SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 июля 2021 (10:33)

По пути Головкина. Нокаутер из Казахстана выносит всех в Германии без разбора ради чемпионских поясов

По пути Головкина. Нокаутер из Казахстана выносит всех в Германии без разбора ради чемпионских поясов

Как прекрасно помнят казахстанские поклонники бокса, свой путь к покорению самых высоких вершин в профи главная казахстанская звезда Геннадий Головкин начинал в Германии. Немецкий период профессиональной карьеры GGG получился более чем неоднозначным, но одно можно сказать точно: это время еще сильнее закалило чемпиона из Казахстана и подготовило его к покорению Америки. 

Сейчас по такому же пути пробует идти в профи 20-летний боксер из Алматы Александр Ковригин. В феврале с интервалом в неделю казахстанец провел два первых своих поединка в профи в немецком Эггенштайн-Леопольдсхафене — сначала с 24-летним хорватом Филипом Потуровичем (0-3-1), затем с 23-летним грузином Мишико Шубитидзе (17-18-3, 8 КО). Балканца нокаутировал в третьем раунде, кавказца — в первом.

На 10 июля в Мюнхене запланирован третий бой казахстанского нокаутера в профессионалах. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Александром Ковригиным и попросил его ответить на несколько вопросов о своей дороге в профи и планах на этом уровне.

— Александр, как я понимаю, Вы родом из Алматы?

— Да. Родился и вырос в этом городе.

— Во сколько лет начали заниматься боксом? Как пришли в этот вид спорта?
— В бокс пришел в 11 лет, привел меня в него отец. Он с детства прививал мне мужской характер и волю, а также занимался моими тренировками.

— Отец и стал Вашим первым тренером? У кого из наставников занимались впоследствии?
— Отец тренировал меня изначально, но соревновательным боксом начал заниматься у Берика Калиева — и параллельно продолжали тренироваться с отцом. Также на старте большую помощь в тренировках оказали тренеры Анатолий Мишенин и Алмаз Асанов. Какое-то время представлял клуб «Каравелла».

— Что выигрывали в любительском боксе?
— Я мастер спорта РК. Становился чемпионом Спартакиады школьников, финалистом чемпионата Казахстана, выиграл турнир «Олимпийская надежда» в Германии, становился чемпионом Казахстана по кикбоксингу, чемпионом и призером других международных и республиканских турниров по боксу.

— Как получилось, что Вы перешли в профи и начали сотрудничать с немецким менеджером Даниэлем Тодоровичем?
— Я всегда хотел себя попробовать в профессионалах. Считаю, профессиональный бокс намного интереснее и масштабнее любительского. Хороший старт и перспективы развития предоставили в Германии. Огромную благодарность хочется выразить Даниэлю Тодоровичу за его профессионализм и личные качества — это человек слова!

— На Вашем счету уже два боя в профессионалах, в которых Вы в Германии нокаутировали своих соперников. Не слишком сильные были оппоненты?
— Это были мои первые шаги в профессионалах, прощупывание почвы. Нужно было ощутить атмосферу, попробовать профессиональные перчатки. Оппоненты, конечно, были не самого высокого класса, но первый соперник имел неплохой любительский бэкграунд и провел около пяти боев в полупрофессиональной лиге WSB. У второго оппонента на счету почти 40 профессиональных боев, половину из которых он выиграл. Здесь ни одного соперника нельзя недооценивать, потому, что профессиональный бокс намного жестче, и каждый пропущенный удар может повлиять на результат боя.

— BoxRec анонсирует Ваш бой в Мюнхене на 10 июля, но соперник не указан. А кто может им стать?

— Пока еще неизвестно, кто будет соперником, но я буду выходить и делать свою работу.

— Тот же BoxRec ставит Вас сейчас на 1 место в рейтинге казахстанских профи, выступающих в полулегком весе. Согласны с такой оценкой?
— Я не знаю других ребят и пока не готов отвечать на этот вопрос. Но могу сказать, что мне много еще над чем предстоит работать.

— Готовитесь к предстоящему бою дома?
— Да, — подготовка и вся основная работа проходит дома.

— Каких вершин мечтаете добиться в профессиональном боксе?

— Моя цель, как и у любого нормального спортсмена, — взять самые высокие планки, завоевание чемпионских поясов.

По пути Головкина. Нокаутер из Казахстана выносит всех в Германии без разбора ради чемпионских поясов

 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх