Первый вице-премьер РК Сагинтаев «огорчен тем, что случилось» с футбольным клубом «Иртыш»
Предшественник Ерлана Арына на посту акима Павлодарской области, а ныне — первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев «огорчен тем, что случилось» с футбольным клубом «Иртыш».
— Я поздравляю павлодарских футболистов, несмотря ни на что, — прокомментировал ситуацию Бактыжан Сагинтаев в кулуарах Дома правительства, — Это — настоящие мужчины, футболисты, которые любят свое дело. Они не бросили команду, не сломались. Думаю, благодаря такому вот составу про «Иртыш» и говорят, что это — самая титулованная команда. Огромное спасибо Талгату (Байсуфинову), он отстоял, удержал ребят. Не знаю, что он им говорил, что они так играли и выигрывали.
— Директор ФК «Иртыш» Марат Мустафин в своем интервью сказал, что «спонсорские» деньги поступают в клуб не напрямую, а через акимат. Как вы считаете, это — правильно?
— Вопрос не в том, что напрямую поступают или еще как-то. Деньги, направленные на футбол, они должны прийти, да хоть через третье колено. Это — меморандум, в котором всегда говорилось, что эти деньги спонсоры выделяют — чисто футболу, для хоккея, для волейбола и т.д. Это — табу... Это же — зарплата.
— Когда вы были акимом Павлодарской области, спонсорские средства на футбол поступали через Общественный фонд «Павлодар — наш общий дом»?
— Я сейчас механизм точно не помню. Может, и через фонд шли — это давно же было. Но моя задача была, как акима, обеспечить их (футбольную команду) деньгами, они всегда ими были обеспечены, — резюмировал Бакытжан Сагинтаев.
Ситуация с хронической невыплатой заработной платы в футбольном клубе «Иртыш» продолжается на протяжении полугода, из-за чего футболисты пригрозили не выйти на игру 30-го тура чемпионата страны с «Астаной». Тогда президент клуба — заместитель акима Павлодарской области Арслан Абдыкалыков — пообещал расплатиться в течение трех недель. Время истекло, а воз — и ныне там. За это время Палата по разрешению споров Федерации футбола Казахстана за те же долги применила по отношению к «Иртышу» дисциплинарную санкцию в виде «снятия» трех очков, тем самым автоматически лишив клуб права побороться за бронзу чемпионата.
Легионер павлодарского футбольного клуба «Иртыш» Мамуту Кулибали намерен ждать своих «кровно заработанных» до победного конца. Вместе с ним долги по зарплате ожидают не только футболисты, но и технический персонал команды.
— Я горжусь своими футболистами, потому что тот коллектив, который сейчас собрался, еще раз подтвердил, что в Павлодаре есть футбольная аура, и хочешь—не хочешь, от нее никуда не денешься, — заявил на пресс-конференции последней игры чемпионата главный тренер ФК «Иртыш» Талгат Байсуфинов.
Наставник «Иртыша» рассказал, что в подобных финансовых ситуациях клуб уже оказывался, но сообща удавалось преодолеть все преграды.
— У нас такие ситуации были и в 95-м, и в 96-м году, в 2000. Но, тем не менее, это все сообща решалось, кода все руководители были заодно: и спорткомитет, и акимат — все были заинтересованы и выходили из этой ситуации, и общались, и добрым словом поддерживали, и ребята это все понимали. Сейчас такая ситуация в чемпионате Казахстана только у нас. Когда одна часть футболистов получает, другая часть — не получает, третья часть кормится от тех, которые получают. Черт его знает, такая катавасия была, и как это смогли выдержать ребята?! — задал почти риторический вопрос Талгат Байсуфинов.
По-настоящему олимпийское спокойствие продемонстрировал директор ФК «Иртыш» Марат Мустафин, возглавивший клуб полтора года назад. Человек, до этого не имевший опыт спортивной работы, все проблемы команды видит в отсутствии «спонсорских» денег.
— Задолженность образовалась буквально 3-4 месяца назад. Проплата от спонсоров приходит не впрямую, — поделился Марат Мустафин. — Есть такое понятие — меморандум, который аким области подписывает со спонсорами. В спонсорских деньгах, кроме футбола, есть социальные вопросы: благоустройство города и т.д. Именно напрямую мы меморандум не составляем, мы заключаем договор с акиматом. Акимат — наш работодатель. Все необходимые средства для футбола к нам не пришли, может, они пришли в акимат, так говорят, я лично не знаю, спонсор полностью рассчитался, но в футбол запланированная сумма еще не вся пришла.
— Так кто не рассчитался с футболистами?
— Акимат не рассчитался. Финансирование идет из двух источников: бюджетные средства и средства спонсора. Бюджетные деньги все пришли, полностью рассчитались, задержка пошла только со спонсорами.
— Кто сейчас может эту проблему решить?
— Аким!
— Общий долг команды?
— Я не могу сказать. В газетах написано, я не могу сказать.
— Это коммерческая тайна?
