«Первый шаг сделан, еще четыре». Семен Симонов оценил свою шайбу и победу Казахстана на старте ЧМ-2026

На старте матча чемпионата мира с Литвой (4:1) не все получалось у сборной Казахстана, и соперник первым забил.
Однако после гола Кирилла Савицкого свои шайбы забросили сразу три дебютанта. Одним из которых стал 20-летний Семен Симонов.
Казахстан победил 4:1 на старте ЧМ-2026 по хоккею
Нападающий прокомментировал игру в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz.
— Семен, как ощущения от дебюта за национальную команду?
— Хорошо, что все так сложилось, конечно было волнение, переживания, потому что это уже взрослый уровень. Спасибо партнерам, помогли войти и вообще команде, все хорошо начали. Да, пропустили ненужный гол, но хорошо, что мы продолжали гнуть свою линию из-за этого такой результат. Отличный дебют получился.
— Расскажи, почему так долго ждали первый гол, хотя владели шайбой?
— Может волнение, много опасных моментов, не хватало хладнокровия для завершения атаки, чуть-чуть где-то давило, что «горим», нужно отыгрываться. Но просто нужен был хороший, рабочий гол с пятака, где-то «докопать», как и забил Кирилл Савицкий и после него все приободрились, поверили, почувствовали и пошли следующие шайбы из-за этой первой.
— Расскажи про свой гол? Моменты были, но шайба летела в игроков?
— Не особо моменты были у меня. Чемпионат мира, все играют самоотверженно, ловили на себя все. По голу Кирилл Ляпунов получил шайбу в своей зоне, мне отдал, я увидел Севу на борту, ему отдал. Он хорошо выдержал шайбу, не стал откидывать шайбу, увидел Кирилла Никитина, подключающегося защитника и на мне был силовой как раз небольшой, возможно из-за этого они позицию потеряли. Я выскочил на открытую позицию, спасибо Кириллу Никитину, он не стал бросать, выдержал паузу, увидел меня, и я тоже не стал бросать в касание. Еще и вратарь чуть рукой не отбил, опасно. Она как-то под ним прошла, но Слава Богу, что зашла. Благодарен партнерам, хороший комбинационный гол нарисовали, надеюсь, в следующих играх также отдавать будут.
— Слышали болельщиков на трибунах?
— Да, конечно, их было слышно, поддерживали, всех там перекрикивали и всегда очень приятно на чемпионатах мира видеть наши джерси и флаги. Всегда столько людей и это отдельные, приятные эмоции. Пусть дальше нас также поддерживают, а мы будем их радовать.
— Следующий матч меньше, чем через сутки, как нужно подготовиться?
— Важно выбросить из головы эту победу, разобрать ошибки, хорошо отдохнуть, поспать. У нас первый шаг сделан, еще четыре важных впереди. Все ребята профессионалы, все знают, что нужно для восстановления.
— Как отпраздновал гол?
— Я просто крикнул на Кирю — «Ууууу, ура!». А когда мы обнимались в кругу, я сказал: «Спасибо, пацаны, молодчики!».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Комментарии
- 22 июня, 2026
- 08:56Хоккей
КХЛ отреагировала на возвращение Аркадия Шестакова в «Барыс» - 21 июня, 2026
- 23:27ХоккейСиловые приемы защитника «Барыса» попали в список лучших в сезоне КХЛ
- 22:21Хоккей
«Барыс» может подписать канадского форварда Джозефа Бландизи - 21:00ХоккейКазахстанский клуб продлил контракт с Эриком Алдабергеновым
- 20:28Хоккей
Стало известно, почему Александр Овечкин не примет участие в матче Россия — США - 19:41Хоккей
«Стопроцентно». Кожевников назвал клуб, с которым подпишет контракт Овечкин - 18:36ХоккейРезультативный форвард Беляев подписал контракт с казахстанским клубом
- 18:22Хоккей«Арлан» сохранил хоккеиста Семена Роева
- 17:58ХоккейСпециалист «Барыса» стал тренером казахстанского клуба
- 20 июня, 2026
- 17:35Хоккей
«Барыс» упустил Гейджа Куинни конкуренту в КХЛ - 00:14Хоккей
Пьер Лебрюн сообщил, когда Александр Овечкин примет решение о своём будущем - 19 июня, 2026
- 22:16Хоккей
«Барыс» обменял четырех хоккеистов с «Торпедо» - 21:57ХоккейЛучший бомбардир «Торпедо» Гренц продлил контракт с клубом
- 11:42Хоккей
Возвращение Аркадия Шестакова в «Барыс» получило оценку специалиста - 11:25Хоккей
Юрий Петухов оценил перспективы Джелал-ад-Дина Амирбекова в «Адмирале»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














