SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2017 (11:09)

По шымкентской колее

По шымкентской колее

По накатанной ранее «Ордабасы» специально для выступлений в еврокубках колее с ветерком промчались минувшей ночью мимо третьего раунда квалификации Лиги Европы «Кайрат» с «Иртышом». Причем даже выступили на втором отборочном этапе алматинцы с павлодарцами точно так же, как шымкентцы на первом — ничьи дома и поражения со счетом 0:2 на выезде. Не футбол, блин, а синхронное плавание. 

На самом деле, очень грустно, что повторяется прошлогодняя казахстанская еврокубковая история, когда все наши участники квалификационного турнира Лиги Европы вылетели из соревнования уже после второго раунда, а далее отдувалась за весь Казахстан уже одна только «Астана». Казалось, что уж в этом-то сезоне все те былые ошибки окажутся учтены, и работа над ними будет проведена скрупулезная. Какое там...

Алюминиевые огурцы на брезентовом поле

Одна из самых, на мой взгляд, философских песен Виктора Цоя про трех чукотских мудрецов весьма правдоподобно, представляется, передает содержание двух поединков «Кайрата» со «Скендербеу». Чем там занимался со своими подопечными после первого матча-знакомства с албанцами Кахабер Цхададзе, одному Богу известно, однако толку от этого на поле стадиона «Скендербеу» в Корче не было заметно совершенно. Как искренне удивлялись кайратовцы дерзости своих визави в Алматы, так и продолжали увлеченно поражаться наглости балканцев уже на их территории. А тем временем наши соперники просто методично и настойчиво делали свое дело. Которое, стоит отдать хозяевам должное, они знают довольно туго. «Кайрат» же, создавалось впечатление, так и не осознал после первого поединка, что в данной паре фаворит уже не он, и что это алматинцам, а не албанцам, нужно искать пути выхода из создавшейся ситуации. Пытаться задавить такого соперника, как «Скендербеу», чисто классом — занятие малоперспективное. Тем более, если твоя команда, как метко заметили после ответной встречи в социальных сетях болельщики албанской дружины, — «хаос звезд»... Уступить дорогу такому «Кайрату», какими мы увидели алматинцев ночью, хозяева поля могли бы только в том случае, если бы проиграли Аршавину и компании в своих головах еще до начала ответного поединка. Однако этого не произошло. А в предложенных «Скендербеу» условиях команда Кахабера Цхададзе оказалась неконкурентной.

Голиаф не пощадил Давида

В паре «Црвена Звезда» — «Иртыш» весомое преимущество заранее отдавалось сербам. И по праву. Футбольный гранд своей далеко не слабой в виде спорта № 1 страны считался записным фаворитом данного двухматчевого противостояния. И если у себя дома павлодарцы, что называется, отскочили, благодаря мимолетному умопомрачению самого опытного игрока «звездашей», то в Белграде гостям необходимо было создавать уже что-то самим. В целом, иртышане, конечно, старались достойно противостоять своим оппонентам, однако класс их визави все же сказался. Немало угроз отвел от своих ворот на сербской «Маракане» Давид Лория, но в двух случаях и он был вынужден все же капитулировать. В свою очередь, в обороне «Црвена Звезда» устраивать в этом матче ярмарку милосердия и дарить соперникам моменты уже не была настроена. В итоге все завершилось достаточно предсказуемо — 2:0 в пользу хозяев.

Добро пожаловаться

Сейчас, наверное, и у кайратовцев, и у иртышан найдутся сотни выглядящих логичными оправданий того, почему их еврокубковый поход этого сезона завершился достаточно бесславно. Но создается такое впечатление, что просто-напросто игроки казахстанских команд не заинтересованы в том, чтобы проходить в континентальных клубных турнирах далеко. Клубам, возможно, это и нужно («Кайрату» — уж точно), однако выступающие в их дружинах исполнители не готовы играть на пределе своих возможностей и рвать жилы за клубные цвета и за честь страны, которую представляют. А вот футболисты «Скендербеу», например, — готовы. Более того, — буквально жаждут такой возможности. Потому у них проблем с недонастроем и не возникает по определению.

Для балканских клубов успешное выступление в еврокубковых соревнованиях является серьезной доходной статьей клубного бюджета. Где-то даже — основной. За Лиридона Латифи, на которого, кстати, претендовала какое-то время и «Астана», бельгийский «Остенде» готов выложить 800 тысяч евро. Для «Скендербеу» это серьезные деньги, однако боссы клуба придерживают свою звезду — потому, что этот креативный игрок им очень может понадобиться в том случае, если «снежные волки» далеко пройдут в еврокубке, и представится возможность заработать еще больше. А теперь, судя по всему, албанцы дойдут как минимум до плей-офф Лиги Европы. И сам игрок, понимая свою важность для команды, не рвется за рубеж на куда более выгодные условия личного контракта, чем имеет сейчас...

У нас все иначе. В казахстанском футболе все делается через одно место. Здесь для того, чтобы стать главным тренером национальной сборной, необходимо предварительно завалить работу с клубной командой. Здесь выгоднее вылететь из еврокубка как можно быстрее, чтобы не распылять зря силы и не тратиться на незапланированные поездки. Здесь принято с пафосом утверждать, что команда стремится завоевать право выступать в Европе для своих болельщиков, — и в то же самое время не делать ничего для того, чтобы проводить поединки континентальных клубных турниров на родном стадионе.

Так и живем. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх