ПФЛК рассказала историю финалов Кубка Казахстана

В преддверии финала Кубка Казахстана сезона-2019 Профессиональная футбольная лига Казахстана предложила вспомнить историю финальных баталий турнира и всех обладателей трофея.
История финалов розыгрыша Кубка Казахстана взяла свое начало в 1992-м году. Тогда в Алматы встретились местный «Кайрат» и джамбульский «Фосфор». Обладателями новаторского трофея стали алматинцы — 5:1.
На следующий год обладателем Кубка страны стал другой алматинский футбольный клуб. В итоговом поединке футболисты «Достыка» оказались сильнее «Тараза» — 4:2.
Далее свой первый Кубок выиграл усть-каменогорский «Восток», который минимально обыграл в финале «Актюбинец» — 1:0.
В сезоне-1995 успех «Востока» повторил семипалатинский «Елимай», в решающем матче взявший верх над шымкентским «СКИФ-Ордабасы» со счетом 1:0.
Начиная с сезона 1996-го года Кубок Казахстана разыгрывался по системе «осень-весна». Отборочные матчи нового розыгрыша прошли в сезоне-1996, а финал состоялся в апреле 1997-го. В решающей схватке алматинский «Кайрат» отправил в ворота усть-каменогорского «Востока» два безответных мяча — 2:0.
В 1998-м трофей разыгрывался по той же системе, что и годом ранее. В том сезоне свой первый и пока что единственный Кубок завоевал «Иртыш». Исход поединка павлодарцев с «Кайсар-Hurricane» из Кызылорды был решен в дополнительное время — 2:1.
В следующем сезоне «Кайсар-Hurricane» все-таки добился желаемой цели, одолев в финальном «Восток-Алтын» из Усть-Каменогорска. Основное время игры завершилось вничью — 1:1, а в «футбольной лотерее» удачливее оказались кызылординцы.
В 2000-м году матч за звание лучшей команды турнира впервые был сыгран в столице, где встретились «Кайрат» и петропавловский «Аксесс-Голден-Грейн». Противостояние завершилось крупной победой алматинцев — 5:0.
2001-й год ознаменовался возвратом к системе «весна-осень» и успехом столичного «Жениса», который 17 июня по пенальти обыграл в финале павлодарский «Иртыш».
Осенью этого же года обладателем Кубка Казахстана сезона-2001 снова стал «Кайрат», отпраздновавший викторию над «Женисом» — 3:1.
Через год «Женис» вновь дошел до финала и встретился там с хорошо знакомым «Иртышом». Павлодарцы взять реванш не сумели — 1:0 в пользу столичного клуба.
В 2003-м году «Кайрат» завоевал свой пятый Кубок Казахстана, обыграв в финале костанайский «Тобол» — 3:1.
В 2004-м году Серию побед алматинской и столичной команд прервал «Тараз», который нанес минимальное поражение «Кайрат-Алматы-КТЖ» — 1:0.
В сезоне 2005-го года столичный «Женис» завоевал третий кубок в истории клуба. Со счетом 2:1 в дополнительное время они одолели завсегдатая финалов — «Кайрат-Алматы-КТЖ».
В период с 2006-го по 2010-й год Кубок кочевал из одного города в другой. Обладателями трофея становились команды из разных регионов страны: сначала его выиграл молодой клуб «Алма-Ата», затем костанайский «Тобол», «Актобе», «Атырау» и столичный «Локомотив».
В 2011-м Кубок РК завоевывал шымкентский «Ордабасы», который с минимальным счетом обыграл костанайский «Тобол». Уже в следующем сезоне Кубок был возвращен в столицу — «Локомотив» в финале забил в ворота «Иртыша» два безответных мяча.
В 2013-м году разыгрывался обновленный вариант Кубка. Счастливым обладателем этого трофея по итогам встречи с «Таразом» стал карагандинский «Шахтер», выигрывший его впервые в своей истории.
В ноябре 2014-го года звание обладателя трофея оспорили «Кайрат» и «Актобе». Команды показали в финале зрелищный футбол и забили на двоих пять мячей — 4:1 в пользу алматинцев. Спустя год кайратовцы повторили свой успех, на сей раз оказавшись сильнее столичной «Астаны» — 2:1.
В розыгрыше Кубка Казахстана-2016 футболисты «Астаны» взяли реванш у игроков «Кайрата» со счетом 1:0 и стали трехкратными обладателями Кубка.
В сезоне-2017 впервые в истории решающий матч был сыгран в Актобе, где сильнейшего выявляли «Кайрат» и «Атырау». Исход встречи решил один безответный гол в исполнении алматинской дружины.
Год назад «Кайрат» и «Атырау» подтвердили реноме кубковых бойцов и также дошли до финала. Атыраусцы не смогли поквитаться с алматинцами и вновь потерпели минимальное поражение. Эта победа позволила кайратовцам поднять трофей над головой в девятый раз.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Европейский футбол — это для Вас более сильный уровень развития». Сервер Джепаров о развитии футбола в Казахстане и Узбекистане1
«„Кайрат“ пройдет дальше, „Астана“ победит „Тобол“, а „Актобе“ минимально уступит „Елимаю“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана
«„Кайрат“ ничем не сильнее, чем „МЛ Витебск“». Есть ли у белорусов реальные аргументы для такого сравнения?1
КПЛ-2026 после семи туров. Что говорят статистика и посещаемость?
Комментарии
- 30 апреля, 2026
- 03:08Футбол
Президент «Реала» Флорентино Перес планировал визит в Казахстан - 02:51Футбол
Артета раскритиковал судейство после матча «Атлетико» — «Арсенал» - 02:47Футбол
Симеоне устроил разборку с Уайтом после матча «Атлетико» — «Арсенал». Видео - 02:39Футбол
Роналду напомнил болельщикам о своих титулах Лиги Чемпионов. Видео - 02:39Футбол
«Все команды КПЛ смогут играть в Лиге Чемпионов». Боранбаев оценил бюджет «Барыса»1 - 02:17Футбол
После матча «Аль-Наср» — «Аль-Ахли» произошёл конфликт с участием Роналду. Видео - 02:08Футбол
Президент «Ордабасы» закрыл вопрос по трансферу Бонгонды из «Спартака» - 02:03ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Атырау» — «Жетысу» 0:2
- 02:01Футбол
Видео голов матча «Атлетико» — «Арсенал» в полуфинале Лиге Чемпионов - 01:57Футбол
«Атлетико» и «Арсенал» сыграли вничью в первом полуфинале Лиги Чемпионов - 01:54Футбол
«Кайрат» планирует сделать трансляции матчей платными1 - 01:31ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Астана» — «Тобол» 1:2
- 01:24Футбол
«Атлетико» сравнял счёт в матче с «Арсеналом» в полуфинале Лиги Чемпионов. Видео - 01:18Футбол
970-й гол Криштиану Роналду принес победу «Аль-Насру». Видео - 01:08ФутболНаставник «Жетысу» подвёл итоги матча с «Атырау» в Кубке Казахстана
Футбол. Кубок Казахстана














