29 мая 2018 (10:42)

По итогам первого дня соревнований «Ралли Казахстан» в Актау лидирует гонщик из Саудовской Аравии

Лидером первого дня стал Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии. На втором месте французский гонщик Люк Альфан. Поляк Якуб Пшигонски финишировал третьим, а следом, четвертым, к финишу пришел российский экипаж под управлением Владимира Васильева. Об этом сообщает пресс-служба Федерации автомотоспорта РК.

Насер Аль-Аттия из Катара, чемпион 2017 года, выиграл первый 90 километровый спецучасток, но встал на втором спецучастке в районе, где находилась, судя по отметкам в дорожной книге, «яма». Как рассказали участники, проехавшие мимо катарца, экипаж в порядке, а проблема оказалась с двигателем. Нассер потерял на этой остановке много времени и на данный момент отсутствует в итоговой классификации дня.

Сегодня спортсменам предстоит не менее напряженный день. Пилоты преодолеют более 400 километров скоростной дистанции и вновь вернутся на бивуак в Кендерли. Спецучасток пролегает, в основном, через песчаный массив.

Напомним, в «Ралли Казахстан 2018» участвуют автомобили категории T1, T2, T3 и Национального класса. Т1 — улучшенные серийные автомобили, Т2 — легковые автомобили с малым отличием от серийных моделей, Т3 — облегченные автомобили.