SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 октября 2012 (20:08)

По-прежнему — аутсайдеры….

По-прежнему — аутсайдеры….

Поражением 0:4 от Австрии сборная Казахстана сыграла свой последний матч в 2012 году в рамках отборочного цикла чемпионата Мира-2014 в Бразилии. В этом году наша национальная дружина провела 4 игры со сборными Ирландии, Швеции и два раза с — австрийцам. Итог начала отборочной компании совсем не вселяет в нас оптимизм — всего 1 набранное очко…

В прошлом отборочном цикле на Евро-2012 сборная Казахстана набрала в итоге 4 очка, и хотя сборную в этом отборе тренировали два тренера — начала компанию сборная с Берндом Шторком, а закончила с Мирославом Беранеком, — все очки были заработаны при чешском специалисте. Новый главный произвел неплохое впечатление — сборная стала успешнее играть относительно себя самой же прежде. Кроме победы над Азербайджаном и ничьей с Австрии можно отметить драматическую игру с турками. Чем не хороший повод для оптимистичных настроев на следующий отборочный цикл?! Но получилось, что получилось…

Как реагировать на сложившую ситуацию? Для начала вернемся немного назад — к тому моменту, когда мы узнали своих соперников. Второй отборочный цикл наша сборная попадает в одну группу с немецкой «машиной», и, будучи реалистами, в противостояниях с ней сразу оценили перспективы свои на очки как нулевые. Да и со шведами надеяться на что-то лучшее не приходилось. Сборная Ирландии — соперник не настолько грозный, казалось. Однако укомплектованный в основном игроками Английской Премьер-Лиги соперник внушал уважение, и, казалось, «Парни в зеленом» будут посильнее австрийцев. Почему-то мы изначально ставили A-team в разряд проходимых команд. Видимо, осталось впечатление от встреч в предыдущем отборе.

С соперниками все было более-менее ясно, и оставался вопрос: кого же вызовет Мирослав Беранек на новый отборочный цикл? Конечно, по традиции были и не согласные с выбором тренера, которые задавались вопросом, смотря на вызванные в стан сборной имена: почему тот, а не этот? Такие опытные казахстанские мастера как Давид Лория, Нурбол Жумаскалиев и Андрей Карпович остались за пределами главной команды страны. Добавьте сюда Жамбыла Кукеева, который, похоже, попал в немилость к чешскому специалисту. Конечно, это не полный список тех, кого бы еще хотели видеть болельщики в составе — каждый может назвать хотя бы одну фамилию игрока, которого считает достойным вызова в сборную. Если в вопросе, кого вызывать мнения сильно расходились, то в определении тех, кто не нужен в сборной, во многом большинство было единодушно — находящиеся в составе нашей национальной дружины «новые казахстанцы» Виктор Дмитренко и Валерий Коробкин стали поводом большой критики решений главного тренера сборной Казахстана. Хотя, с другой стороны, ведь именно тренер сам вправе определять состав и вызывать в него тех, у кого есть бирюзовые паспорта. Наверное, тут вопрос больше к тем, кто так легко выдает этот документ…

Открывала отборочную кампанию наша команда матчем против сборной Ирландии, и если не считать конечный результат, то наша сборная смотрелась вполне прилично — присутствовали игра в пас, хороший прием мяча, и в обороне, вплоть до последних минут игры, казахстанцы смотрелись надежно. Конечно, было обидно после такого поражения, но, как ни странно, это была лучшая игра нашей сборной (по крайне мере, — по субъективному мнению автора…) из 4 игр проведенных в текущем отборочном цикле чемпионата Мира. Может, дело в ирландцах — просто переоценили мы сами силы «Парней в зеленом». Вторая игра была выездной со шведами, и там уже ни паса, ни приема мяча… Только в защите более или менее надежно действовали, но и «Тре крунур» особо не блистали, хотя и этого хватило им для победы над сборной Казахстана. Оба поражения оставили неприятный осадок у болельщиков, и давали им полное право ожидать реабилитации в играх с австрийцами. И предпосылки, казалось, к этому были. Но игра в Астане показала, что A-Team серьезно настроена в этой отборочной компании и намерена побороться за второе место в группе- первое место сборной Германии в турнире неоспоримо. На «Астана Арене» наша сборная в буквальном смысле устояла. Сам матч получился довольно блеклым, когда игра не получалась ни у хозяев поля, ни у гостей, но результат больше устраивал казахстанцев. И само уже то, что на последних минутах встречи наши не пропустили, хотя даже и было сыграно полторы минуты сверх добавленного времени, радовало. Но в ответной игре на стадионе «Эрнст Хаппель» сборная Австрии все расставила на свои места.

Если в предыдущем отборе сборная Казахстана под руководством Мирослава Беранека играла более смело, то теперь, видимо, у чешского специалиста произошла переоценка сил. Если сказать просто — столкнулся он с суровой реальностью. Наша команда уже без стеснения играет под стать своему месту в рейтинге ФИФА — трусовато как-то. И тот дух победителя, с которым пришел к нам Мирослав Беранек, видимо, улетучился. Видно, так главный тренер сборной пытается соорудить оптимальный механизм из того, что у него есть — из казахстанских футболистов, то есть, при этом используя материал, который не назовешь — «made in Kazakhstan». Однако кроме игровых моментов, есть и так называемый человеческий фактор, ведь футболисты — люди, а не винтики. У Беранека есть состав футболистов, которых он наигрывает, но назвать их командой, сплоченной вокруг одной идеи, трудно. Тем более — национальной сборной… Да, нельзя упрекнуть команду чешского наставника в самоотдаче — они играли на грани своих возможностей. Но есть же возможности за гранью… И бывало в истории сборной Казахстана, когда на зубах и жилах наши футболисты вытаскивали матчи. Возможно, такие знаковые имена для казахстанского футбола, как Давид Лория и Нурбол Жумаскалиев, не вписываются в игровой рисунок чеха, но ведь есть и другие факторы, кроме самой игры. А пока эта команда не может ничего противопоставить классу. Конечно, специалист, у которого за спиной большой опыт, наверняка знает больше о футболе, чем обычный обыватель, и, в конце концов, за результат отвечать ему. Вроде — тренер знающий, условия есть, и все делается для сборной. Что еще надо?..

Трудно подвести общий итог под четырьмя играми — все они были разным. Возникают в голове разрозненные картины, по которым трудно оценить перспективы этой сборной. В марте следующего года казахстанцам предстоит игра со сборной Германии, и тут комментировать ничего не надо. А потом, 6 сентября, — встреча с фарерцами, где предполагаем, Казахстан должен взять 3 очка. Хотя это будет не так легко, однако подопечным Мирослава Беранека по силам одолеть этого соперника и обеспечить себе предпоследнее место — реальный результат, на который может пока рассчитывать наша сборная. 10-го числа того же месяца принимаем шведов, а заканчиваем отбор двумя гостевыми встречами со сборными Фарер и Ирландии.
Автор: Айбек Кенжебаев Фото: Влажимира Шаповалова sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх