SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 июля 2006 (14:07)

Плавание. Одна команда – две сборные

В последнее время заметно вырос уровень казахстанского плавания. Если раньше на международных соревнованиях нас «вывозила» воспитанница еще советской школы Евгения Ермакова, а затем мы пожинали лавры за счет Владислава Полякова, живущего и тренирующегося за рубежом, то сегодня может похвастаться целой плеядой перспективных доморощенных пловцов.

Свою состоятельность они продемонстрировали в этом году на континентальном первенстве, а на чемпионате мира в Шанхае Казахстан впервые в своей суверенной истории завоевал две медали: золото - Поляков, бронзу – Евгений Рыжков. К следующим стартам мирового уровня у нас уже созреет конкурентоспособная мужская эстафетная команда в комплексном плавании, также способная бороться за медали высшей пробы, вплоть до олимпийских. Как говорит вице-президент Федерации плавания РК Аскербек Ултанбаев, наши тренеры уже освоили мировой опыт подготовки пловцов и вполне рационально используют климатические особенности Казахстана возможность тренировок в условиях высокогорья.

Но есть у нас проблемы. Одна из них - не совсем оптимально разработанный календарь соревнований, особенно, когда это касается детей и женщин. Первый состав сборной еще может восполнить этот пробел за счет зарубежных стартов. Но что удивляет, так это то, что в составе сборной одни мужчины, девушек - одна, две и обчелся. Значит, для поддержания реноме возрождающегося казахстанского плавания нужно, по всей видимости, создать отдельную женскую сборную со своим календарем соревнований. Этот вопрос уже поднимался специалистами и, прежде всего, бывшим тренером Евгении Ермаковой Николаем Загриценко. Думается, в Министерстве спорта и туризма идею поддержат.

В общем, плавание у нас не стоит на месте. Его подводные течения продолжают выносить на поверхность идеи, идеи воплощаются в действия, а действия - в результаты. Спартакиады школьников позволяют добиваться массовости, а универсиады помогают удерживать в спорте наиболее одаренных. Сегодня вузы с охотой принимают спортсменов и ради своих же благ поддерживают их спортивные амбиции. Таким образом снята проблема устройства и дальнейших занятий спортом выпускников школ-интернатов для одаренных в спорте детей. Решаются вопросы, связанные с нежелательными окнами в календаре соревнований. С включением в программу Олимпийских игр плавательного фона (10 км) на открытой воде Управление физической культуры и спорта Алматы совместно с Республиканской школой высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта 30 июля проведет первое соревнование по марафону на Капчагае. 10-13 августа в Ташкенте решено провести личный чемпионат по плаванию стран Центрально-Азиатского региона. 14-18 августа в Алматы состоится первый турнир пловцов, посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР Александра Андреевича Крюкова.

С инициативой новых детских соревнований выступил Национальный научно-практический центр физической культуры. Первое из них недавно успешно завершилось в Таразе. В турнире, посвященном памяти Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы, приняли участие свыше 150 школьников 1-8 классов из городов Астана, Алматы, Хромтау, Шымкент, Павлодар, Тараз и Бишкек (Кыргызстан). Соревнования проходили как в командном, так и личном зачетах. В индивидуальных номерах программы из 26 разыгрываемых золотых медалей (по13 у мальчиков и девочек) 18 увезли алматинцы. Среди алматинцев отличилась Катя Чахокидзе, выигравшая три дистанции и выполнившая норматив мастера спорта международного класса. В составе других команд наибольших успехов добились Дарья Филиппова (Хромтау) - 4 выигранных дистанции, Диана Икрамова (Тараз) . 2 первых места, Саша Дмитриенко (Павлодар) первое место на 50 м вольным стилем с великолепным для своего возраста результатом - 27,65 сек.

В командном зачете первенствовали алматинцы, набравшие 1329 очков. На втором месте - 1-я команда Тараза (1033), на третьем - Хромтау (912).

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх