Первый сезон КПЛ после отмены лимита на легионеров. Кто доверял казахстанцам и к чему это привело

Прошедший сезон КПЛ можно отнести к числу экспериментальных, ведь это был первый розыгрыш после отмены лимита на легионеров.
Ранее на поле могло находиться не более семи иностранцев, однако в 2024-ом году эти ограничения сняли полностью. Единственное условие — в заявке клубов из 25 футболистов 13 должны обязательно быть воспитанниками казахстанского футбола. Это нововведение значительно повлияло на составы команд, а также на игровое время местных игроков.
Республиканский интернет-портал Sports.kz проанализировал, как клубы использовали казахстанцев и к чему это привело. В статье рассматривалась статистика только стартовых составов.
Стоит начать с того, что в КПЛ-2024 было сыграно 312 встреч. Суммарно за это время 1196 раз казахстанцы появлялись в старте. Это говорит о том, что в среднем каждая команда выпускала по 4 местных футболиста с первых минут, поэтому лимит в семь легионеров практически сохранялся. Как бы то ни было, это лишь средний показатель, который получилось достичь благодаря усилиям 4-х команд.
В этом году главной народной командой можно смело называть талдыкорганский «Жетысу». Подопечные Кайрата Нурдаулетова хорошо начали сезон, оформив сразу 4 победы в первых 7 матчах, обеспечив себе сохранение прописки в КПЛ ещё в мае. Весь чемпионат большую часть основы составляли казахстанцы, а минимальное количество местных футболистов в старте на одну встречу составило три. Это случилось в ничейном матче против «Ордабасы» в конце июля. Средний показатель казахстанцев за игру — 5.63, а лучшим по общему количеству стала встреча 10-го тура в Шымкенте. Тогда у гостей вышло 8 местных футболистов, а у хозяев 7. Причём именно этот поединок можно назвать самым казахским за весь чемпионат. Тем не менее, особых высот талдыкорганцам добиться не удалось и итоговое 11-ое место после удачного старта можно назвать провалом.
А вот следующий народный клуб добрался до еврокубков по итогам КПЛ-2024, хотя и не показал свой лучший футбол. Это шымкентский «Ордабасы» со средним показателем в 5.4 казахстанца за матч. Экс-чемпион сохранил костяк местных футболистов после 2023-го года, что в целом и объясняет его зависимость от них. Троица Асхат Тагыберген, Бауыржан Исламхан и Темирлан Ерланов практически не пропускали матчи чемпионата, хотя и Сергей Малый с Султанбеком Астановым получили не сильно меньше игрового времени. Самое интересное, что практически весь первый круг «Ордабасы» выходил лишь с четырьмя казахстанцами в основе, но после 10-го тура, когда приближалось начало еврокубков, Александр Седнёв стал давать больше времени со старта местным футболистам. На счету шымкентцев есть необычное достижение — победа с восемью уроженцами Казахстана в основе. Произошла она в последнем туре против «Елимая», где решалась судьба участия «Ордабасы» в еврокубках. Также это достижение покорилось «Астане» в 16-ом туре против «Турана».
Третье место народной команды между собой поделили «Шахтёр» и «Кайсар» со средним показателем казахстанцев — 4.6 за матч. Этот год у этих клубов получился разным. Карагандинцы без шансов и особой борьбы впервые вылетели из высшего дивизиона, а кызылординцы показали себя, наоборот, с лучшей стороны, забрав немало трудовых матчей и раскрыв Валерия Громыко для «Кайрата», а Айбара Жаксылыкова для Станислава Черчесова. «Шахтёр» делал ставку на местных футболистов в первом круге, что больше связано с финансовыми проблемами, чем политикой клуба, однако летом, когда «горняки» подписали легионеров, дела стали ещё хуже. За 9 матчей с восемью легионерами в старте карагандинцы взяли лишь один балл, что по итогу и решило их окончательную судьбу. «Кайсар» же весь год стабильно выпускал по 4-5 казахстанцев в основе, лишь изредка понижая их число до трёх.
Теперь же перейдём к главным сторонникам реформы по отмене лимита на легионеров, список которых открывают «Елимай» и «Кайрат». Обе команды ограничились средним показателем в три казахстанца за встречу, что в целом оправдалось, как минимум, для алматинцев. Клуб с одной из самых лучших академий в СНГ начинал активно сезон именно со своими футболистами, пока у руля находился Кирилл Кекер. Дальше число казахстанцев в основе становилось всё меньше, а в последних трёх турах и вовсе выходил лишь Еркебулан Сейдахмет. Как бы то ни было, победителей не судят, поэтому руководство можно лишь похвалить за некоторых качественных легионеров.
Вторым с конца в списке по количеству казахстанцев в старте — столичный «Женис». Подопечные Акиса Вавалиса, начинавшие сезон ещё с Леваном Коргалидзе, довольно неплохо показали себя после возвращения в Премьер-Лигу. Уже по зимним трансферам было понятно, на кого собирается делать ставку 3-х кратный чемпион страны, поэтому показатель в 2.5 казахстанца в старте особо никого не должен был удивить. Тем не менее, даже с таким числом там успели поиграть Галымжан Кенжебек, Саги Совет и Темирлан Анарбеков, которые сейчас на слуху у многих футбольных экспертов.
Главным сторонником легионеров в 2024-ом году оказался «Туран» с показателем в 2.25. Команда мало чем запомнилась по ходу года, однако всё равно оказалась выше карагандинского «Шахтёра». Подопечные Рината Алюетова оформили 5 побед, 4 из которых пришлись на «горняков» и «Кызылжар». За весь чемпионат туркестанцы лишь однажды выпустили 5 казахстанцев в основе, но всё это закончилось разгромным поражением от «Елимая» 0:6.
По итогу, три из четырёх команд, отдававших предпочтение местным футболистам, оказались в нижней части таблица КПЛ-2024. Среди них добрался до еврокубков только «Ордабасы», где есть сразу несколько ключевых игроков сборной Казахстана. Что касается команд, делавших ставку на легионеров, то там можно отметить лишь «Кайрат». «Женис» и «Туран» достаточно долго боролись за право остаться в Премьер-Лиге, хотя там практически в каждой игре на поле выходили по 8-9 иностранцев в старте.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций1
«Осадок остался и очень хочется взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил противостояние с Казахстаном
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
Комментарии
- 21 сентября, 2026
- 17:55ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций проиграл 0:3 и продлил серию без побед до восьми матчей
- 17:32ФутболМатч чемпионата Беларуси с участием казахстанцев завершился «сухим» поражением
- 17:20ФутболЮношеская сборная Узбекистана огласила состав на матчи с Казахстаном
- 16:49Футбол
Алмас Кулшинбаев оценил календарь «Ордабасы» и «Кайрата» на финише КПЛ-20262 - 16:44Футбол
«Ливерпуль» вступил в борьбу с «Арсеналом» и «Манчестер Сити» за защитника - 16:33Футбол
Словацкий голкипер из КПЛ назвал победителя матча Словакия — Казахстан2 - 15:28Футбол
«Шахтер» определился с главным тренером на будущий сезон КПЛ - 15:12Футбол
Булат Есмагамбетов спрогнозировал лучшего бомбардира КПЛ-20261 - 15:05Футбол
Сборная Казахстана получила усиление из Лиги Чемпионов - 15:00Футбол
Артета принял решение по будущему Мадуэке в «Арсенале» - 14:32Футбол
Харри Кейн принял решение по переходу в «Манчестер Юнайтед» - 11:10Футбол
«Ордабасы» заинтересован в подписании Бактиера Зайнутдинова4 - 10:08ФутболВратарь сборной Словакии высказался перед матчем с Казахстаном
- 08:18Футбол
Голы Месси и Суареса не помогли «Интер Майами» избежать потери очков - 01:34Футбол
Моуринью принес доказательства ошибок судьи на пресс-конференцию. Видео
