— Да, потому что у каждого игрока есть контракт.
— Я не интересуюсь персональной информацией. Каков общий долг?
— Задолженность по заработной плате — 266 млн. тенге, еще порядка 100 млн. — премиальные.
— А заработная плата персонала?
— У них задержка — 3-4 месяца. Самая большая задержка в оплате — это у иностранцев.
— Годовой бюджет команды?
— Тоже не могу сказать.
— Это тоже коммерческая тайна?
— Нет... ну, общий бюджет со спонсорскими деньгами — порядка 1,2 млрд. тенге.
— Футбольный клуб — общественный фонд, кто контролирует вашу финансовую деятельность?
— Бюджетные деньги у нас проверяет КРУ (контрольно-ревизионное управление), спонсорские деньги в конце года проверяет аудит. По-любому, мы отчитываемся.
В отличие от директора клуба, главный тренер команды не снимает с себя ответственности за происходящее.
— Мне стыдно, потому что три игрока по одной зарплате получили, и все. А приглашал их в команду я, я уже обманул этих ребят. А как я могу на следующий год ребят приглашать? Они уже не будут верить. Я устал от такого футбола в Павлодаре. На самом деле, ситуация очень и очень тяжелая, но в большей степени устали ребята, — на эмоциях сказал Талгат Байсуфинов, — Меня волнуют лишь заработные платы игроков и премиальные. Для меня это, как для главного тренера, важно, потому что я за это требую с них результат на футбольном поле. В этом году меня полностью отодвинули от всего, я не владею никакой информацией. Я сказал: «Все спасибо! Либо вот — господин директор, вот требуйте с него за финансы».
Наставник «иртышан» также рассказал, что три игрока уже написали заявление о расторжении договора. На вопрос: встречался ли с игроками аким области Ерлан Арын, Талгат Байсуфинов отрицательно покачал головой, при этом подтвердив, что со всеми прежними руководителями региона футболисты были знакомы лично.
Обеспокоены финансовым положением «Иртыша» и в Федерации футбола Казахстана. Палатой по разрешению споров ФФК установлен срок погашения задолженности перед игроками — до 25 ноября текущего года. По дисциплинарному регламенту Федерации в случае невыполнения этого решения команде грозят серьезные проблемы.
— Вплоть до исключения из состава Премьер-лиги. Клуб не будет допущен, потому что не прошел проверку финансовой состоятельности команды, которая претендует на участие в чемпионате страны среди команд Премьер-лиги. При этом у команды — один из лучших отечественных тренеров, 3 игрока входят в состав сборной Казахстана, — прокомментировал руководитель пресс-службы Федерации футбола Казахстана Измаил Бзаров.
Тяжелые времена команды вместе с любимым клубом переживают и фанаты «Иртыша». Болельщик с 30-летним стажем — Данияр Жумабеков — верит в то, что пятикратный чемпион Казахстана еще не раз докажет свою состоятельность.
— Беспредел — это по-другому не назвать. У нас в футбол играют акимы, разве вы не знали? А мы, кроме памятников, ничего не видим. 350 млн. тенге — куда они делись? Возможно, сейчас был бы другой чемпион Казахстана по футболу.
Стоять до «победного» намерен и главный тренер ФК «Иртыш» Талгат Байсуфинов.
— Никто не даст утонуть ФК «Иртыш». Надо будет — без денег будем работать, но чтобы были люди, которые болеют и переживают за футбол. Соберем команду, пусть это будет малый бюджет. Но футбол в Павлодаре будет жить — это однозначно!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
- 22 февраля, 2026
- 03:08Футбол
Хусанов узнал цену важной победы в чемпионской гонке АПЛ - 02:59Футбол
Хусанов помог «Манчестер Сити» вернуться в чемпионскую гонку АПЛ - 02:26Футбол
В Бундеслиге забили гол через себя в стиле Роналду. Видео - 02:00Футбол
Дубль Криштиану Роналду привел к разгромной победе - 01:27Футбол
Наставник «Реала» пожаловался на судейство после сенсационного поражения - 01:22Футбол
Ислам Чесноков высказался после дебютного гола за «Хартс» - 00:59Футбол
В «Хартсе» сделали заявление о дебютном голе Ислама Чеснокова - 00:43Футбол
Наставник «Хартса» восхитился Исламом Чесноковым после его первого гола - 00:31ФутболКлуб Дастана Сатпаева лишили победы на 93-й минуте
- 00:26Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч «Реала» - 00:07Футбол
В Британии стартовала продажа мерча Ислама Чеснокова. Известна цена - 00:02Футбол
Пеп Гвардиола принял новое решение по Абдукодиру Хусанову - 21 февраля, 2026
- 23:55Футбол
Усман Камара ведет переговоры с клубом КПЛ1 - 23:08ФутболНовый клуб Абата Аймбетова прервал беспроигрышную серию
- 22:28Футбол
Чемпионат Шотландии оценил дебютный гол Чеснокова за «Хартс»1
















