11 июня 2018 (14:56)

ПФЛК представила обзор выступлений игроков казахстанских клубов в товарищеских матчах сборных

Профессиональная футбольная лига Казахстана представила вниманию футбольных болельщиков недельный обзор матчей сборных с участием игроков Премьер-Лиги.

Казахстан — Азербайджан 3:0

Сборная Казахстана порадовала отечественных любителей футбола уверенной победой над командой Азербайджана. В поединке, который носил товарищеский характер, подопечные Станимира Стоилова отправили в ворота соперника три безответных мяча. Авторами голов стали игроки «Астаны» — Роман Муртазаев, Серикжан Мужиков и Бактиер Зайнутдинов. Помимо них в матче приняли участие еще 7 футболистов столичной команды — это Ненад Эрич, Сергей Малый, Дмитрий Шомко, Евгений Постников, Абзал Бейсебеков, Юрий Логвиненко и Алексей Щеткин. Свой вклад в победу внесли и 5 представителей алматинского «Кайрата» — Гафуржан Суюмбаев, Бауыржан Исламхан, Ян Вороговский, Исламбек Куат и Георгий Жуков, а также полузащитик «Ордабасы» Еркебулан Тунгышбаев и нападающий «Тобола» Бауыржан Турысбек.

Люксембург — Грузия 1:0

Сборная Грузии с минимальным счетом была обыграна Люксембургом. В контрольном матче в составе соперника Казахстана по Лиге наций приняли участие хавбек костанайского «Тобола» Джаба Канкава и атакующий полузащитник шымкентского «Ордабасы» Джамбули Джигаури. Оба футболиста вышли на поле в стартовом составе — Канкава отыграл всю игру, а Джигаури был заменен под самый занавес встречи.

Литва — Латвия 1:1

В Вильнюсе команда Литвы завершила выступление в товарищеском турнире «Балтийский Кубок» результативной ничьей со сборной Латвии — 1:1. Полузащитник талдыкоранского «Жетысу» Мантас Куклис отыграл в составе литовцев 83 минуты, после чего был заменен. Его соотечественник из «Тобола» Артурас Жулпа наблюдал за игрой команды со скамейки запасных.

Армения — Молдавия 0:0

Команды Армении и Молдавии не смогли выявить сильнейшего в Австрии — спарринг-поединок завершился нулевой ничьей. За армянскую сборную сыграли два представителя казахстанской Премьер-лиги — полузащитник «Жетысу» Эдгар Малакян и форвард «Актобе» Маркос Пиззелли. Главный тренер армянской дружины Вардан Минасян выпустил упомянутых игроков на поле в перерыве.

Беларусь — Венгрия 1:1

В противостоянии сборных Беларуси и Венгрии приняли участие 5 представителей казахстанской Премьер-лиги. Поединок прошел в Бресте и завершился вничью — 1:1. Белорусский хавбек «Иртыша» Сергей Кисляк провел на поле 62 минуты, а его соотечественникам из «Астаны» Игорь Шитову с Иваном Маевским было вверено отыграть весь матч. По другую сторону поля им противостояли хорошо знакомые Акош Элек («Кайрат») и Ласло Кляйнхайслер («Астана»). Оба вступили в игру с первых минут и были заменены на экваторе второго тайма.

Финляндия — Беларусь 2:0

В очередном товарищеском матче команда Беларуси была переиграна сборной Финляндии со счетом 2:0. Второй мяч в ворота белорусов, к слову, отправил экс-игрок «Шахтера» Моштаг Ягуби. Латераль «Астаны» Игорь Шитов вступил в игру в перерыве, а полузащитник «Иртыша» Сергей Кисляк — на 79-й минуте. По итогам спарринга в пассиве Шитова значится желтая карточка.

Иран — Литва 1:0

Прибалтийская сборная продолжила этап подготовки к Лиге наций и свой очередной матч провела в Москве, где сыграла против команды Ирана, которая сейчас наводит последние штрихи перед стартом мирового первенства. Матч завершился с минимальным перевесом в пользу иранцев — 1:0. Полузащитик «Тобола» Артурас Жулпа провел на поле «Открытие Арены» все 90 минут, а опорник «Жетысу» Мантас Куклис был заменен за три минуты до конца встречи.

Венгрия — Австралия 1:2

В субботу в Будапеште в рамках товарищеской встречи сразились сборные Венгрии и Австралии. Судьбу поединка решил автогол хозяев поля, забитый под самый занавес встречи — 1:2. Венгерский полузащитник «Астаны» Ласло Кляйнхайслер отыграл 66 минут матча и результативными действиями не отметился.