По прозвищу «Тигр». Фанат казахстанской жары из Франции забивает за «Каспий» в сложной КПЛ

Украшением 15 тура чемпионата Казахстана 2021 года по футболу в Премьер-Лиге стал единственный мяч, забитый в игре «Жетысу» — «Каспий». На 18 минуте поединка 48-й номер гостей Шафик Тигруджа подхватил мяч вдали от границ чужой штрафной — и, недолго думая, жахнул от души с левой в самую девятину ворот семиреченцев. Которые, судя по всему, до самого финального свистка от шока после этого окончательно так и не оклемались.
Но кто он такой — 29-летний уроженец французского Лилля по имени Шафик с довольно кровожадно звучащей фамилией Тигруджа?.. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим футболистом французских «Ле-Понте», «Ньора», «Ле-Эрбье», кипрского «Алки Ороклини», албанского «Кукеси» и азербайджанской «Зире», чтобы познакомить с этим каспийцем казахстанских любителей футбола поближе.
— Шафик, как получилось, что Вы перед началом этого сезона оказались в казахстанском клубе?
— После Азербайджана из-за коронавируса я оставался без клуба. Это было очень сложно. И мне позвонили из «Каспия».
— Насчет нескольких месяцев, проведенных в Азербайджане, — это было похоже на Казахстан?
— Нет, не похоже — потому что в сильнейшем дивизионе чемпионата Азербайджана всего 8 команд, и все базируются в одном городе — в Баку.
— Гол в Талдыкоргане стал для Вас первым в КПЛ. А вообще, раньше часто забивали с такой дальней дистанции?
— Да, это был мой первый гол здесь, очень рад, что забил его. Раньше уже несколько раз поражал чужие ворота ударами издали.
— Почему решили пробить в том моменте?
— Увидел, что ворота защищены слабо, поэтому рискнул.
— Как Вам Казахстан?
— Да все нормально, мне нравится. Жить хорошо. В Казахстане очень хорошие люди, а в Актау — очень хорошие болельщики.
— Актау — хороший город? Похож на Ваш родной Лилль?
— Да, Актау — хороший город, но — не Лилль. Лилль — очень большой мегаполис.
— Казахстанское лето Вам по вкусу?
— В Казахстане летом очень жарко. И это мне нравится, потому что я люблю жару.
— Вы ведь имеете алжирские корни. За национальную сборную этого государства играть не приглашали?
— Да, по происхождению я алжирец, и — нет, меня никогда не приглашали в сборную.
— Ваша фамилия напоминает русское «Тигр». Она что-то означает на языке Ваших предков?
— Мое прозвище в Казахстане и есть «Тигр». Но это ничего не означало для моих предков.
— Что можете сказать о Казахстанской Премьер-Лиге? Каков сейчас ее уровень?
— Премьер-Лига чемпионата Казахстана имеет хороший уровень с хорошими командами, хорошими игроками. И играть в ней сложно, потому что все время происходит смена синтетического газона на натуральную траву и обратно, и поездки очень долгие.
— Ну, а, в целом, чем интересен наш футбол французу?
— Это интересно, потому что можно увидеть другой футбол, другую культуру.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
- 23 декабря, 2025
- 17:33Футбол«Легенда!» Известный уроженец Казахстана официально покинул клуб
- 17:27Футбол
Наставник «Ордабасы» сделал заявление о передаче клуба в частные руки - 17:23Футбол
Александр Марочкин стал целью трех клубов КПЛ - 16:05Футбол
Асхат Тагыберген сделал заявление после выбора клуба на новый сезон1 - 14:34Футбол
Бактиер Зайнутдинов официально узнал главного тренера1 - 14:18Футбол
Официально решилось будущее Асхата Тагыбергена - 14:03Футбол
Магомед Адиев объяснил решение по «Актобе»2 - 14:02Футбол
«Мы встречались с акимом». Магомед Адиев прокомментировал переговоры с клубом КПЛ1 - 13:58Футбол
Магомед Адиев сделал заявление о возвращении в Казахстан - 11:54Футбол
Клуб КПЛ сообщил о контракте с известным в Казахстане голкипером












