SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июля 2011 (13:59)

Первые успехи в Лиге Европы — что стоит за этим?

Первые успехи в Лиге Европы — что стоит за этим?

Весь футбольный Казахстан неподдельно радовался, когда в минувший четверг «Шахтер» и «Иртыш» впервые в истории казахстанского футбола не оказались проигравшими по итогам двухматчевого противостояния в Кубке УЕФА/Лиге Европы, где до нынешнего сезона наши клубы участвовали 19 раз. Однако эмоции эмоциями, но что стоит за этими, не побоюсь громкого слова, серьезными успехами?

Только слепой (или принципиально не желающий видеть очевидного) не заметил еще, что казахстанский футбол в последнее время из состояния топтания на месте сделал достаточно широкий шаг вперед и продолжает двигаться в этом направлении поступательно. Вслед за принципиальнейшей и такой долгожданной победой национальной сборной Казахстана над своими азербайджанскими оппонентами в отборочном поединке EURO-2012 3 июня пришел черед уже казахстанских клубов выигрывать в Европе у далеко не слабых соперников. Случайны ли эти победы? Конечно, нет. Турниры еврокубков — это не национальный чемпионат, где можно, корча из себя всеведущего знатока, кивать на помощь судей, «слив» матчей, гипотетическую «помощь» кому-то со стороны Федерации. Здесь если назначается на 93 минуте игры пенальти, то его справедливость не оспаривают даже соперники. Лига Чемпионов УЕФА и Лига Европы — именно те турниры, по результатам которых и судят о силе национальных европейских чемпионатов. Мало кто поспорит, что за последнее время уровень чемпионата Казахстана, и не только в Премьер-Лиге, заметно вырос. Появились высокая конкуренция, острое соперничество, небывалая ранее интрига. После сокращения числа команд в сильнейшем дивизионе, мы сегодня имеем достаточно неплохую по силе 1 лигу. Уменьшение количества коллективов в КПЛ и увеличение имеющих право находиться на поле одновременно легионеров до 5 создало серьезную конкуренцию между казахстанскими футболистами — потерять статус футболиста команды Премьер-Лиги и оказаться в низшем дивизионе довольно просто, а вернуться обратно будет совсем не легко… Не стоит больше вопрос о снятии того или иного клуба КПЛ с чемпионата до его завершения — все участники обязаны перед началом сезона предоставить финансовые гарантии своей материальной состоятельности. Заметно вырос уровень приезжающих в Казахстан играть легионеров. Если раньше брали, кого придется и кого получиться, то теперь в каждый клуб агенты игроков выстраиваются в очередь.

Нельзя забывать и о таком моменте, как чистота казахстанского футбола. Инициированная ФФК борьба с договорными матчами дала свои плоды и привела к очищению нашего футбольного хозяйства. Теперь основополагающим моментом при определении победителя матча стал, наконец то, спортивный принцип.

С момента прихода на пост президента ФФК Адильбека Джаксыбекова заметно выросла квалификация казахстанский футбольных судей. Их состоятельность вполне признана сегодня и на международной футбольной арене. Достаточно отметить, что в настоящее время уже 4 главных арбитра и 8 ассистентов имеют статус международных арбитров и все чаще допускаются к обслуживанию европейских кубковых турниров и матчей национальных сборных. В частности, бригада казахстанских арбитров во главе с молодым карагандинским судьей Артемом Кучиным обслуживала отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Лихтенштейна и Литвы, а 13 июля рассудит матч 2 квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА между знаменитым сербским «Партизаном» из Белграда и македонской «Скендией-79». Разве не показатель?

Невозможно не отметить огромную работу, которую проводит национальная Федерация футбола в отношении повышения профессиональной квалификации казахстанских футбольных специалистов. И плоды этого уже налицо. Скажем, Талгат Байсуфинов только в прошлом сезоне принял родной павлодарский «Иртыш», а сегодня этот один из самых перспективных казахстанских тренеров, обучающийся на лицензию PRO на базе учебного центра ФФК, выбил из Лиги Европы грозную «Ягеллонию».

Мы все часто критикуем Федерацию футбола страны по тому или иному поводу, но необходимо помнить, что в одночасье успех не придет. И стоит признать, что взвешенная, системная стратегия ФФК по развитию футбола в Казахстане дает сегодня свой результат на всех уровнях — как на уровне главной команды страны, так и молодежных и юношеских сборных. Достаточно вспомнить уверенное выступление в Румынии молодежной сборной Казахстана U-21, разошедшейся по нулям с хозяевами, 2 место нашей юношеской команды U-19 на Кубке ШОС, а также 4 и 5 места юношей U-17 на Кубке Президента РК и Кубке Каспия.

В общем, похоже, все в нашем футболе, наконец то, сдвинулось с мертвой точки. Успехи есть, и они очевидны. Будем ждать скорого продолжения.
Автор: Всеслав Половец Фото: Владимир Бугаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх