SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 июня 2019 (17:23)

«По-любому вернусь». Жуниор Кабананга о расставании с «Астаной», еврокубках и КПЛ

«По-любому вернусь». Жуниор Кабананга о расставании с «Астаной», еврокубках и КПЛ

Конголезский форвард Жуниор Кабананга, как уже знают, казахстанские любители футбола, покинул «Астану» — в третий уже раз в своей карьере. Срок аренды африканца завершился, и он должен вернуться в «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. За последние годы этот нападающий стал одним из олицетворений сильнейшей команды нашей страны и представить ее без этого центрфорварда будет довольно сложно. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с игроком национальной сборной Демократической Республики Конго и попросил его поделиться чувствами, с которыми футболист покидает нашу страну.

— Жуниор, Вы уже в третий раз уходите из «Астаны». С какими чувствами покидаете команду сейчас?
— В третий раз уезжаю из «Астаны» — и каждый раз с такими эмоциями... Потому что я уже влюбился в эту страну, я чувствовал себя в Казахстане как свой, хотя иногда и приходилось нелегко. Но, как говорят иногда, — такова жизнь. Это футбол. Сейчас такой момент, что я вынужден опять покидать команду и страну. Но, все равно, мое сердце остается здесь.

— Как думаете, — в будущем еще вернетесь?
— Никогда в жизни не скажу: «Никогда». Тем более, что очень люблю Казахстан и казахстанцев. Так что — все возможно. Все зависит от того, как сложится жизнь, от возможностей. Всегда буду открыт для Казахстана. В любом случае, у меня там очень много друзей, знакомых, людей, которые меня поддерживали. Так что — по-любому вернусь и увижусь с ними.

— Обидно уходить перед стартом еврокубковых турниров? Могли бы там помочь чемпиону Казахстана, как считаете?
— Да, конечно, это обидно. Но Вы же тоже знаете, что я находился в Казахстане на правах аренды. «Астана» арендовала меня у «Аль-Насра» на год, и сейчас мне нужно вернуться обратно. Мою аренду продлевать не захотели, потому что у меня остается год контракта. Конечно, это обидно. Я бы с удовольствием, как всегда это делал, помог команде. Но я верю, что у «Астаны» есть хорошие футболисты, которые имеют уже большой еврокубковый опыт, так что уверен, что, как всегда, они будут отдавать все силы на поле за эту красивую страну и за этот большой клуб.

«Астана» многое дала мне в плане моей игровой карьеры. Я получил там много невероятных эмоций. Я приехал в «Астану» неизвестным — никто меня не знал, а сейчас все иначе, потому что с «Астаной» я добился много успехов. Например, до «Астаны» я не играл в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, не был чемпионом, так что всего этого я добился во время выступлений за «Астану». Поэтомуо у меня не хватает даже слов, чтобы сказать, — многое мне дал клуб в плане профессиональной карьеры... И что касается личных планов — поверьте, мне очень тяжело уходить и уезжать из страны, потому что я настолько уже привык... Да, придется уезжать, — и мне немножко тяжело... Но это жизнь. Да, мне чуть-чуть непросто уезжать, — «Астана» дала мне многое в плане профессиональной карьеры, и я благодарен ей за это.

— Какой гол, забитый за казахстанскую команду, стал для Вас самым памятным?

— Насчет голов — даже не знаю, какой самый памятный... Настолько все они были важными. Могу выбрать три из них. Первый — гол, который забил здесь «Вильярреалу». Второй — когда поразил ворота БАТЭ. И третий — победный гол, принесший чемпионство, который я забил правой ногой, мы тогда победили.

— Хотели бы сказать что-то болельщикам «Астаны»?
— Для меня давно уже они — не болельщики... Это давно уже моя семья — и всегда эти люди ею будут, потому что они мне дали столько любви, столько поддержки. Почему я говорю, что они — моя семья? Потому что эти люди всегда были с нами — и в хорошие, и в плохие моменты, когда было холодно, и когда жарко, когда смешно, и когда обидно. Всегда были с нами. Я помню, как добивались успехов в Лиге Чемпионов, потому что даже когда мы чувствовали, что устали, они нас постоянно мотивировали, чтобы мы шли вперед. Я этого никогда не забуду. За деньги такие эмоции не купишь. Поэтому я очень буду по ним скучать, всегда буду их любить, потому что, как я уже говорил, эти люди для меня не болельщики — они моя семья. Буду всегда рад их видеть, обнимать, разговаривать, общаться с ними. В общем, буду по ним скучать. Даже не знаю, достаточно ли этого, но скажу им спасибо за все. Я их люблю и всегда буду любить. Большое спасибо всему Казахстану!

— Можете сейчас предположить, как должен сложиться воскресный матч «Астаны» и «Кайрата» в Павлодаре?

— Игра будет непростой, поскольку оба клуба играют на выезде. Легко не будет ни «Астане», ни «Кайрату». Думаю, «Астана» умеет качественно обороняться, атаковать, держать мяч. «Кайрат» — всегда сильный соперник, который защищается из последних сил, но, как всегда, «Астана» знает, как найти силы, энергию, чтобы победить кайратовцев. Так и будет в воскресенье. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх