SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 апреля 2011 (09:29)

По сборной так много вопросов

По сборной так много вопросов

Прошедший в Киеве чемпионат мира по хоккею с шайбой в первом дивизионе, где Казахстан завоевал право участвовать со следующего года в группе сильнейших, оставил немало вопросов.

В первую очередь уже сегодня приходится задумываться о том, чего же мы можем добиться на будущий сезон, сражаясь с такими грандами, как Россия, Канада, США, Швеция, Финляндии, Чехия и иже с ними. Уровень сборной таков, что нам еще пока по силам обыгрывать украинцев, британцев, поляков, но вот на что рассчитывать в играх с теми же французами, итальянцами, датчанами и норвежцами, которые по уровню сопоставимы с нами, — неизвестно. Что уж говорить, если мы отстаем от уровня наших давних друзей из Беларуси и Латвии, с которыми уже третий год на уровне клубных команд бьемся в рамках Континентальной хоккейной лиги.

Минчане и рижане могут опираться на грамотно выстроенные структуры подпитки сборных. Не секрет, что уровень белорусского национального первенства вполне сопоставим с сильнейшими лигами Европы. Латыши больше развиваются вокруг единственного в стране суперклуба «Динамо», где выстроена очень четкая иерархия от молодежи до основы.

В нашем же случае есть некоторое смешение стилей этих друзей-соперников. В Казах­стане постепенно выстраивается внутреннее первенство, но, правда, его перманентно лихорадит от появления новых клубов и исчезновения старых. Засилье легионеров стало притчей во языцех, но иного пути на данный момент нет. Доморощенных сильных игроков на всю страну не хватает, а позволить играть дядькам с улицы (как, например, это сделали кыргызы на Азиат­ских играх), пока подрастающее поколение крепко не встанет на ноги, тоже смысла не имеет. Расти в этом виде спорта дети будут, лишь видя наглядный пример профессионализма. Тому подтверждение — чемпионство атырауского «Бейбарыса». Клуб заслуженно стал лучшим в республике. Кто до образования этой команды мог предположить, что в хоккей можно играть и в этом регионе? А сейчас можно даже и не сомневаться в перспективах западноказахстанцев.

Сложная ситуация с «сатпаев­скими волками» и кокшетау­скими «арланами». Если у одних команда мастеров прекратила существование, то вторые катятся по «проторенному» пути коллег из Карагандинской области. А ведь главный резерв как для столичного «Барыса», так и национальной сборной — игроки именно из внутреннего первенства. Не хотелось бы повторяться, но стране нужны новые хоккейные клубы и поддержка существующих. А пока, как латыши, крутимся вокруг «хищников» из Астаны.

Очень актуальным остается и вопрос появления в КХЛ второй казахстанской команды. Жаль, что ни устькаменогорцы, ни карагандинцы пока не готовы сделать прыжок в данном направлении. Может, все же попытку стоит сделать теперь уже новоявленным чемпионам из Атырау?

Прошедшее первенство страны высветило еще одну проблему. Причем она явилась не откуда-нибудь, а из Астаны в лице фарма «Барыса». Для меня все-таки нонсенс, что молодежка, пусть даже самого мощного клуба страны, доходит до финала — «Сарыарка» и «Иртыш» априори должны быть мощнее. И пусть в решающих матчах им стали помогать игроки из основы, но как-то же они в течение всего сезона своими силами умудрились добраться до плей-офф. В то время как теперь уже экс-чемпион страны до безобразия неприлично выступил в европейском Континентальном кубке. А ведь «младшим барсам», по моему мнению, не место в национальном первенстве. Здесь должна собираться лучшая молодежь страны, которая обязана выступать в МХЛ, где набиралась бы опыта международных встреч в играх именно со своими сверстниками. Игры с мужиками во взрослом первенстве не дадут полноценного понимания игры. Это жесткие сражения, где не столько о мастерстве, сколько даже о здоровье ребят приходится думать. Со временем должен созреть и чемпионат дублеров, но пока, понятно, приходится цепляться за то, что есть.

А есть у нас сборная, сплошь состоящая из игроков «Барыса» и нескольких возрастных хоккеистов из других клубов КХЛ, которые некогда составляли могущество легендарного «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Теперь мы вновь в мировой элите. Но что нам там делать? Ежегодно вылетать из нее, а потом натужно пробиваться вновь? Нам жизненно необходимо закрепиться в топ-дивизионе, что способствовало бы общему уровню развития игры номер один на планете из зимних видов спорта.

Сегодня нам стоит подумать об усилении сборной. И здесь приходиться констатировать, что без легионеров никак. Скорейшим образом стоит решать вопрос о натурализации канадца Кевина Даллмэна, чеха Томаша Клоу­чека и россиянина Сергея Гимаева — в составе «Барыса» уже прикипевших к нашей земле. А Кевину вполне можно доверить и капитанскую повязку — ну не хватало его напора, который он показывает в столичном клубе, в играх в Киеве. Стоило бы, как мне думается, поразмышлять и о приглашении в главную команду страны (необязательно их брать в «Барыс») экс-«хищников» Максима Спиридонова и Константина Глазачева, которых до сих пор в Астане любят болельщики. Уже в нынешнем году необходимо решать и вопрос о гражданстве этнического казаха из Германии Данияра Джунусова, который на днях стал серебряным призером чемпионата данной страны в составе Wolfsburg Grizzly Adams. Основной вратарь своей команды, он органично бы пришел на смену Еремееву и Колеснику, которые долгие годы на своих плечах несут груз ответственности за результат сборной. Кстати, вратарская линия Казахстана, пожалуй, единственная, которая не вызывает сомнений — здесь нам не о чем (пока!) беспокоиться.

Что остается добавить? Неравнодушных к хоккею в нашей стране много. Это пока единственный командный вид спорта, где мы можем добиться если не выдающихся, то неплохих результатов. Как хочется, чтобы один из чемпионатов мира прошел когда-нибудь в нашей республике на новой соответствующей арене. Чтобы за рубежом звучало имя не только единственной мегазвезды Николая Антропова, но и других ребят. А для этого главную дружину страны начать перестраивать сегодня.
Автор: Аскар Султан kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх