Первые дни ЧМ по легкой атлетике Казахстану наград не принесли
10 августа в Москве стартовал чемпионат мира по легкой атлетике. В первые три дня первенства планеты сборной Казахстана медалей выиграть не удалось.
Напомним, что заявочный лист нашей команды на ЧМ-2013 включал 16 спортсменов: бронзового призера ОИ-2004 десятиборца Дмитрия Карпова, чемпионку Азиады-2006 по прыжкам в высоту Марину Аитову, победительницу Универсиады в Казани на 800 метров Маргариту Мукашеву, Никиту Филиппову (прыжок с шестом), Константина Сафронова (прыжок в длину), Ольгу Сафронову, Викторию Зябкину, Анастасию Сопрунову (бег), Ирину Карпову (семиборье), Ирину Эктову (тройной прыжок), Георгия Шейко, Виталия Аничкина, Галину Кичигину, Айман и Шолпан Кожахметовых (спортивная ходьба), Михаила Красилова (марафон).
Олимпийская чемпионка Лондона Ольга Рыпакова чемпионат мира пропускает — у нее декретный отпуск. К сожалению, один из лидеров национальной сборной РК Дмитрий Карпов не смог побороться за награды, снявшись с соревнований перед прыжками в высоту. Никита Филиппов в прыжке с шестом не сумел пробиться в финал, завершив выступления с результатом 5 м 40 см. В спортивной ходьбе на 20 км среди мужчин казахстанец Георгий Шейко занял 36-е место со временем 1 час 27 мин. и 41 сек. Победу праздновал Александр Иванов из России — 1,20,58.
Что касается ведущих атлетов мира, то шестикратный олимпийский чемпион и многократный рекордсмен мира Усэйн Болт устроил-таки свое шоу на чемпионате мира. В финале стометровки великий ямаец встретил серьезное сопротивление лишь со стороны бронзового призера Лондона и олимпийского чемпиона Афин Джастина Гатлина из США. Усэйн выиграл со своим лучшим результатом в сезоне — 9.77. Гатлин также показал свое лучшее в году время — 9.85. Бронзовым призером стал ямаец Неста Картер — 9.95. Финал проходил под дождем. Усэйн также выступит в беге на 200 м и в эстафете 4×100 м.
В финале женского бега на 400 метров собрались очень титулованные спортсменки: чемпионка мира 2011 года и лидер мирового сезона Амантле Монтшо из Ботсваны, олимпийская чемпионка Пекина, серебряный призер Лондона Кристин Охуруогу из Великобритании, Франсена Маккорори, Наташа Хастингс, Новлен Уильямс-Миллс и Стефани Макферсон. На финишную прямую первой выбежала Моншо. Уверенная в своей победе ботсванка расслабленно набегала на финиш, где ее и достала Охуруогу. Обе показали одинаковый результат — 49.41, но победу фотофиниш отдал спортсменке из Великобритании. Охуруогу установила национальный рекорд и не могла сдержать слез на пьедестале.
В финале барьерного спринта великолепно взял старт лидер мирового сезона Дэвид Оливер из США. Оливер реабилитировался за прошлый неудачный сезон, когда даже не попал в команду на Олимпийские игры, и выиграл чемпионат мира с лучшим результатом мирового сезона — 13.00. Еще один американец, Райан Уилсон, стал серебряным призером — 13.13. Олимпийский чемпион Лондона Эриес Мерритт занял только шестое место (13.31). Россиянин Сергей Шубенков с результатом 13.24 стал третьим. Шубенков принес первую в российской истории медаль в этом виде.
Толкательница ядра Валери Адамс из Новой Зеландии стала первой спортсменкой, выигравшей четвертую подряд золотую медаль на чемпионатах мира. Гегемонию двукратной олимпийской чемпионки в этом сезоне никто не нарушал. В Лужниках она победила с результатом 20.88. Все результативные попытки новозеландки были за отметку 20 метров. Немка Кристина Шванитц в заключительной попытке обеспечила себе второе место — 20.41 (личный рекорд). Китаянка Линзяо Гун стала бронзовым призером — 19.95.
Победу в метании молота с лучшим результатом сезона в мире праздновал поляк Павел Файдек — 81.97. Олимпийский чемпион Лондона и серебряный призер прошлого чемпионата мира венгр Кристиан Парш вновь стал вторым — 80.30. Стабильно и сильно выступавший в этом сезоне чех Лукаш Мелих выиграл бронзовую медаль — 79.36.
Олимпийский чемпион в прыжках с шестом Рено Лавилленье никак не может выиграть чемпионат мира. В Москве француз вновь не смог осуществить свою мечту, проиграв по попыткам немцу Рафаэлю Хольцдеппе. Оба прыгнули на 5.89, но представитель Германии преодолел этот рубеж с первой попытки, а олимпийский чемпион — с третьей. 35-летний Бьорн Отто из Германии стал бронзовым призером с результатом 5.82.
Двукратная олимпийская чемпионка Шелли-Энн Фрейзер-Прайс с Ямайки выиграла бег на 100 метров за явным преимуществом — 10.71. Мюриэль Аур из Кот-д’Ивуара стала серебряным призером — 10.93. Американка Кармелита Джетер замкнула тройку призеров — 10.94.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 15 марта, 2026
- 12:26АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала второй на чемпионате Азии в Японии
- 13 марта, 2026
- 18:21Атлетика
Умер легендарный олимпийский чемпион - 10 марта, 2026
- 12:17Атлетика
Ушел из жизни титулованный казахстанский спортсмен - 9 марта, 2026
- 21:56Атлетика
Вынесено официальное решение по Илье Ильину - 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву









