«По именам он на голову выше других». Известный в КХЛ тренер объяснил провал «Барыса»

Известный в КХЛ тренер Сергей Светлов считает, что в Казахстане зря разделили штабы «Барыса» и сборной, передает Sports.kz со ссылкой на Sports.ru.
— Огорчает «Барыс». Клубу летом удалась неплохая селекция, по именам он на голову выше, например, «Нефтехимика». Но домашний старт казахстанская команда провалила — не зацепилась ни за одну из четырех игр.
— В чем причина завала?
— Со стороны выглядит так, что «Барыс» надломило разделение на клуб и сборную Казахстана, которое произошло на выходе из предсезонной подготовки, в конце августа.
Еще на турнире за Кубок президента Казахстана было видно, что это раздвоение местному хоккею мешает. Игроки переходили из команды в команду, возникала путаница в нагрузках. Между тем, предсезонка — очень ответственный период, требующий предельной концентрации.
— Но у сборной Казахстана в эти дни был отборочный олимпийский турнир.
— Все верно, где-то ради победы на этом отборе можно было пожертвовать одним-двумя матчами чемпионата. Но еще раз повторюсь, что нужно было уходить от разделения на клуб и сборную, в том числе в плане тренерского штаба. Все эти перетягивания каната — не на пользу делу.
«Барыс» — базовый клуб сборной. На мой взгляд, учитывая не самый насыщенный международный календарь, сборная и клуб могли себе позволить тренера-совместителя, который держал бы руку на пульсе. Собственно говоря, в Казахстане много лет так и делали — и был определенный результат.
Думаю, что отказ от такой практики оказался ошибочным. На старте чемпионата КХЛ это особенно заметно, — сказал бывший тренер клубов КХЛ для Russia-Hockey.ru.
Стало известно, от чего зависит будущее Дэвида Немировски в «Барысе»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В этом году „Барыс“ — претендент на то, чтобы реально пошуметь в плей-офф». Юрий Петухов оценил домашнюю серию и перспективы астанчан в КХЛ
«Мы начали реагировать не на то, что следовало». Капитан «Барыса» рассказал об упущенной победе над «Сибирью»
«Мне не нравится, что в основном всё вытягивает одна пятерка». Владимир Корсунский спрогнозировал матчи и будущее «Барыса»
«Барыс» удивляет всю КХЛ, но впереди девять гостевых матчей. Чего ожидать от астанчан на старте гостевой серии
Комментарии
- 17 октября, 2026
- 12:03Хоккей
Сергей Шавернев раскрыл «Барысу» путь к победе над «Сибирью» в КХЛ - 11:31Хоккей
«Издевательство над командой». Юрий Петухов высказался о выездной серии «Барыса» в КХЛ - 11:20Хоккей
«Барыс» предупредили перед гостевым матчем с «Сибирью» в КХЛ - 10:18Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча против «Сибири»
- 10:09ХоккейЖенская сборная Казахстана проиграла второй матч на чемпионате Азии по хоккею
- 08:10Хоккей
КХЛ назвала интригу матча «Сибирь» — «Барыс» - 06:00Хоккей
«Сибирь» — «Барыс»: прямая трансляция матча КХЛ2 - 03:01Хоккей
Рекордсмен клуба НХЛ объяснил феномен «Барыса» в новом сезоне КХЛ - 02:08Хоккей
В Канаде отреагировали на громкую сенсацию в КХЛ - 01:44Хоккей
Кучеров возглавил список главных свободных агентов НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига











