SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 ноября 2008 (10:24)

Плоды просвещения

Юная казахстанская теннисистка Зарина Диас сделала первый шаг к большим победам
Блестяще завершился теннисный сезон-2008 в Казахстане. Последний турнир, проводимый в республике в этом году, закончился победой казахстанской теннисистки Зарины Диас.


Женский турнир из серии ІTF CІRCUІT Astana women’s с призовым фондом 25000 долларов проходил с 17 по 23 ноября 2008 года в Астане. В соревнованиях приняли участие спортсменки из 11 стран мира: России, Грузии, Турции, Украины, Австрии, Румынии, Германии, Кыргызстана, Белоруссии, Израиля и Узбекистана. Честь Казахстана отстаивали получившие «уайлд-кард» Зарина Диас, Камилла Рафкат, Валентина Старкова и Татьяна Постникова.
К сожалению, преодолеть первый круг турнира трем нашим соотечественницам — Камилле Рафкат, Валентине Старковой и Татьяне Постниковой — не удалось. Несмотря на свой юный возраст, зрелую игру смогла продемонстрировать 15-летняя Зарина Диас. Юная казахстанская теннисистка в первом матче преодолела сопротивление украинки Ганны Пивен (6:0, 4:6, 6:3). После в упорной борьбе обыграла Пемру Озген из Турции (6:3, 3:6, 6:1). В четвертьфинале Зарина разделалась с соперницей из Грузии Софией Шапатавой (6:3, 6:1), а в полуфинале Диас огорчила россиянку Наталью Орлову (6:4, 6:2). В финальном матче Зарина Диас встретилась с Татьяной Арефьевой из Украины. Казахстанская теннисистка с самого начала уверенно вела в счете, взяв верх в первых геймах. Соперница Зарины этот разрыв пыталась сократить, но догнать казахстанскую спортсменку ей так и не удалось. Диас смогла навязать свою игру и победила со счетом 7:5, 6:4.
Победителями парных игр Astana women’s стали россиянки Марина Мельникова и Анастасия Полторацкая. Они в финале обыграли российско-грузинский дуэт Марина Шамайко — София Шапатава со счетом 6:1, 6:1.
Зарине Диас победа в турнире Astana women’s позволила заработать первые очки в женском рейтинге WTA. В этом году юная теннисистка принимала участие в 19 турнирах (15 юношеских и 4 взрослых). Выиграв турнир в Астане, Зарина Диас оправдала надежды болельщиков. Победа Зарины — это не только результат многолетнего труда спортсменки, но и заслуга планомерной работы Федерации тенниса. Несколько лет назад федерация взяла под свою опеку талантливую и подающую большие надежды юную теннисистку.

Автор: Казыбек Айсин
Источник: Литер
liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх