Планы и перспективы спорта и молодежной политики в СКО обсудили участники пресс-брифинга

В Петропавловске прошел пресс-брифинг на тему: «Планы и перспективы спорта и молодежной политики в области», организованный управлением физической культуры и спорта и управлением по вопросам молодежной политики области.
Организаторы нашли нестандартную форму для этого мероприятия: он был проведен в спортивном зале областной школы-интерната для одаренных в спорте детей, в нем могли участвовать не только журналисты республиканских и местных СМИ, но и тренеры, преподаватели школы-интерната и сами учащиеся.
На встречу были приглашены и спортсмены, добившиеся больших результатов в спорте. Среди них чемпион мира по кикбоксингу Мирас Бримжанов, чемпион Всемирных игр Международной ассоциации спортсменов-колясочников (IWAS), недавно прошедших в Голландии Владимир Эрман, который на предыдущих Играх в ОАЭ завоевал полный комплект медалей — золотую, серебряную и бронзовую.
Руководитель управления по вопросам молодежной политики Виктор Молодовский отметил, что в области есть как государственные программы, так и программы-инициативы. И все направления, которые есть, действуют.
Начальник областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин сказал: «Северо-Казахстанская область, наверное, — единственный регион в Казахстане, который не имеет своей современной крытой базы, своего комплекса спортивного, Дворца спорта. В этом году в декабре строительство будет начато», — сказал он. Завершить возведение спортивного объекта планируется в августе следующего года.
На брифинге также отмечалось, что планируется строительство Центра молодежи, куда можно будет обратиться за поддержкой в тех или иных вопросах, здесь же будут работать спортивные и досуговые секции.
Один из вопросов касался активности сегодняшней молодежи, участия ее в общественно-политической жизни. Отвечая на него, начальник управления по делам молодежной политики, сказал, что все выборные кампании, которые проходят в те или иные периоды, они четко отрабатывают вместе с ними, привлекают молодежные организации, проводят агитацию, различные акции. По его словам, сегодня общественное молодежное объединение, которое более консолидирующее, это молодежное крыло «Жас Отан». Оно в большинстве напрямую и тесно взаимосвязано с другими общественными организациями и является молодежным крылом партии «Нур Отан».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Комментарии
- 4 мая, 2026
- 18:04Водные виды спортаКазахстанка Зульфия Габидуллина завоевала бронзу на мировой серии по параплаванию в Париже
- 2 мая, 2026
- 21:09Шахматы
Жавохир Синдаров рассказал, почему начал болеть за «Барселону» - 21:00Шахматы
Жавохир Синдаров назвал самые любимые страны мира - 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото - 15:48ДругиеКазахстан завоевал четыре медали на Кубке Азии по триатлону
- 14:00Водные виды спортаКазахстан завоевал ещё три медали на этапе Кубка мира по артистическому плаванию
- 02:44Шахматы
Жавохир Синдаров назвал свой самый любимый фильм - 01:05Фигурное катание
Алина Загитова вызвала ажиотаж в Казахстане. Видео - 00:58Фигурное катание
«Золото» Шайдорова включили в топ-10 событий сезона в фигурном катании - 1 мая, 2026
- 23:22Фигурное катание
Элизабет Турсынбаева оценила свой прокат на шоу Тутберидзе - 22:45Фигурное катание
Элизабет Турсынбаева повторила легендарный прыжок на шоу Тутберидзе. Видео - 19:00Шахматы
Бибисара Асаубаева показала лучший прогресс в топ-10 мирового рейтинга - 18:10Шахматы
Алуа Нурман вошла в топ-3 мирового рейтинга ФИДЕ - 12:38СтрельбаКазахстан выиграл три «золота» на юниорском этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 11:16Водные виды спортаКазахстан завоевал «бронзу» этапа Кубка мира по артистическому плаванию













