SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 мая 2023 (17:22)

«Планку изначально задрали». Сергей Шавернев об итогах ЧМ-2023 для Казахстана и сидящих на процентах менеджерах

«Планку изначально задрали». Сергей Шавернев об итогах ЧМ-2023 для Казахстана и сидящих на процентах менеджерах

Сборная Казахстана завершила выступление на чемпионате Мира-2023. Подопечные Галыма Мамбеталиева набрали в 7 матчах 7 очков и сохранили прописку в элитном дивизионе соревнования. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы узнать его мнение о выступлении сборной Казахстана на чемпионате Мира и дальнейших перспективах команды.

— Сергей Викторович, как оцените, в целом, игру сборной Казахстана на чемпионате Мира?
— Игру сборной оценю на «удовлетворительно». Во-первых, выполнена задача по сохранению прописки в элитном дивизионе. Во-вторых, сделали это с таким составом, который был на данный момент.

— «Удовлетворительно»? Какой же тогда результат тянул бы на «хорошо», по-Вашему?
— Было бы «хорошо» при попадании сборной в плей-офф. А «отлично» — если бы она прошла там, как можно дальше. Так пишется история.

— Но сохранение прописки в элитном дивизионе чемпионата Мира — это хороший результат?
— Это очень хороший результат. Мы все видели — она не просто так досталась. Сам уровень чемпионата элитного дивизиона просел, потому что не было таких хороших команд, как Россия и Беларусь. Это определенная потеря в международном хоккее.

— В чем заключалась главная причина разгромных поражений от лидеров нашей группы?
— Чтобы играть с ними на равных, надо исключить вот эти «юниорские» ошибки. Не хватает опыта и нужна специальная подготовка. Нужно усиливать национальный чемпионат, чтобы подготовка в командах шла более активно. Тогда придет успех. Сборная будет крепчать от турнира к турниру.

— Перед чемпионатом Мира генеральный менеджер сборной Казахстана Глеб Каратаев озвучил задачу для команды — выход в плей-офф. Что думаете об этом? По силам ли было это сделать?
— Эту планку изначально задрали. Но это стало возможным, когда мы обыграли Норвегию и Словакию. Нужно было побеждать сборную Латвии — тогда задача выхода в плей-офф была бы реализована. Но на латышей не хватило сил. В целом, задача выхода из группы была по силам.

— Кто из состава сборной Казахстана Вам понравился больше всего?
— Ярко сыграли Максим Мухаметов, Батырлан Муратов. Они проявляли себя на молодежном чемпионате — и проявили хорошо на взрослом уровне.

— Кого из «старичков» команды выделите?
— Тренерскому составу легко работать, когда в раздевалке есть такие хоккеисты, как Старченко, Рымарев, Михайлис. Эти парни делали большое дело в команде. Отмечу еще игру Шутова, который сыграл максимально прилично. Есть информация, что им заинтересовались некоторые клубы в КХЛ.

— Что думаете по поводу легионеров в национальной команде? Можно ли ожидать, что таковые опять начнут появляться в сборной?
— Если они и будут, то будут точечные усиления. И, скорее всего, эта практика прекратится — потому что, я уверен, в скором времени будут перемены. Привлечение легионеров связано, в первую очередь, с работой агентов и менеджеров, которые сидят на процентах. В связи с дефицитом бюджета, с его рациональным использованием на определенном этапе эта практика прекратится.

— Как Вы оцените дальнейшие перспективы этого состава?
— Сейчас трудно сказать, потому что впереди начинается новый спортивный сезон. В сборной задействовали всех казахстанцев, которых могли. Кроме Панюкова — по причине травмы. Хотелось бы, чтобы ребят из казахстанских клубов как можно больше привлекались — не только из системы «Барыса». Сложность для тренерского состава заключается в том, что под каждого определенного игрока ему нужны определенные партнеры — чтобы связки смогли сработать за короткий период. Например, — за время сборов перед чемпионатом Мира. Благо, у нас время есть. Чемпионат Казахстана заканчивается — и у нас имеется порядка месяца для подготовки к мировому первенству. Нужно, чтобы география сборной Казахстана расширялась и наш хоккей крепчал. Тогда у нас будет сильный костяк в национальной дружине. 

Время молодых. Сборная Казахстана сделала историческим хоккейный ЧМ-2023 

  • (10) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх