«По-русски знаю только плохие слова». Что за бразилец будет играть в КПЛ

Интересное приобретение сделал в это межсезонье вернувшийся в Премьер-Лигу «Тараз». Контракт с этим клубом подписал игрок атакующего плана из Бразилии Эливелто.
Как выяснилось, исполнитель этот казахстанским любителям футбола знаком — в 2016-м, играя в составе «Жальгириса», он забил на «Астана Арене» чемпиону Казахстана в поединке квалификации Лиги Чемпионов УЕФА. Тот гол едва не вывел литовцев в следующий раунд еврокубка, однако ситуацию спас защитник «Астаны» Марин Аничич, поразивший чужие ворота в компенсированные к основному времени матча мгновения.
Любопытно будет увидеть, как зарекомендует себя футболист, чье полное имя звучит как Эливелтон Рибейро Дантос, в составе таразской дружины. А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил познакомить казахстанских любителей футбола с бразильцем поближе.
— Эливелто, как я понимаю, Вы родились в Оламбре. Много известных футболистов вышло из этого города?
— На самом деле, я родился не в Оламбре, а в Крузейро — на западе штата Парана. Полное название моего родного города — Крузейро-до-Уэсти.
— Выходит, Википедия ошибается?
— Дело в том, что мы переехали в Оламбру, когда мне было 7 лет. Моя семья живет сейчас там. В Оламбре не было известных футболистов. А про Крузейро я не знаю, потому что уехал оттуда маленьким.
— Вы ведь воспитанник знаменитого «Фламенго»?
— Я играл за молодежную команду этого клуба четыре года — до наступления 21-летия.
— ... а потом перешли в «Империал».
— «Империал» — был такой небольшой бразильский клуб. Я выступал там всего шесть месяцев. Сейчас его уже не существует.
— Интересно, как в 22 года Вы оказались в Литве?
— В Литву, чтобы играть за «Экранас», меня привез мой друг Гильерме Феррейра.
— Три сезона в Литве, один в Латвии. Русский язык за это время выучить не получилось?
— Я могу говорить некоторые слова по-русски, но это просто плохие слова (Смеется).
— Как получилось, что этой зимой Вы оказались в «Таразе»?
— В «Тараз» меня привели мой агент Давид Киселак с его партнерами.
— Как считаете, какая позиция на поле оптимальна для Вас?
— Мне нравится действовать на позиции вингера, но могу хорошо сыграть и второго форварда.
— Думали когда-нибудь, что будете выступать в Казахстане? Что-то знаете о нашей стране?
— Слышал, что в Казахстане хороший чемпионат. Да, я хотел играть в вашей стране. Думаю, что в Казахстане хороший народ, потому что со стороны всех представителей «Тараза» чувствую к себе позитивное отношение.
— «Тараз» только что вернулся в Премьер-Лигу из низшего дивизиона. Это не смущало?
— «Тараз» дает мне возможность выступать в его команде, поэтому я рад играть за него в этом сезоне.
— Как Вас приняли в новой команде?
— В своей новой команде я чувствую себя очень хорошо. Все ребята добры ко мне, тренеры, директор и президент клуба — тоже.
— Есть желание что-то сказать, пообещать болельщикам «Тараза»?
— Фанатам «Тараза» хочу сказать, что постараюсь выкладываться на 100% во всех матчах, в которых буду играть, чтобы попытаться сделать их счастливыми!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?1
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
- 14 декабря, 2025
- 10:51Футбол
Раскрыты подробности конфликта между Мбаппе и Неймаром - 10:30Футбол
«Актобе» может подписать экс-футболистов сборной Украины - 08:23Футбол
Нуралы Алипу вынесли неутешительный вердикт по игре за «Зенит» - 02:58ФутболДва автогола отменили сенсацию в матче топового соперника «Кайрата» по Лиге Чемпионов1
- 02:57Футбол
Казахстан получит от УЕФА миллионы евро за неучастие в еврокубках2 - 01:54Футбол
Раскрыт масштабный сценарий кадровых назначений в КПЛ-20262 - 01:53ФутболЕвропейский клуб отказался от казахстанца и узнал последствия
- 01:25Футбол
Объявлены главные претенденты на топ-3 в сезоне КПЛ-2026 - 00:50Футбол
Выбор Темирлана Анарбекова раскритиковали в Казахстане1 - 00:33Футбол
В Казахстане нашли надежный способ сохранить «Астану» 3 - 00:26Футбол
«Барселона» отменила сенсацию и оторвалась от «Реала» - 00:03Футбол
Футболист сборной Узбекистана может перейти в «Боруссию» - 13 декабря, 2025
- 23:44Футбол
Альваро Арбелоа высказался о назначении главным тренером «Реала» - 23:41Футбол
Главный тренер «Ливерпуля» сообщил об уходе Мохаммеда Салаха - 23:36Футбол
«Реал» принял решение по Килиану Мбаппе
















