SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 августа 2006 (12:33)

Первый тренер чемпиона

Имя Владимира Маслина в боксерских кругах хорошо известно. За свою тренерскую карьеру он воспитал много талантливых боксеров. Один из них – олимпийский чемпион Серик Елеуов.

Караганда давно славится своими боксерскими традициями. В нашем городе много талантливых тренеров, которые воспитывают чемпионов всех международных соревнований и Олимпийских игр. Бокс - один из ведущих видов спорта в области. В секциях занимаются много детей. И то, что в первенстве города принимают участие по 250-300 человек - не случайно. Именно победа в таких соревнованиях ставит спортсмена на путь чемпиона.

Но такой престиж бокса не был бы возможен без детских тренеров, которые с раннего детства вкладывают в воспитанников все свои знания и полностью выкладываются на тренировках. Одним из таких наставников смело можно назвать Владимира Маслина.

Владимир Валентинович сам рано начал заниматься боксом. Он принимал участие в юниорских чемпионатах Союза, становился чемпионом соревнований среди студентов Москвы. Выигрывал соревнования на призы ЦС спортобщества «Енбек». Но сегодня мы хотим рассказать не об этом.
Владимир Маслин, которого тренировал заслуженный тренер СССР Эдуард Матросов, был активен на тренировках, запоминал методику и сам очень рано начал тренировать. Первое время он вполне успешно работал вместе со своим тренером. И заслуги молодого, но перспективного наставника были отмечены. Уже в 32 года Владимир Маслин получил звание заслуженного тренера КазССР.

- Многие говорят: «Вот ты все время возишься с детьми, пора уже довести боксера до конца. И действительно - получается так, что ко мне приходит совсем еще юный пацан, которому я дам первоначальные навыки, а потом он уходит к другому тренеру, рассказывает Владимир Маслин. Так, одним из МОИХ учеников был олимпийский чемпион Серик Елеуов.

О периоде работы с Елеуовым Владимир Валентинович рассказывает с особым воодушевлением:
- Серик пришел ко мне на тренировку вместе с братом Бериком, когда учился во втором классе. Поначалу он особо не выделялся на фоне других детей, но, благодаря своему упорству и целеустремленности, через некоторое время начал показывать неплохую технику, что приносило ему победы на соревнованиях.

Но с Сериком Елеуовым получилось так же, как и с другими воспитанниками Маслина - его стал тренировать другой специалист. Маслин же по прежнему занимается с детьми, оставаясь как бы в тени большого бокса:

- Раньше дети активнее записывались в секции бокса. Было даже такое, что в здании спорткомплекса имени Нуркена Абдирова образовывалась очередь, так много детей приходило записываться в секцию. Сейчас же такого стремления заниматься боксом у детей нет. Трудно сказать, с чем это связано, но факт остается фактом.

Несмотря на это карагандинская школа бокса по-прежнему остается одной из сильнейших в Казахстане. Воспитанники Владимира Маслина и других тренеров постоянно становятся победителями и призерами республиканских и международных соревнований. И секция бокса постоянно открыта для детей, которые хотят заниматьcя этим по настоящему мужским видом спорта. Новый боксерский сезон начнется в сентябре.

Максим Объедков
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх