этих сборных! Что и говорить, необходимость срочно что-то менять здесь проявилась очень остро.

Возрождать славные традиции «Волшебных мадьяр», как окрестили национальную дружину Венгрии в 50-х годах прошлого века, был призван специалист, с рандеву с земляками которого и начались все последние беды данной сборной. И теперь тренировавший национальную команду Бельгии в 1997/1999 и 2010/2012 годах Жорж Леекенс будет своим опытным взглядом определять уязвимые места венгерской дружины и лечить, судя по всему, по ходу дела психологические травмы, нанесенные его нынешним подопечным дьявольски кровожадными собственными соотечественниками.

Список кандидатов в команду у бельгийца очень обширный. Предстоящие поединки с Казахстаном и Шотландией выльются в реальное знакомство Леекенса с теми исполнителями, кого он имеет на данный момент в своем распоряжении, и с их актуальными возможностями. А среди этих игроков хватает достаточно любопытных персонажей.

Нет нужды, наверное, особо представлять казахстанским любителям футбола 31-летнего капитана мадьяр Балажа Джуджака, выступающего сейчас в Арабских Эмиратах за «Аль-Вахду». Ласло Кляйнхайслера и Акоша Элека все мы прекрасно знаем по матчам чемпионата Казахстана. Очень хорошего имеют венгры голкипера — речь о 27-летнем страже ворот «Лейпцига» Петере Гулачи. Отличное впечатление производит 23-летний правый защитник французского «Гавра» Барнабаш Беше ,который в состоянии закрыть всю свою бровку. Лидером линии обороны венгерской дружины можно было бы считать 28-летнего центрбека киевского «Динамо» Тамаша Кадара, но этот футболист имеет повреждение, и его участие в матче с Казахстаном под большим вопросом. Стоило бы обратить внимание на 22-летнего опорника итальянской «Болоньи» Адама Надя — этот парень многого может добиться в карьере. В нападении же, возможно, Леекенс сделает ставку на опытного 30-летнего форварда заокеанского «Чикаго Файр» из МЛС Неманью Николича.

В целом, выбор у наставника венгерской дружины, конечно, гораздо обширнее, чем у Станимира Стоилова. Но одно обстоятельство ситуации, сложившиеся в команде Жоржа Леекенса и в национальной сборной Казахстана, роднит: и там, и здесь футболисты будут стараться произвести своей игрой на наставников самое благоприятное впечатление. А это значит, что в Будапеште состоится не совсем обыденный спарринг — в этом матче соперникам, действительно, будет что доказывать. И самим себе, и оппонентам, и много кому еще.

Поединок с Венгрией может оказаться для нашей команды отличной лакмусовой бумажкой, превосходным тестом на состоятельность. На что и рассчитываем. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх