SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 февраля 2008 (00:51)

Первый сбор: за и против

Первый сбор: за и против

Главная команда страны в этом году собралась впервые. Под руководством своего наставника Арно Пайперса в течение 10 дней первая казахстанская сборная тренируется в Турции.

Попробуем взвесить все за и против этого сбора. Конечно, любой созыв лучших игроков идет во благо всему футболу страны. Мы долго сетовали на то, что казахстанская федерация практически забывала о таком понятии, как сбор национальной команды. Ситуация стала меняться к лучшему, и это радует. Но нужен ли данный созыв лучших футболистов страны в столь раннее время года? На мой субъективный взгляд, скорее нет, чем да. Попробую объяснить почему. В Казахстане футбольный сезон еще никогда не заканчивался так поздно - напомню, что он завершился 29 ноября финальным матчем на Кубок страны между «Тоболом» и «Ордабасы». А ведь из этих команд в общей сложности были вызваны 8 игроков плюс вернувшийся в «Алма-Ату» Остапенко. Только что «Актобе» отыграл на Кубке Содружества, и по его итогам футболисты нашего сильнейшего клуба (4 человека) пребывают явно не в лучшем психологическом состоянии. Есть ли вообще целесообразность так рано собирать национальную команду, если в первом полугодии 2008-го у нес нет официальных игр? Отборочный турнир чемпионата мира-2010 начнется только в августе. Далее. В ФФК ставят задачу, пусть и негласную в самое ближайшее время «ворваться» в первую сотню мирового рейтинга. Но по итогам февраля это вряд ли получится, о чем наглядно свидетельствует статистика: с тех пор как Казахстан вступил в УЕФА, наша сборная в зимний период провела 8 встреч и ни одной не выиграла, так что как бы нам не откатиться назад с нашего 108 места - наилучшего, кстати, со времен принятия в европейскую футбольную семью. И матч с Азербайджаном - очередное тому подтверждение. При этом легко отделались. Нулевую ничью при скучной игре обеспечил фирменный фарт Пайперса - азербайджанцы не реализовали пенальти. Ну и самое главное. Кто не знает, сообщу, кто забыл, напомню: первенство Казахстана стартует как никогда рано - 8 марта. Такого в истории нашего футбола не наблюдалось. Сам по себе срок кажется нонсенсом, учитывая, что на большей части территории необъятной страны в марте еще лежит снег и свирепствуют морозы. Ну да ладно снег. Можно, в конце концов, по примеру «Есиль-Богатыря» или «Востока» уложить на своих стадионах искусственные газоны, чтобы не играть на «танкодромах». Всех без исключения тренеров клубов суперлиги волнует то, что подготовку к сезону приходится форсировать, что не может не сказаться на физическом состоянии игроков. Не хочу «накаркать», но предлагаю вернуться к этому вопросу по окончании первенства и вспомнить о том какие команды и сколько раз угодили в функциональную «яму» и какое количество футболистов «сломалось» по ходу сезона. А тут еще этот сбор первой команды. Игроков, причем ведущих, в самый разгар УТС «выдергивают» из клубов почти на две недели. Какому тренеру это понравится? Ведь как раз вокруг тех. кого вызвал Пайперс , во многих клубах и строится вся игра.
И все же хорошо, что Пайперс собрался вместе со своей дружиной, вдвойне хорошо, что обосновались казахстанцы именно в Турции. Сейчас там находится большинство клубов суперлиги, и поэтому игрокам не придется совершать изнурительные перелеты. Для спарринг-партнеров выбраны команды, вполне сопоставимые по классу. И если сыграть удачно с молдаванами, то можно получить неплохой заряд положительных эмоций. Футболисты, вызванные главным тренером на первый в году сбор, уже заимели массу позитивной душевной энергии, почувствовав свою нужность главной команде. Это, в первую очередь, касается тех, на кого Пайперс не обращал внимания в последнее время, дебютантов или игроков, попавших в опалу в своих клубах. Но вот других плюсов в этом турецком сборе я для себя, как ни старался, отметить не смог.
И последнее. Наверняка тренерский штаб сборной уже наслышан о подвигах в немецком «Вольфсбурге» родившегося в Казахстане Сергея Каримова. Не упустить бы его. Нам человек из бундеслиги точно не помешает!

Владимир Жарков «PROСПОРТ» Казахстан
автор фото: Павел Лаптев
SportsKZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх