SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 марта 2011 (00:29)

Первый пошел!

Молодежная лига — фабрика звезд не только для юных хоккеистов, но и начинающих тренеров. В воскресенье перед началом решающего поединка стартового раунда Кубка Харламова «Стальные лисы» — «Реактор» управляющий директор лиги Дмитрий Ефимов вручил удостоверение заслуженного тренера России наставнику магнитогорцев Евгению Корешкову.

Тренер с рождения


Евгений Корешков — человек-легенда. Представитель хоккейной династии и отец троих детей, он будто призван быть в Магнитогорске героем. В 90-х он капитанил в «Металлурге», и за десять сезонов дважды выигрывал чемпионат России, дважды побеждал в Евролиге, брал Суперкубок Европы. Его игровой свитер с номером 19 и буквой «К» на груди висит на самом почетном месте под сводами «Арены-Металлург». Последний сезон форвард провел в швейцарской Лиге Б. Так там Корешков выходил на площадку в свитере ХК «Мартиньи» без номера и фамилии: на спине просто значилась надпись «Top scorer» — лучший бомбардир…

В 2007 году Корешков перешел на тренерскую работу. Начинал в «Металлурге-2» в роли помощника Андрея Шаянова. А в 2009-м с созданием МХЛ стал главным в «Стальных лисах». Молодой наставник с ходу привел молодежь к победе в Кубке Харламова, получив золотую статуэтку лучшего тренера лиги.

В нынешнем сезоне Евгений Геннадьевич заслужил приглашение стать помощником Валерия Брагина в штабе молодежной сборной России и с листа стал чемпионом мира!

— Да я с рождения знал, что когда-нибудь непременно буду тренером, — признается Корешков. — Я же в Усть-Каменогорске родился, а там, кроме хоккея, делать нечего. Отец мне с пеленок вдалбливал, что хоккей — смысл жизни и все свои поступки и действия нужно подчинять ему. Так что корочку ЗМС я заслужил. Упорством и фанатизмом. Правда, отмечать звание некогда, плей-офф в самом разгаре. До лета праздник отложим.

— А где вы учились на тренера?
— Я прошел школу великих тренеров — Белоусова, Цыгурова, Сикоры… Все за ними записывал, все подмечал, обо всем расспрашивал.

«Главное — чтобы никто не мешал»


— Правда ли, что отец с детства приучил вас вести дневник?
— Так и есть. Всех четверых братьев-хоккеистов. Папа каждому завел дневник, и мы с юных лет все туда вписывали: свою статистику, что делали на тренировке, что получалось и не очень. Поэтому лет с десяти конкурировали между собой, сравнивали, у кого показатели лучше. Я до сих пор дневник веду.

— Почему карьеру тренера начали не с детей, а сразу с фарм-клуба?
— Я, честно говоря, не детский тренер. Чувствую, моя судьба — взрослый хоккей и большие турниры. Я ведь всю карьеру провел в командах мастеров. А детский наставник — особая профессия и каста специалистов.

— Вы в себе долго игрока «убивали», когда переходили на тренерскую работу?
— Сразу убил, после того как со сборной Казахстана проиграли чемпионат мира в первом дивизионе и в элитный не вышли. Понял, пора себе новый вызов бросить. Мой принцип по жизни — никогда не опускать руки, что бы ни случилось. Поэтому смену профессии пережил легко.

— Что самое важное в работе молодежного тренера?

— Главное — чтобы никто не мешал работать. Особенно родители ребят. А что касается собственно работы с юниорами, то важно найти индивидуальный подход к каждому хоккеисту. Ведь у парней еще не сформировавшаяся психика. Им все нужно рассказывать, подсказывать, подбадривать… И уметь донести свои мысли.

— Ожидали, что тренерская карьера стремительно пойдет вверх с самого начала?
— Больше скажу — стремился к этому! Я никогда не останавливаюсь на достигнутом. Все время учусь: и у других тренеров, и на своих ошибках. Это не зазорно.

«…а мы их спокойненько дернули!»


— Второй сезон в МХЛ для вас стал более сложным?
— Да уж… С самого начала чемпионата посыпались вызовы в сборные лучших ребят, многих забрали в КХЛ и ВХЛ, потом травмы пошли… Но я парням сразу сказал: «Без паники!». Мы спокойно работали и свое взяли. Хотя на нас теперь с тройным настроем все выходят. Чемпионы ведь!

— «Реактор» вот в первом же раунде дал вам бой, доведя серию до пятого поединка…
— Так они на серию против нас всех своих кахаэловцев спустили плюс ребят из «вышки» подтянули. Сделали суперСостав: носились как сумасшедшие, бились озверело, а мы их спокойненько за счет стального характера дернули! Я Соколову (главному тренеру «Реактора». — Прим. ред.) прямо сказал после пятого матча: «Ребята, с такой селекцией вы не правы, это нечестно». А победили мы заслуженно. И парней своих настраиваю на второе чемпионство.

— Как считаете: в нынешнем плей-офф снова выстрелят команды, у которых команды КХЛ не попали в Кубок Гагарина, как «Кузнецкие медведи» с Бобровским, Орловым и Кицыным в прошлом году?
— А сколько их усилившихся осталось? «Красная Армия» да «Авто». А куда «Белые медведи» пропали со звездными Кузнецовым и Бурдасовым? Вылетели! За бортом и «Алмаз» с «Реактором». А почему? Потому что все решает коллектив, команда, а не один человек, пускай и поигравший в КХЛ.
sovsport.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх