Первый клуб звезды «Милана». Семь фактов о сопернике «Тобола» В лиге Европы

Sports.kz представляет Вашему вниманию подборку любопытных фактов о грузинском клубе «Самтредиа», с которым предстоит сыграть в первом отборочном раунде Лиги Европы «Тоболу».
1. «Самтредиа» была основана в 1936 году и на протяжении своей истории также называлась «Локомотив», «Джуба» и «Иберия».
2. Домашние матчи команда проводит на стадионе имени Эроси Манджгаладзе — он был актером и спортивным комментатором. Арена вмещает 15 000 зрителей.
3. Главное достижение «Самтредии» — победа в чемпионате Грузии в 2016 году (сезон «Осень»). Дважды клуб становился вице-чемпионом страны (1994/95, 2015/16). В 2017 году был завоеван Суперкубок Грузии. Финалист Кубка Грузии (2014/15).
4. В «Самтредии» карьеру футболиста начинал известный в прошлом защитник «Милана» Каха Каладзе.
5. Бывший нападающий «Самтредии» и сборной Грузии Давид Джанашия в свое время выступал за «Атырау» (2003 год).
6. «Самтредия» трижды пробовала свои силы в еврокубках: в сезоне-1995/96 она не смогла преодолеть барьер предварительного раунда Кубка УЕФА, уступив в двух матчах «Вардару» (0:3), в сезоне-2016/17 проиграла «Габале» в первом отборочном раунде Лиги Европы (0:6) и, наконец, в прошлом сезоне грузинская команда потерпела поражение во втором раунде Лиги чемпионов от «Карабаха» (0:6).
7. Авторитетный сайт Transfermarkt.de оценивает грузинский клуб в 2,83 миллиона евро. Самые дорогие игроки — легионеры: нигерийский нападающий Майкл Олайтан (400 тысяч евро) и его коллега по амплуа из Кот-д’Ивуара Интерс Гуй (350 тысяч евро).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ2
Чемпионская сенсация в Шымкенте. «Женис» остановил «Ордабасы» и помог «Кайрату»
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-20261
«Результат не стал для меня большим сюрпризом». Эксперт из Греции указал на разницу в классе «Кайрата» и «Панатинаикоса»
Комментарии
- 25 октября, 2026
- 00:06Футбол
«Все думали, что проиграем». Наставник «Жениса» подвел итоги матча с «Ордабасы»1 - 24 октября, 2026
- 23:30Футбол
Двумя голами и удалением обернулся матч «Челси» — «Тоттенхэм» в АПЛ - 22:54Футбол
«Бернли» Дастана Сатпаева официально уволил главного тренера1 - 22:50ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Улытау» 1:0
- 22:49Футбол
Россия стартовала с разгрома на юношеском Кубке мира ФИФА - 22:37ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Женис» 1:1
- 22:27ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Жетысу» — «Тобол» 1:1
- 22:25Футбол
«Надеемся на „Актобе“». Йонсен высказался после ничьей «Ордабасы» в чемпионском матче 2 - 22:18Футбол
Байсуфинов станет самым высокооплачиваемым тренером в КПЛ - 22:14ФутболГлавный тренер «Кызылжара» высказался о сохранении места в КПЛ после победы
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига









