«Петербург, может быть, в последний раз увидит Аршавина». В «Кайрате» рассказали о матче с «Зенитом»

Последний чемпион СССР, а ныне директор академии «Кайрата» Дмитрий Галямин подробно рассказал в интервью «Матч ТВ» об алматинском клубе и поделился ожиданиями от матча против санкт-петербургского «Зенита».
— В воскресенье «Зенит» сыграет с «Кайратом». Как возникла эта идея?
— Это надо у руководства спрашивать, но идея достаточно простая. Есть такой футболист, которого зовут Андрей Аршавин. В свое время он играл в «Зените», сейчас — в «Кайрате». Но Аршавин по-прежнему легенда российского и петербургского футбола — этих слов не я не боюсь. Поэтому пока Андрей в строю, публике совсем не помешает еще разочек увидеть его на поле. Тем более на новом стадионе.
— Говорят, сейчас Андрей Аршавин главная звезда не только «Кайрата», но и всего чемпионата Казахстана — люди идут именно на него.
— Это действительно так. Чемпионат Казахстана не совсем того же уровня, что и чемпионат России. Да и «Кайрат» — не «Зенит». Но Аршавин, несмотря на свой возраст (37 лет. — «Матч ТВ»), показывает тот футбол, который мало видели в Казахстане. Да, можно потерять скорость, какие-то физические кондиции, но то, что выдает Аршавин с точки зрения игры, это никуда не делось. Бывают матчи, когда пара моментов, два эпизода, которые он создает, — именно они решают все и вытаскивают результат для всей команды.
— На выездных матчах «Кайрата» Аршавина тоже тепло встречают?
— Так оно и есть. Несмотря на то, что не все в Казахстане болеют за «Кайрат», Андрей пользуется уважением везде.
— «Кайрат» прилетел в Петербург в боевом составе?
— Ситуация примерно та же, что и в «Зените»: очень приличная часть игроков разъехалась по своим национальным сборным, так что осталась примерно половина команды.
— Но при этом «Кайрат» приехал в гости к «Зениту», а не наоборот. А это — 5 часов лету. В чем резон?
— Не каждый день выпадает возможность такого спарринга. Он того стоит.
— Часть философии нынешнего «Кайрата» — возрождение былых победных традиций. Получается?
— Частично — да. Если говорить о болельщике «Кайрата», то он наполняет стадион в зависимости от результатов. Но часть людей ходит в любом случае. Гораздо больший интерес наблюдается к международным матчам. Тут можно вспомнить, что в этом году «Кайрат» достаточно сенсационно обыграл голландский «Алкмар». Но в то же время в следующем раунде Лиги Европы уступил чешской «Сигме». Тем не менее по 25 000 зрителей приходило на эти игры. То есть интерес к футболу, к нашей команде есть. Что касается чемпионата Казахстана, то ему не хватает конкуренции. По сути, есть только две команды, которые борются за золото: «Астана» и «Кайрат». Так продолжается не один сезон, и нынешний не исключение. После 24-х туров мы отстаем от «Астаны» на три очка. Возможность отыграть их, безусловно, есть.
— Футбольный сезон в Казахстане сейчас разгаре, так?
— Да — он стартует в апреле и заканчивается в начале ноября.
— То есть «Кайрат» в самом соку?
— Некоторая усталость, понятно, все же накопилась. Но в принципе — да. Тем более и в Петербурге сейчас самая что ни на есть футбольная погода. Хотя это без разницы. На новом стадионе, судя по всему, всегда хорошо.
— Лично вы на арене «Санкт-Петербург» уже были?
— Нет. Но я приехал вместе с командой, поэтому будет интересно побывать.
— Петербург вам не чужой город — когда-то вы возглавляли местное «Динамо», работали и в «Зените». С кем хотелось бы встретиться в первую очередь?
— Боюсь, что это будут встречи по работе. А так, конечно, со старшим сыном, который работает в «Зените», с его семьей, внучками.
— В «Кайрате» вы занимаете должность директора академии. В каком она состоянии?
— Инфраструктура клуба в целом — на очень приличном уровне. Думаю, не уступает многим в России. Большинству, я бы сказал, за исключением 4-5 ведущих команд. Это касается как базы, так и всего остального. Включая академию. Это великолепная современная инфраструктура, которую в нынешнем виде создали 4 года назад. Осталось довести до ума центральный стадион, который требует реконструкции. Он на 30 000, но, по сути, функционирует еще с советских времен.
— С какими чувствами приехал «Кайрат» в Петербург?
— Ну, отчасти это и любопытство, и желание повидать старых знакомых, и себя показать, и на других посмотреть. Всего понемногу. Но знаете, что мне кажется главным? Не так много в нашем футболе было и есть игроков уровня Аршавина. Вместе с Кержаковым, Малафеевым, другими ребятами из «Зенита» они делали историю. Как клубную, так и российского футбола. Но Аршавин играет до сих пор. Поэтому лично мне очень хочется, чтобы на этот матч пришло как можно больше народу. Тем более кто знает — может быть, именно в это воскресенье Петербург в последний раз увидит на своем поле Аршавина. Такая возможность! Было бы правильно, чтобы его встретило и проводило как можно больше людей. Ведь это действительно могут быть проводы Аршавина в Петербурге.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Максим Самородов тащит «Ахмат» и забивает топам. Кто рискнёт забрать его летом?
Южноамериканцы не заиграли, громкие имена не спасли. Самые сомнительные трансферы КПЛ-20263
«Футбол можно смотреть только с биноклем». Айдар Аргимбаев сравнил уровень футбольной инфраструктуры Казахстана и Кыргызстана1
«Убедительная победа „Кайрата“, „Актобе“ играет „минус один“ и ошибки в матче „Елимай“ — „Астана“». Булат Есмагамбетов подвел итоги шестого тура КПЛ1
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 00:34Футбол
«Челси» выплатит около 24 миллионов фунтов Лиаму Розеньору после увольнения - 00:19ФутболПотасовка произошла после матча «Сабаха» Покатилова против «Карабаха»
- 22 апреля, 2026
- 23:50Футбол
«Зенит» оставил Алипа в запасе и не смог обыграть «Локомотив» в матче РПЛ - 23:41Футбол
«Динамо» Зайнутдинова дома уступило «Рубину» в матче РПЛ - 23:25Футбол
Холанд, Фоден и Доку повторили фразы на узбекском языке. Видео - 23:19Футбол
Хусанов выйдет в старте «Манчестер Сити» на матч с «Бернли» - 23:13Футбол
Сборная Узбекистана по футболу объявила состав на Кубок Азии до 17 лет - 23:01Футбол
«Сабах» с капитаном Покатиловым обыграл «Карабах» и вышел в финал Кубка Азербайджана - 22:55Футбол
«Реал» готов отдать Франко Мастантуоно в аренду - 22:36ФутболНазначены судьи и инспекторы матчей седьмого тура КПЛ-2026
- 22:21Футбол
Оптимальную вместимость футбольных стадионов в Алматы и Актобе назвал Аргимбаев - 22:02Футбол
Серж Гнабри официально пропустит ЧМ-2026 из-за травмы - 21:36Футбол
Новый руководитель «Актобе» Бакытбек Дузельбаев выступил перед командой - 21:26Футбол
«Челси» уволил Лиама Розениора через три месяца после назначения - 21:13Футбол
Форвард «Челси» Эстевао рискует пропустить ЧМ-2026
















