SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 мая 2018 (13:17)

Первое округление

Первое округление

Довольно интересным, хотя и, вместе с тем, достаточно неоднозначным получился заключительный тур первого круга чемпионата Казахстана 2018 года по футболу в Премьер-Лиге. Трио лидеров набрало максимум возможных турнирных баллов — и разом оторвалось от пелотона. Теперь команда, идущая на четвертом месте в таблице, отстает от дружины, занимающей третью позицию, на 6 очков — а это два выигранных матча, что не так уж и мало. 

С наибольшим, пожалуй, интересом ожидался в этот игровой день поединок в Шымкенте, где лицом к лицу сошлись два участника квалификации Лиги Европы сезона-2018/2019: один — несостоявшийся, другой получивший это право именно вместо не выполнивших необходимые условия южан. Как показала игра, после отказа руководства ФК «Ордабасы» от еврокубковых баталий плюс задержек футболистам положенных по контрактам выплат, настроения в коллективе хозяев поля царят не самые позитивные. Что касается «Тобола», то костанайцы сделали ровно то, что им и было нужно в данном конкретном поединке, — забили довольно быстрый гол, а в дальнейшем довольно умело удержали нужный им счет до финального свистка.

На классе разобралась с актюбинцами на своем поле «Астана». Если бы столичная дружина использовала хотя бы малую часть созданных ею реальных голевых моментов, счет этого матча был бы близок к двузначному. Реализация — вот над чем в первую очередь нужно серьезно поработать тренерскому штабу и игрокам сильнейшей команды страны четырех последних лет в преддверие старта еврокубковых баталий. На «Астана Арене» же в эту субботу явно сошись оппоненты из разных весовых категорий.

Точно так же за счет своего класса «Кайрат» попробовал преодолеть у себя дома сопротивление «Шахтера», — и, в принципе, алматинцам вполне удалось справиться с такой задачей. Имея, в целом, заметное преимущество на протяжении всего матча, хозяева поля ограничились одним результативным ударом в каждом из таймов, хотя могли забить порядком больше. Строго говоря, ожидалось, что после поражения в Костанае алматинцы будут стараться одержать в этом матче более яркую победу, однако победителей, как известно, не судят. Тем более, — когда судить и не за что.

Буквально размазал гостей из Петропавловска по газону своего стадиона «Иртыш». Что случилось вдруг с северянами в этой встрече, непонятно, но смотрелись их игра в субботу ниже плинтуса. Наверное, павлодарцам нужен был подобный поединок, где они оказались бы на голову выше соперника, — чтобы, наконец, вновь поверить в собственные силы. Посмотрим теперь, как отразится такой разгром оппонентов на «Иртыше» в дальнейшем. На «Кызыл-Жар СК», впрочем, посмотрим тоже.

Ни за что не собирался уступать в Кызылорде «Атырау», и, в итоге, нефтяники своего добились. В концовке поединка гости остались в меньшинстве, но все же дотерпели до сигнала об окончании поединка. В целом, на поле сошлись достойные друг друга соперники, пусть и с несколько разной игровой философией. «Волкам», возможно, где-то не везло, однако, в целом, ничья — достаточно справедливый исход такого противостояния.

Сказочно преобразившийся вдруг после игры в Актобе и последовавшей за ней отставки Владимира Мазяра «Акжайык» довольно уверенно переиграл на своем поле визитеров из Талдыкоргана. Оба мяча, забитые в этой игре, оказались записаны на счет Адеринсолы Эсеолы, который выбился благодаря им в лидеры гонки лучших бомбардиров КПЛ-2018. «Акжайык» теперь вновь красуется в пределах первой шестерки турнирной таблицы, — посмотрим, надолго ли.

Каждый в состоянии сделать из результатов прошедших матчей свои выводы. По большому счету, первый круг завершился вполне ударно. Будем ждать продолжения. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх