3 марта 2019 (16:48)

Первые медали Универсиады-2019: какие результаты у Казахстана?

Разыграны самые первые медали Зимней Универсиады-2019 в Красноярске.

Соревновательный день открыли лыжники. Казахстанские спортсмены выступали в Super-G (супергигантский слалом) и классической лыжной гонке. К сожалению, казахстанские спортсмены не завоевали ни одной медали.

Итоги Super-G

В Super-G среди женщин казахстанка Мария Григорова заняла 48 место.

Первые три места завоевали австрийка Джессика Гфререр, швейцарка Амели Дюпаскье и шведка Фанни Аксельссон.

В мужских соревнованиях казахстанский спортсмен Захар Кучин занял 56 место.

Победителями стали швейцарец Лукас Зипперт — первое место, чех Томас Клински — второе, еще один швейцарец, Янник Шабло — третье.

Классическая лыжная гонка

В индивидуальной гонке среди женщин на пять километров лучший резульстат из казахстанок показала Мария Люфт, однако ей удалось занять лишь 39 место, у Тамары Эбель 40 позиция.

Ксения Шалыгина пришла сорок девятой, Ангелина Шурыга — пятьдесят третья.

Золото завоевала китаянка Кси Джинг (XI Jing), серебро и бронза у двух американок — Изабель Шарп и Эммы Малмквест.

В десятикилометровой мужской гонке Аскар Нуркен пришел двадцать седьмым. Остальные пятеро гонщиков заняли места ниже 62 позиции: Иван Люфт — 62, Асет Дуйсенов — 68, Никита Гридин — 69, Наиль Башмаков — 75, Константин Борцов — 78.

Призерами стали американец Эндрю Зигель, канадец Гэвин Шилдс и китаец Джонгуй Ша.

Хоккей с мячом

В завершение спортивной программы сегодняшнего дня на стадионе «Енисей» состоится вторая игра казахстанской ледовой дружины по бенди (хоккею с мячом). После досадного проигрыша хозяевам льда в стартовом поединке первого марта, сегодня казахстанские спортсмены сойдутся со сборной Швеции.

Кто представляет Казахстан на Универсиаде?

Зимняя Универсиада-2019 открылась 2 марта в Красноярске. От Казахстана на соревнования отправились пятеро фигуристов, 13 лыжников-гонщиков, 23 хоккеиста с шайбой и 16 — с мячом, два сноубордиста, 14 фристайлистов, двое горнолыжников, а также по 10 человек на спортивное ориентирование и шорт-трек. С полным списком спортсменов можно ознакомиться здесь.