Первый в РК спортивный клуб по казакша курес появится в Таразе

В Таразе создается первый в Казахстане спортивный клуб по казакша курес. Данное решение было принято постановлением акимата Жамбылской области, сообщает пресс-служба акима региона.
«Это первый в Казахстане клуб по спортивной борьбе казакша курес, — рассказал корреспонденту Казинформа руководитель жамбылского управления спорта Гамлет Кайнарбеков. — В прошлом году в нашем новом Дворце спорта „Тараз-Арена“ мы провели первый в истории международный турнир по казакша курес „Евразия Барысы“ в рамках стратегического продвижения и популяризации национального вида спорта и повышения мастерства казахстанских палуанов. И вот теперь спортивный клуб будет готовить кандидатов и членов сборных казахстанских команд по казакша курес, а жамбылские спортсмены смогут участвовать в республиканских и международных соревнованиях по этому виду спорта».
На сегодня свыше 1 300 спортсменов-жамбылцев занимаются казакша курес, с ними работают более 50-ти тренеров.
Напомним, в декабре 2013 года в Таразе впервые прошел международный турнир по казакша курес «Евразия барысы», в котором приняли участие восемь сборных команд из Казахстана, России, Монголии, Польши, Таджикистана, Турции, Ирана и Китая. Сборная Казахстана заняла первое командное место, благодаря финальной победе жамбылского спортсмена Бейбута Ыстыбаева. Организаторы проекта — фонд развития казакша курес «Казахстан Барысы», ППСК «Астана», акимат Жамбылской области, федерация казакша курес РК — долгосрочной задачей ставят включение этого вида спорта в олимпийский список.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао










