SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июня 2017 (16:37)

ПФЛК провела семинар для агрономов

ПФЛК провела семинар для агрономов

На главной спортивной арене Алматы состоялся семинар для специалистов, задействованных в эксплуатации футбольных полей и стадионов, принимающих матчи среди профессиональных футбольных клубов.

Это первый семинар, затрагивающий проблемную тему, организованный Профессиональной футбольной лигой Казахстана (ПФЛК).

Комиссия ПФЛК по допуску футбольных полей в течение нескольких месяцев проводила инспекцию главных и резервных стадионов футбольных клубов. На некоторых аренах из-за неудовлетворительного состояния газона был введен запрет на организацию матчей до устранения всех несоответствий.

По результатам отчетов Комиссии, ПФЛК приняла решение инициировать семинар для работников стадионов с целью обучения и обмена опытом в сфере правильного эксплуатирования футбольных газонов.

Лектором на данном семинаре выступил главный агроном футбольного клуба «Кайрат» Виктор Яроменко, который имеет опыт работы в подготовке футбольных газонов к матчам финальной части Чемпионата Европы — 2012 на стадионе «Олимпийский», групповых этапов Лиги Чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

В работе семинара также приняли участие Председатель Комиссии по допуску полей — Павел Демян, а также члены: Игорь Утробин и Кайрат Смагулов.

Слушателям семинара была представлена презентация с подробным описанием состава лучших газонов европейских стран, методами ухода за ними и борьбы с так называемыми «болезнями» газонов.

На примере полей стадиона «Центральный» и учебно-тренировочной базы ФК «Кайрат» Виктор Яроменко продемонстрировал наиболее доступные и действенные методы по уходу за натуральными футбольными газонами.

Во второй части семинара участники смогли самостоятельно изучить имеющуюся технику центрального стадиона. Слушатели с интересом наблюдали за работой оборудования и внимательно слушали советы Виктора Яроменко.

В завершении семинара от лица представителей футбольных стадионов Казахстана выступил заместитель директора Центрального стадиона им. Кажымукана (г.Шымкент) Курманбек Ордабаев, который поблагодарил ПФЛК за организацию данного семинара отметив, что впервые за долгое время особое внимание уделяется именно специалистам по футбольным полям.

В свою очередь Председатель Комиссии ПФЛК по допуску полей Павел Демян поблагодарил собравшихся за участие в семинаре и выразил надежду, что специалисты стадионов смогут применить полученные знания на своих аренах уже в ближайшее время. 

pflk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх