13 декабря 2006 (09:26)

Плавание. Побеждать, несмотря ни на что

Более 50 пловцовов с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата приняли участие в открытом первенстве областной специализированной школы инвалидного спорта. Соревнования прошли в минувшее воскресенье в бассейне спорткомбината имени Нуркена Абдирова.

Школа инвалидного спорта соревнования среди своих спортсменов проводит регулярно. Главное отличие нынешних соревнований в том, что они объединили инвалидов по всем категориям.

Всего было разыграно 11 комплектов медалей среди юношей и девушек. На коротких дистанциях отлично выступил Кымбат Дурлантеги, который был третьим призером на 25-метровке вольным стилем, а на той же дистанции на спине стал чемпионом. Больше всех же отличился Виктор Фрундин, который завоевал три медали. Он стал победителем на дистанциях 50 метров на спине и 100 метрах комплексным плаванием, а на дистанции 50 метров вольным стилем уступил другому неоднократному призеру соревнований Артуру Нефельду, который стал еще чемпионом на 50-метровке брассом.

Подобные соревнования являются важными для спортсменов с ограниченными возможностями. В бассейне, соревнуясь с равными себе, они на время забывают о своих недугах и стремятся к победе.