SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 октября 2009 (14:23)

Первый шаг к возрождению

Первый шаг к возрождению

Вчера в акимате Алматы состоялось вручение малых золотых медалей футболистам алматинского клуба, после годичного перерыва вернувшегося в премьер-лигу.

Аким города Ахметжан Есимов, вручавший награды и Кубок победителям, поздравил виновников торжества с первым местом и добавил с улыбкой: «Было приятнее, если бы вы выиграли „золото“ премьер-лиги».

Дальше он уже более серьезно отметил, что шаг, предпринятый руководством клуба в прошлом году, который добровольно «перевел» легендарный клуб в низший дивизион, был правильным на данный момент. Необходимых средств не было, и решение начать с нулевой отметки было самым оптимальным. Большая заслуга в выигрыше турнира в первой лиге принадлежит главному тренеру кайратовцев Сергею Волгину, подчеркнул Ахметжан Смагулович, подводя итог завершающемуся сезону. «Была небольшая интрига незадолго до окончания чемпионата, но нам удалось уйти в отрыв и поставить победную точку. На следующий год „Кайрат“ будет выступать на современной арене, которая создается на месте Центрального стадиона. Желаю всем футболистам, играющим за „Кайрат“, вырасти в звезд казахстанского и мирового футбола. Главное, что вы должны радовать своей игрой болельщиков, как это было во время моей молодости. Команда была гордостью алмаатинцев, и мы были счастливы, когда наш „Кайрат“ побеждал сильных соперников в чемпионатах СССР», — сказал аким, перед тем как вручить награды. Вице-президент Федерации футбола Казахстана Сеильда Байшаков был своеобразным олицетворением связи времен, вместе с первым лицом города вручавший награды игрокам: «Мне очень приятно отмечать ваше возвращение в премьер-лигу. Пусть эти малые золотые медали в ближайшем будущем поменяются на награды чемпионата страны в премьер-лиге». Одним из эпизодов во время награждения было уточнение Ахметжаном Есимовым места рождения того или иного кайратовца. Вопрос о воспитании собственных кадров также не последний в процессе возрождения команды, и будем надеяться, что государственные чиновники приложат максимум усилий, для того чтобы детская школа «Кайрата» увеличивала обороты с каждым годом.

Главный творец успеха Сергей Волгин в ответном слове поблагодарил работников акимата за выполнение всех обязательств и заботу в течение сезона. Не обошли стороной и его подопечных, справившихся, несмотря на молодой возраст, с психологическим грузом, персонал команды и отдельно кайратовец 80-х годов выразил почтение болельщикам, несмотря на возникающие проблемы игрового характера, не прекращавшим поддерживать родной клуб. «Приятно, что мы решили поставленную задачу, но все большие свершения впереди», — сказал наставник алматинцев.

Один из кураторов команды Павел Новиков отметил, что те проблемы, с которыми пришлось столкнуться в прошлом году, не остались незамеченными. Есть ростки, но нужны усилия многих людей, чтобы получать высокие результаты. А выигрыш первого места в первой лиге и есть доказательство правильности выбранного пути.

Резюмировал чествование чемпионов первой лиги-2009 Ахметжан Есимов словами: «Работать всем и делать свое дело добросовестно».

Под этим готовы подписаться не только приближенные к клубу люди, но и многотысячная армия болельщиков «Кайрата». Понятно, что в одиночку акимат не в состоянии удовлетворить амбиции тех, ради кого выходят на поле футболисты. Выполняя свои обязательства, акимат несет ответственность по большей части за вопросы хозяйствования. Стадион и база команды, надеемся, уже на следующий год будут радовать игроков, и акимат со своей задачей в этом направлении обещает справиться. Обратим внимание менеджеров команды на то, что именно на них ложится ответственность за поиски квалифицированных кадров. Управленцы, способные создать условия для будущих чемпионов, сегодня нарасхват. Межсезонье ждет от директората команды такой работы, которая им и не снилась. В противном случае история с добровольным уходом из премьер-лиги может иметь множество дублей.
Автор: Талгат Садыков Фото: Сергей Ходанов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх