SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 марта 2021 (14:32)

По пути на Мундиаль. Сборная Казахстана: кто удивит французов и украинцев?..

По пути на Мундиаль. Сборная Казахстана: кто удивит французов и украинцев?..

В минувшую среду новый старый наставник национальной сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов обозначил круг лиц, на которых он рассчитывает в отборочных поединках чемпионата Мира-2022 в конце марта с командами Франции и Украины. И говорить, что по всем вошедшим в число кандидатов на участие в предстоящих сражениях игрокам вопросов особых нет, было бы слишком большим преувеличением... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил изучить представленный широким слоям футбольной общественности перечень детальнее.

Среди голкиперов — опытнейший Александр Мокин, вполне зрелый и обстрелянный Стас Покатилов, молодые Бекхан Шайзада и Мухаммеджан Сейсен. Здесь, пожалуй, все более или менее логично. Кроме того, возможно, что стражу ворот «Тобола» в июне исполнится уже 40... Но, с другой стороны, Александр на старте сезона действовал достаточно уверенно (хотя и пустил не самый, казалось, неберущийся мяч после удара со штрафного в исполнении Марина Томасова в финале Суперкубка...), а от Стаса, как все помнят, можно ждать любых сюрпризов... Чаще — неприятных для нас. Бекхану и Мухаммеджану надо осваиваться в главной команде страны — скоро именно им там придется играть главные роли.

Достаточно велик выбор в выше обозначенном списке центральных защитников — Темирлан Ерланов, Сергей Малый, Александр Марочкин, Олжас Керимжанов, Нуралы Алип, Тимур Рудосельский. Хотя, думается, крайнему из этого ряда игроку, выступающему в Армении за «Лори», в первую сборную страны пока еще слишком рано. В последние годы Тимуру не удавалось и в КПЛ-то толком закрепиться, какой разговор может идти о национальной дружине... Среди фланговых игроков — имена Марата Быстрова, Абзала Бейсебекова, Руслана Валиуллина, Яна Вороговского, Дмитрия Шомко, Тимура Досмагамбетова. Все, кажется, по делу.

Нет практически никаких сомнений, что заслуживают право играть за главную команду страны полузащитники Бактиер Зайнутдинов, Асхат Тагыберген, Серикжан Мужиков, Азат Нургалиев, Айбол Абикен, Владислав Васильев. Есть определенные вопросы по Максиму Федину, Еркебулану Тунгышбаеву, Рамазану Оразову, а также по молодым еще (что, конечно, вовсе не в укор им) Данияру Усенову и Эльхану Астанову. Но — Максим Самородов?!.. Понятно, что представители тренерского штаба национальной дружины просматривали в Анталии тренировки и спарринги команд Премьер-Лиги и должны знать, что делают, однако кажется почему-то, что игрок, чей опыт выступлений даже на уровне КПЛ исчерпывается пока лишь примерно сотней игровых минут в целом, должен сначала как-то проявить себя хотя бы в сильнейшем дивизионе чемпионата страны. Если это и аванс на будущее, то, создается впечатление, мало чем пока обоснованный.

С атакой же у нас, по традиции, просто беда. В основном списке фигурируют имена лишь двух форвардов — прочно оккупировавшего в ФНЛ скамейку запасных «Крыльев Советов» Абата Аймбетова (4 подряд матча в безвылазном запасе после подписания контракта) и выходящего на замену даже в «Каспии» Рамазана Каримова. Понятно, что со способностями этого 21-летнего нападающего Талгат Маруанович должен быть знаком по работе с молодежной сборной страны U-21, однако пока заслуг, за которые этого игрока справедливо было бы включать в национальную дружину, у него, кажется, не наблюдается. В той же молодежке, скажем, убедительнее выглядел, например, Оралхан Омиртаев...

Посмотрим, на что окажется способна эта команда. Ни для кого, наверное, не секрет, что в стартующем отборочном цикле казахстанцам светит очень мало чего, и, в принципе, сейчас нужно начинать строить сборную на будущее. Но, тем не менее, хочется ведь, чтобы уже и в ближайших противостояниях представляющая наше государство команда не только лишь тупо отбывала номер на поле... Как бы наивно это ни звучало. 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх